страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Андорра | Интересное | Андорра-ла-Велья - столица княжества Андорра

Андорра-ла-Велья - столица княжества Андорра

Андорра-ла-Велья - Andorra la Vella Андорра-ла-Велья - Andorra la Vella Андорра-ла-Велья - Andorra la Vella Андорра-ла-Велья - Andorra la Vella

Андорра-ла-Велья (кат. Andorra la Vella) – столица небольшого княжества Андорра. Находится она в Пиренейских горах на реке Валира, которая образовалась на месте слияния двух рек: Валира д’Ордино и Валира д’Экамп. Андорра-ла-Велья считается самой высокогорной европейской столицей.

Андорра-ла-Велья – это, прежде всего, рай для поклонников зимних видов спорта, ежегодно тысячи сторонников активного образа жизни из разных уголков земли приезжают сюда покататься на горных лыжах и сноубордах.Для начинающих лыжников в городе открыты специальные школы, опытных спортсменов ждут трассы разных уровней сложностей. Здесь есть крутые спуски для профессионалов и отлично оборудованные пологие трассы для новичков.

Посетить столицу Андорры будет полезно и тем, кто желает поправить свое здоровье. Хвойный воздух, целебные источники и умиротворяющие виды уже многим помогли избавиться от болезней и укрепить свой организм. Местный климат особенно полезен людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей. Особого внимания заслуживает спа-центр «Кальдеа». Вода в него поступает из термальных источников. Ее полезные свойства помогают пациентам, страдающим кожными заболеваниями. В этом центре свои услуги туристам предлагают бани, бассейны, солярии, гейзеры, кабинеты массажа и даже спортивный комплекс.

Любителей шопинга приятно порадуют своими ценами магазины, супермаркеты и бутики. В них покупателям предлагают продукцию местных производителей и товары известных мировых брендов. К слову сказать, их стоимость в стране на 60 % ниже, чем в других государствах Европы. Много продукции в столицу поступает из соседних стран – Франции и Испании. Приобретать в Андорра-ла-Велья можно все, но выгоднее всего покупать качественное спортивное снаряжение, которое стоит тут очень дешево.

Достопримечательности Андорра-ла-Велья

Тех же, кто в отпуске предпочитает изучать историю страны и ее городов, в Andorra la Vella ждет много достопримечательностей, музеев и интересных мест. Первое упоминание о городе относится к 805 году н.э. Основали его каталонские пастухи и крестьяне, которые организовали тут свою общину. На протяжении всей истории Франция и Испания пытались подчинить город, установив в итоге протекторат.Местные жители бережно относятся к своему прошлому. В Андорра-ла-Велья современные здания совершенно не портят средневекового облика города. Многим домам и улицам столицы уже несколько сотен лет.

Интересно посетить традиционную каталонскую усадьбу Каса де ла Валль, название который переводится «Дом Долин». Это здание построил для себя в 1580 году один знатный род. С 1761 года в нем находился парламент. В XX веке здесь располагалась французская школа. Сейчас Каса де ла Валль стал музеем. В стране есть всего одно здание суда, находится оно недалеко от Дома Долин и носит название Сала-де-ла-Джустика.

Одним из самых старых архитектурных сооружений является церковь Санта Колома, которая расположена в небольшой деревушке рядом с городом. Построена она из серого камня примерно в X веке. В ней хорошо сохранились скульптура Богоматери, алтарь и старинные иконы.

Часто туристы посещают дом Сет-Панис. Внешне он очень похож на замок и имеет еще одно название – «Сундук на семи замках». Получил он его неслучайно. Раньше в здании хранились государственные документы. Попасть же в него было непросто. Представители семи округов страны должны были собраться вместе и воспользоваться каждый своим ключом, отпирающим один замок.

Недалеко от города находится старинное сооружение – средневековый мост Сан-Антони де ла Грелла. Несмотря на то, что при его строительстве использовались тяжелые каменные блоки, выглядит он изящно. По мосту и сегодня проходит дорога, связывающая столицу с другими городами Андорры. Рядом с Сан-Антони де ла Грелла расположена часовня, носящая такое же название.

Жители столицы любят отдыхать на Пласа-ла-Побле – исторической площади города, где расположены Государственный театр и Академия музыки. Ежегодно летом тут проходят фестиваль джазовой музыки, праздничные церемонии и торжества.

Жизнь в Андорра-ла-Велья кипит до самого утра. Любителей ночной жизни ждут многочисленные кафе, бары и дискотеки. Днем же гости города могут отведать блюда национальной кухни в ресторанах. В них царит очень уютная и домашняя атмосфера.Андорра-ла-Велья – гостеприимный и доброжелательный город, в который можно приезжать в любое время года. Заснеженные склоны, горнолыжные трассы, чудесный воздух, бальнеологические здравницы и средневековые достопримечательности будут прекрасной альтернативой отдыха на море.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Андорры

Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья - столица княжества Андорра Андорра-ла-Велья – столица небольшого княжества Андорра. Находится она в Пиренейских горах на реке Валира, которая образовалась на месте слияния двух рек: Валира д’Ордино и Валира д’Экамп. Андорра-ла-Велья считается самой высокогорной европейской столицей.

Ла Массана

Ла Массана Ла Массана (La Massana) — это западное княжество Андорры. Самой главной достопримечательностью района является пик Кома Педроса (Coma Pedrosa). Административный центр находится в населенном пункте Ла-Массана. В Ла-Массане проживает чуть более 10 тысяч человек. Площадь провинции — 61 кв. км.

Все статьи по Андорре

Заповедник Кома-Педроса

Природный заповедник долины Кома-Педроса В северо-западной части Пиренеев Андорры, относящихся к округу Ла-Массана, на территории 15,42 квадратных километра раскинулся природный заповедник Долины Кома-Педроса. Ледниковый ландшафт помимо нескольких горных пиков...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Андорра-ла-Велья - столица княжества Андорра Информация с сайта Натива.ру 2008-2023