страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Австрия | Музеи | Музей кофе в Вене

Музей кофе в Вене

Музей кофе в Вене Музей кофе в Вене Музей кофе в Вене

Музей кофе (Kaffeemuseum) в Вене основан в 2003 г. Эдмундом Майром. Австрийский общественный и промышленный музей (Osterreichisches Gesellschafts und Wirtschaftsmuseum) предоставил часть своей территории для новой экспозиции о венских кофейных традициях. Чашечка кофе рассматривается в качестве некого символа, объединяющего различных по устремлениям и социальному статусу людей. Проходили века, а терпкий аромат молотых зерен находил себе все новых и новых поклонников.

Первый зал музея – о начале кофейной экспансии на австрийских землях. Этот напиток завоевал сердца жителей Вены почти четыре столетия назад. Говорят, что первые кофейные церемонии можно отнести к 1683 году, когда была снята турецкая осада.

Экспозиция второго зала - о знаменитых людях, любивших пить кофе. Чудом сохранившиеся старинные роскошные кофейные сервизы и скромные миниатюрные чашечки, принадлежали тем, кто вершил историю.

Коллекция третьего зала – здесь вы найдете кофеварки, датируемые прошлым и позапрошлым столетиями.

А в четвертом зале есть все приспособления для приготовления бодрящего напитка. Причудливые маленькие баночки для хранения кофе соседствуют с кувшинами для сливок, которыми ценители любили разбавить вечернюю чашечку кофе. За прошедшие сто лет практически не изменилась форма кофемолок.

Большая часть музейной экспозиции составлена на основе экспонатов, принадлежащих Эдмунду Майру. В музее работает Профессиональный Центр кофе.

Основные учебные мероприятия Центра:
Кофейный семинар «Кофе – от растения до чашки» (базовый)
Кофейный семинар профессионала «Кофе – теория и практика»
Мастер-класс Barista
Кофейные семинары «Большее знание приводит больший оборот» (для владельцев ресторанов).

Музей работает:
понедельник-четверг – 09.00-18.00, пятница 09.00-14.00.

Адрес Музея кофе (Kaffeemuseum)
Vogelsanggasse 36, 1050 Wien, Австрия
kaffeekompetenzzentrum.at

Как добраться до музея:
автобусом 12А, 14А до остановки Fendigasse

Источник: venagid.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Австрии

Музей Рождества

Музей Рождества в Зальцбурге В Зальцбурге работает "Музей Рождества", в нем представлены новогодние украшения, используемые в Австрии и Германии в период с 1840 года по 1940 год. Все представленные экспонаты взяты из частной коллекции Урсулы Клойбер.

Музей глобусов

Музей глобусов в Вене Единственным в мире местом, где собраны разнообразные глобусы, является Музей глобусов. Он расположен во дворце Молларда и соседствует с Австрийской национальной библиотекой в Вене. Из хранившихся в Австрийской национальной библиотеке глобусов, которые были подарены...

Музей кофе

Музей кофе в Вене Музей кофе в Вене основан в 2003 г. Эдмундом Майром. Австрийский общественный и промышленный музей предоставил часть своей территории для новой экспозиции о венских кофейных традициях. Чашечка кофе рассматривается в качестве некого символа...

Все статьи по Австрии

Кафе Зальцбурга

Лучшие рестораны и кафе Зальцбурга Зальцбург — один из самых привлекательных австрийских городов. В городе много гастрономических заведений. И все они так и манят яркими вывесками, соблазнительными ароматами и выгодными предложениями. Рассмотрим некоторые кофейни и рестораны Зальцбурга.

Вена. Австрия

Путеводитель Закупанта: Вена, Австрия Путеводитель Закупанта: Вена, Австрия. Что посмотреть в Вене, что обязательно надо попробовать, какое вино продегустировать. Церковь Святого Борромео (Карлскирхе) построенная на открытой местности, изначально находившейся...

Грац

Грац - старинный город в Штирии Австрийский Грац (нем. Graz) – старинный город, расположенный на юго-востоке страны. Это второй город Австрии по величине. В конце XX века ЮНЕСКО причислило его старинный центр к объектам всемирного наследия.

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музей кофе в Вене Информация с сайта Натива.ру 2008-2023