страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Беларусь | Интересное | Лидский замок

Лидский замок

Лидский замок

На западе Беларуси находится уютный город с женским именем – Лида. Его главной гордостью и символом является средневековый замок, башни которого видны издалека. Сейчас внутри проводятся рыцарские турниры, продаются аутентичная Бижутерия и сувениры, проходят экскурсии. А в былые времена замок служил сердцем и главной защитой всего города.

История Лидского замка – первого каменного замка в Великом Княжестве Литовском – стоит того, чтобы приехать и увидеть его своими глазами.

Построен он был в середине 14 века, за пять лет, по приказу князя Гедимина. Главной целью этой мощной постройки была защита города от набегов рыцарей-крестоносцев, которые шли с севера. Именно поэтому северная стена замка шире остальных трех стен, и окружена глубоким рвом.

Стены и две высокие башни замка могли спрятать и спасти и жителей города, и население близлежащих деревень: внутри находились колодцы с питьевой водой, были конюшни, кузница. Помимо двух основных, был третий тайный вход в замок, находившийся на высоте двух метров над землей.

Крестоносцы, крымские татары, отряды смоленского князя – стены замка выдерживали немало длительных осад и кровопролитных сражений. Северная война практически сравняла замок с землей – шведская армия взорвала обе его башни.

В каком-то смысле Лидский замок даже в таком состоянии спасал город. После ужасающего пожара, который сжег практически все дома в Лиде, жители стали брать с руин замка камень и песок, чтобы отстроить здания наново.

После периода запустения, а затем долгой консервации и реставрации, замок предстал перед Лидой в своем практически первозданном виде: кирпично-красные стены, высокие башни, кованые ворота главного входа и даже кузницы внутри.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Беларуси

Лидский замок

Лидский замок На западе Беларуси находится уютный город с женским именем – Лида. Его главной гордостью и символом является средневековый замок, башни которого видны издалека. История Лидского замка – первого каменного замка в Великом Княжестве Литовском – стоит того...

Несвиж

Несвиж. Города Беларуси Первые упоминания о Несвиже относятся к 1223 году. Но вплоть до XVI века о городе известно мало. В 1562 году здесь основана типография под руководством Сымона Будного и начат выпуск первых книг на белорусском языке. Мировую известность Несвижу...

Дворец Пусловских

Дворец Пусловских. Достопримечательности Беларуси Замок Пусловских единственный сохранившийся на территории Беларуси архитектурный памятник, который можно отнести к так называемым "регулярным" дворцам. Его правильная геометрическая форма и симметричная композиция...

Все статьи по Беларуси

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Лидский замок Информация с сайта Натива.ру 2008-2023