страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Бельгия | Интересное | Хасселт. Средневековый город Бельгии

Хасселт. Средневековый город Бельгии

Хасселт Хасселт Хасселт

Хасселт – небольшой средневековый город Бельгии, расположенный на берегах реки Демер в Западной Фландрии и являющийся столицей провинции Лимбург. Площадь города составляет 102,24 км². Проживает в нем около 70 000 человек, которые говорят на трех языках: нидерландском, немецком и французском. Дорога из Брюсселя займет всего 1 час.

Поселение на месте Хасселта появилось в VII веке. В исторических источниках город впервые упоминается в 1165 году. В 1200 году он становится столицей графства Лоон, в 1236 году в Хасселте появляются колледж и монастырь, которые были основаны монахами-августинцами.

В 1366 году графство стало принадлежать Льежскому епископству, лишь в 1795 году оно было расформировано и вошло в состав департамента Нижний Маас. Позже город относился то к Пруссии, то к Нидерландам. В 1830 году Хасселт стал временной столицей бельгийской части Лимбурга, а в 1839 году – постоянной.

Период расцвета города пришелся на XIX век: появляется железная дорога, растет производство местного алкогольного напитка. В начале XX века был построен Албертканал, способствовавший еще большему развитию промышленности города. В 1955 году в Хасселте открывается крупнейший филиал компании Philips. В 1971 году в городе был основан Хасселтский университет.

Отличительной чертой Хасселта является его чрезвычайно развитая инфраструктура, удобное транспортное сообщение и веселая ночная жизнь. Любители истории по достоинству оценят его памятники и достопримечательности, леди с удовольствием побывают в музее Моды и проведут время в многочисленных магазинчиках и бутиках города.

Мужчин ждет уникальная возможность попробовать местный алкогольный напиток jenever в музее, носящем его имя. Вместе с детьми можно прогуляться по дорожкам Японского сада, посидеть на скамеечках постоялого двора аббатства Херкенроде и осмотреть экспонаты городского музея.

Базилика Богоматери древа Иессея расположена в историческом центре города недалеко от вокзала. В XIV веке на ее месте сначала появилась часовня, которую в 1727 году сменила новая церковь. Во время Второй мировой войны она серьезно пострадала от взрыва бомбы. В 1998 году ей был дарован титул базилики.

Наиболее ценным экспонатом церкви является скульптура Девы Марии, выполненная из дуба и относящаяся к началу XIV века. Она очень почитаема, ей приписывают множество чудес и исцелений. Орган был создан в 1860 году. Значительный интерес представляют барочный алтарь XVII века, исповедальни XIX века, мавзолеи Анны Катарины де Ламбуа и Барбары де Ривейры д’Арсхот.

Кафедральный собор святого Квинтина находится на улице Vismarkt. Первую церковь на его месте построили в VIII веке. Она была небольшой, поэтому со временем возникла необходимость в более крупном соборе. Его возвели в XI веке в раннероманском стиле. В XV веке построили неф, а в 1725 году новый шпиль, который сменил разрушенный молнией.

В 1967 храм получает статус кафедрального собора. Его карильон, состоящий из 47 колоколов, признан лучшим в Бельгии. В соборе находится уникальный орган, большинство его труб относятся к XVIII веку. В храме хранятся средневековые статуи Девы Марии и Иоанна, медный пюпитр 1563 года, несколько полотен XVI-XIX веков.

Приемный дом аббатства Херкенроде расположен недалеко от исторического центра города. Построили его в середине XVI века по решению настоятельницы монастыря. На его территории находились часовня, конюшни, овин и другие хозяйственные постройки.

Во время войн Людовика XVI дом часто служил убежищем, позже его помещения стали сдаваться в аренду. В 1832 году дом был выкуплен городскими властями, которые разместили в нем казармы. С 1888 года по 1956 год в доме квартировали пехотинцы. В конце XX века он был передан мировому суду.

Сохранившиеся постройки августинского монастыря находятся на улицах Havermarkt и Kapelstraat. Сама обитель появилась в 1236 году, позже были построены церковь, лазарет и школа. Лучше всего сохранилось здание библиотеки, перед которым располагается маленький двор с садом. Оно построено в стиле барокко.

Церковь святого Роха расположена на улице Minderbroedersstraat. Основана она была францисканским орденом в 1645 году. Храм является очень интересным архитектурным строением города. Построен он из традиционного красного кирпича и известняка, его башню венчает тонкий длинный шпиль.

Свод украшен лепниной. В церкви хранятся полотна бельгийского художника Луи Асперслага и статуя Девы Марии XVI века. Главный алтарь выполнен из дерева и мрамора. Орган появился в начале XX века.

Фахверковый дом «Меч» находится на Большой площади. Это деревянное здание на каменном фундаменте было построено в XV веке. На одном из его углов есть необычная композиция, на которой изображена вытянутая рука, держащая в кулаке меч. Сначала в здании был постоялый двор, позже открыли аптеку, которая тут работает до сих пор.

Музей местного алкогольного напиткарасположен на улице Witte Nonnenstraat. Когда-то его здание было собственностью францисканского монастыря. Музей открыли в 1987 году. В нем представлена большая коллекция бутылок, бокалов и плакатов. В залах устраивают дегустации. Часть музея занимает дом ликеров. Они тоже готовятся по старинным рецептам. Ликеры можно сначала попробовать, а затем и купить.

Японский сад был заложен в конце прошлого века. Он является символом дружбы с японским народом. В его центре находится церемониальный дом «Корокан». Есть в парке и чайный домик, и каменный фонарь, и бамбуковый частокол – традиционные элементы японского сада. Он прекрасен всегда: весной изумительно цветут розы и сакура, летом распускаются водные ирисы, а осенью радуют глаз разноцветные листья.

Каждых семь лет в Хасселте проводят праздник в честь Девы Марии и Иисуса. Три воскресенья подряд по центру города проходят торжественные процессии. Жители красиво наряжают улицы и готовят выступления на фольклорные темы. А в понедельник после первой процессии все едят гороховый суп.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Бельгии

Арлон

Арлон - старинный бельгийский город Арлон - старинный бельгийский город, расположенный на юго-востоке страны. Когда-то на месте этого города была маленькая кельтская деревушка. Ее расположение показалось очень удобным римлянам, поэтому в I веке до нашей эры они построили на ее месте свой форпост.

Хасселт

Хасселт. Средневековый город Бельгии Хасселт – небольшой средневековый город Бельгии, расположенный на берегах реки Демер в Западной Фландрии и являющийся столицей провинции Лимбург. Поселение на месте Хасселта появилось в VII веке. В исторических источниках...

Монс

Монс. Города Бельгии Монс – бельгийский город, расположенный в 50 км от столицы. Находится он в провинции Эно и является ее административным центром. Ранее Монс был столицей графства Геннегау. Первые поселения появились на территории Монса еще в эпоху неолита.

Все статьи по Бельгии

Бельгийские ковры

Бельгийские ковры В отличие от восточных стран в Европе не так развита культура ковроткачества. Это ремесло получило здесь распространение только в средневековье в XI веке, завоевав популярность наряду с изделиями из шерсти, хлопка и шелка.

Музей картофеля фри

Музей картофеля фри в Брюгге В самом центре Брюгге в здании Saaihalle, одном из самых красивых старейших особняков, построенном в 1399 году, есть музей одного из самых любимых бельгийцами блюд — картофеля фри. По утверждению бельгийцев, блюдо, известное...

Хансвейкское шествие

Хансвейкское шествие в Мехелене Бельгийский город Мехелен является историческим местом, в котором находятся около 300 памятников и 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из наиболее важных ежегодных событий в этом бельгийском городе ведёт свое происхождение...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Хасселт. Средневековый город Бельгии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023