страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Болгария | Интересное | Велико-Тырново

Велико-Тырново

Велико-Тырново Велико-Тырново Велико-Тырново Преображенский монастырь

Велико-Тырново (Veliko Tarnovo) – старинный город в Болгарии, расположенный в 186 км от Варны и в 234 км от Софии. Население – 67 099 человек (по данным на 2010 год). Велико-Тырново является одним из самых посещаемых и самых древних городов Болгарии, часть территории которого объявлена музеем-заповедником.

История поселений в окрестностях Велико-Тырново восходит к каменному веку. Первая ключевая дата в истории города - 1185 год. В ходе восстания болгарские феодалы Петр и Асен свергли византийское владычество и создали Второе Болгарское царство.

В 1186-1393 здесь была столица Второго Болгарского царства, место коронования болгарских царей и резиденция архиепископа.

При правлении таких царей, как Иван Асен II (1218-1241), Иван Александр (1331-1371) и Иван Шишман (1371-1393), город стал крупным религиозным и экономическим центром на Балканах. Местные купцы установили торговые связи со многими европейскими городами, в том числе с Генуей и Венецией. Духовная, литературная и художественная жизнь города достигла небывалого расцвета. Современники в своих восторженных описаниях называли Велико-Тырново "королевой городов" и "вторым после Константинополя".

В 1393 Тырново захватили турки, город был сожжен и пришёл в упадок. Почти все памятники эпохи расцвета культуры были уничтожены.

Только в XVIII веке Велико Тырново пробуждается к новой жизни. Строятся большие дома на склонах двух берегов реки. С тех пор до наших дней сохранились великолепные образцы оригинальной, типично болгарской архитектуры.

Тырново дважды занимали русские в ходе русско-турецких войн в 1810 и 1877 годах.

В 1879 году в Тырново была принята первая, Тырновская конституция Болгарии (Третье Болгарское царство), которая действовала до декабря 1947, когда образована Народная Республика Болгария.

Достопримечательности Велико-Тырново

Старая часть Велико-Тырново расположена на трех холмах - Царевец, Трапезица и Света гора.

Холм Царевец - во время Второго Болгарского царства здесь располагались царский двор, бояре и патриарх. На нём был построен царский дворец, дворец патриарха и немало православных соборов. Холм окружен рекой Янтра и крепостной стеной (толщина стен до 3,6 м), воздвигнутой на естественных отвесных скалах.

На холме находится одноимённая крепость Царевец, по большей части реставрированная, так как сильно пострадала во время землетрясения 1913 года. Из построенных когда-то башен сохранилась только одна, ныне именуемая «Балдуинова кула».

На вершине холма возвышается Патриарший собор Вознесения, восстановленный на старом фундаменте. Стены украшены фресками, изображающими сцены болгарской истории и эпохи национального Возрождения.

Вечерами холм освещают прожекторами, для туристов проходит аудиовизуальное представление «Звук и свет» что отчасти воссоздает перед глазами зрителей величественный образ города, некогда считавшегося «вторым после Константинополя».

Холм Трапезица - в ходе раскопок здесь были найдены остатки каменных укреплений и 17 церквей, построенных в XII-XIV вв. В церквях сохранились следы росписей и мозаик, керамические детали.

В подножья холмов Царевец и Трапезица, на обоих берегах реки Янтра, раскинулся живописный средневековый квартал ремесленников - Асенова махала. Здесь находится множество церквей:

Церковь Святого Димитра Солунского (1185) - в её стенах прозвучал призыв к восстанию против византийского владычества, которое привело к созданию Второго Болгарского царства. Особенно впечатляюще выглядит украшенный изящными аркадами фасад храма.

Церковь Святых Сорока мучеников - была сооружена в 1230 году. Является усыпальницей нескольких болгарских царей, местом провозглашения независимости Болгарии в 1908 году. От той эпохи до нас дошли не только отдельные фрагменты фресок, но и древние колонны. Надписи на них, сделанные на староболгарском и греческом языках, - древнейшие сохранившиеся тексты раннего Средневековья. Правда, колонны теперь можно увидеть в Национальном историческом музее в Софии. В церкви на протяжении многих лет ведутся раскопки и реставрационные работы. Поэтому доступа туристам сюда нет.

Церковь Святого Георгия - маленький храм, с великолепными фресками, выполненными в основном в XVII в.

Церковь Святых Петра и Павла (XIII-XIV вв.) - небольшой храм, сумевший выстоять в периоды гонений и разрушений, сильно пострадал во время землетрясения 1913 года. Очень интересны хорошо сохранившиеся фрески XIV-XVII вв. - замечательный образец живописной школы Тырново, для которой характерна индивидуализация персонажей. Над входом изображены оба небесных покровителя церкви - св. Петр и Павел, а также Св. Иоанн Рильский и жития святых.

Живописным ядром современного Велико-Тырново является Старый город, возникший в эпоху болгарского Возрождения к югу и западу от холма Трапезица. Его архитектурное своеобразие заключается в том, что множество колоритных домов в национальном стиле как бы нависают над рекой Янтрой, создавая великолепную панораму.

В Старом городе на улице Раковски работают старые ремесленные мастерские, представляющие интерес для туристов. На этой же улице находится и постоялый двор Хаджи Никола в стиле константинопольских караван-сараев. Это здание стоит на склоне, и его отдельные флигели имеют от одного до трех этажей.

Улица Гурко примечательна великолепно отреставрированными постройками XIX века с лавочками на первых этажах, позволяющими представить себе, как выглядел город в старину. Среди всех построек выделяется дом Сарафина, где открыт музей интерьера и народных промыслов XIX в.

Достопримечательности окрестностей Велико-Тырново

Старинное село Арбанаси - находится в 3 км к северо-востоку от Велико-Тырново. Было основано в XV веке албанцами из Южного Эпира, выселенными сюда турецкими властями из-за их частых восстаний. Отсюда и название села «Арбанаси»: так в Средние века называли албанцев византийские географы и историки.

В 1538 году султан Сулейман Великолепный подарил село своему зятю Рустем Паше, после смерти которого, оно перешло в руки его наследников. В связи с этим, только местный феодал имел право собирать здесь подати и судить местных жителей. Так как село было освобождено от разорительных налогов в пользу централизованной государственной власти в Османской империи, его жители могли заниматься доходными ремёслами и торговлей, а также имели привилегию беспошлинно торговать своими изделиями на всей территории Османской империи.

Неудивительно, что в селе было в те годы много зажиточных купцов и ремесленников, которые вели обширное строительство и могли тратить немалые средства на обстановку и украшение своих домов.

Эти дома и являются одной из основных достопримечательностей села. Дом обычно располагался в глубине просторного двора за массивными деревянными воротами, обитыми железом. Сами каменные дома напоминают неприступные крепости с оградами 2-2,5 метра, с солидными подвалами, толщина стен которых достигает 1 м, коваными решетками на окнах, с тайниками в которые можно проникнуть через замаскированные в глубоких сводчатых нишах ходы. Из 80 сохранившихся домов 36 являются национальными памятниками культуры.

Национальными памятниками культуры являются и пять церквей в Арбанаси: Рождества Христова, св. Георгия, св. Атанаса, св. Архангелов Михаила и Гавриила и св. Дмитрия.

Особый интерес представляет церковь Рождества Христова, точная дата строительства которой не установлена, но о которой известно, что в 1637-1649 годах она была расширена и расписана заново. Церковь вкопана в землю, со скрытыми куполами, без колокольни имеет очень аскетический внешний вид. Но внутри она представляет собой подлинную галерею. 3500 образов, принадлежащих кисти неизвестных мастеров различных эпох полностью покрывают её стены изнутри. Здесь, впервые в Болгарии, изображено «колесо жизни» человека - его рождение, достижение зрелости, старость и смерть.

Преображенский монастырь (XI век) - действующий мужской монастырь, расположенный в 7 км от Велико-Тырново. Был разрушен во время турецкого завоевания Болгарии. Был восстановлен в XIX веке. Здесь особого внимания заслуживают великолепная роспись и фрески.

Килифаревский монастырь - действующий православный монастырь, расположенный в 12 км от Велико-Тырново. Был основам между 1348 и 1350 годами болгарским просветителем и книжником Феодосием Тырновским, который создал в нём один из важнейших центров средневекового болгарского образования и литературы - Килифаревскую школу литературы. В монастыре переписывались и переводились богослужебные книги, писались хроники, составлялись сборники житий святых.

Монастырский комплекс был построен как крепость, его окружали укрепленными стенами, во внутреннем дворе располагалась наблюдательная башня в несколько этажей. После турецкого завоевания Болгарии он был разрушен до основания и был восстановлен в 1718 году на новом месте (на соседнем холме).

В 1842 году главный храм Килифаревскиого монастыря - церковь Рождества Богородицы, была перестроена в однонефную, квадратную в плане, увенчанную куполом. От старой постройки был сохранён алтарь и два притвора. В ходе этой реконструкции в монастыре в 1849 году были возведены два жилых здания в стиле Возрождения.

Источник: tourweek.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Болгарии

Поморие

Поморие. Курорты Болгарии Поморие входит в тройку самых известных курортов в Болгарии. Известность этому уникальному месту принесло солёное озеро, в котором добывают соль и лечебные грязи. Соль применяется в косметическом производстве, а лечебные грязи используют в лечебнице...

Шипка

Шипка - знаменитый перевал через Балканы Шипка – это маленький болгарский город. Так же – это вершина в Балканских горах высотой 1523 м. Еще под этим именем известен знаменитый Шипкинский перевал через Балканы. Сегодня вершина и ее окрестности – национальный парк-музей Шипка.

Бачковский монастырь

Бачковский монастырь Среди величественных Родопских гор на берегу реки Чаи находится мужской Бачковский монастырь Успения Божьей Матери. В нем слились воедино болгарская, грузинская и византийские традиции. Это одно из самых посещаемых мест Болгарии.

Все статьи по Болгарии

Оборона Шипки

Оборона Шипки В начале 1878 года была завершена оборона Шипки - один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь.

Заповедник Сребырна

Заповедник Сребырна На болгарской земле есть много всего интересного. Одним из природных объектов вызывающих неподдельный интерес у всех орнитологов и любителей птичек Европы является заповедник Сребырна. В него входит озеро и водно-болотная территория.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Велико-Тырново Информация с сайта Натива.ру 2008-2023