страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Болгария | Интересное | Город Видин. Достопримечательности Болгарии

Город Видин. Достопримечательности Болгарии

Город Видин. Достопримечательности Болгарии Город Видин. Достопримечательности Болгарии

Город Видин расположен в северо-западной части Болгарии, на берегу Дуная, при его большом повороте. Город находится в около 190 км к северо-западу от Софии и в 52 км к северу от Белоградчика. Видин является пограничным городом с Румынией к северу и с Сербией к западу.

Река Дунай – естественная граница между Видином и румынским городом Калафат. Ныне оба города связаны посредством парома. В 2009 году ожидается завершение строения моста «Дунай 2», который обеспечит свободный проход между странами Болгария и Румыния.

История: В 3 в. до Хр. на территории нынешнего Видина, существовало фракийский поселок – Дунония (высокое укрепленное место). Далее римляне достроили поселок и оформили крепость, которую назвали Банонией. Крепость охраняла придунайскую пограничную дорогу.

Болгары назвали город Бдин, а византийцы – Видини.

Во второй половине 14 века город достиг самого большого расцвета и стал столицей Бдинского царства управляемого Иваном Срацимиром (1360г). Город был поротом и важным торговым центром.

Но его расцвет был прерван в 1396 году, когда Болгария была захвачена османами и страна пала в мрачные дни рабства.

В период с 1794 по 1807 город Видин стал центром самовластного турецкого военачальника Османа Пазватоглу, который владел значительной территорией северо-западной Болгарии.

В этот период началось масштабное строительство – прокладывались новые улицы, строились административные здания и мечети. Постепенно город превратился в восточный город. Некоторые из сооружений тех времен все еще сохранились.

Известное Видинское восстание с 1850 года – выражения борьбы народа за национальное освобождение.

После освобождения облик города радикально изменился – турки ушли и много болгар из ближайших городов и сел поселились в городе.

Город Видин – место рождения выдающегося болгарского политика и журналиста Найчо Цанова, писателя Михалаки Георгиева и всемирно известного художника пост-импрессиониста Жула Паскина, представителя «Парижской школы».

Достопримечательности:

Крепость-музей «Баба Вида» - это самая значительная достопримечательность в городе и является наиболее сохранившейся средневековой крепостью в Болгарии. Крепость стоит на берегу реки Дунай. Она была построена на месте бывшей римской крепости Банония. Крепость строилась в разные периоды с III по XIX веков.

Крепость была резиденцией Шишмана – основателя последней династии болгарских королей и его сына царя Иван Срацимира. С времен царствования Ивана Срацимира были построены главные башни и бастионы и связывающая стена, которые сохранились и по сей день. Замок имеет две окружных стены, один внутренний и два наружных двора. Крепость расположена на территории – 9.5 акров и окружена рвом (12 м широким и 6 м глубоким).

В крепости есть музей и театральная сцена, где идут постановки с историческим сюжетом, а так же крепость используется для съемок исторических фильмов.

Крепость «Баба Вида» - памятник национального значения и один из 100 национальных туристических объектов Болгарии.

«Калето» - Видинская крепостная система, расположенная на реке Дунай, имеет полукруглую форму ломаной линии (диаметр 1800 м).

В наше время хорошо сохранились стена к реке Дунай, северная часть укрепления к городу с 4 воротами (капия). Со стороны суши укрепление состоит изо рва и земляной насыпи.

Строительство кале и включение крепости «Баба Вида» в оборонительную систему, превратили город Видин в XVIII веке в лучший военный пункт на реке Дунай.

«Крыстата казарма» - памятник архитектуры, построен в 1798 году вместо дворца паши, под руководством польских специалистов для потребностей янычара Османа Пазвантоглу.

Сейчас в нем расположен этнографический музей.

Городской исторический музей - один из самых богатых музеев страны. В здании - старый турецкий конак расположены отделы археологии, эпохи болгарского Возрождения, движения освободительной войны.

В 1800 году были построены мечеть и библиотека Пазвантоглу.

Город Видин предлагает множество развлечений на любой вкус. Любители искусства могут посетить экспозицию в художественной галерее. Любители театра могут посетить драматический или кукольный театры.

Летом насладитесь солнцем и пляжами реки Дунай около крепости «Баба Вида». Летом в крепости на открытой сцене играют музыканты, ставятся театральные и балетные постановки, исполняются фольклорные танцы и песни.

Если Вам нравятся шумные события и танцы, посетите местные клубы.

Жаркие летние дни можете провести в новооткрытом водном центре или можете заказать прогулку на лодке по Дунаю.

Источник: visitbulgaria.net

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Болгарии

Поморие

Поморие. Курорты Болгарии Поморие входит в тройку самых известных курортов в Болгарии. Известность этому уникальному месту принесло солёное озеро, в котором добывают соль и лечебные грязи. Соль применяется в косметическом производстве, а лечебные грязи используют в лечебнице...

Шипка

Шипка - знаменитый перевал через Балканы Шипка – это маленький болгарский город. Так же – это вершина в Балканских горах высотой 1523 м. Еще под этим именем известен знаменитый Шипкинский перевал через Балканы. Сегодня вершина и ее окрестности – национальный парк-музей Шипка.

Бачковский монастырь

Бачковский монастырь Среди величественных Родопских гор на берегу реки Чаи находится мужской Бачковский монастырь Успения Божьей Матери. В нем слились воедино болгарская, грузинская и византийские традиции. Это одно из самых посещаемых мест Болгарии.

Все статьи по Болгарии

Оборона Шипки

Оборона Шипки В начале 1878 года была завершена оборона Шипки - один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь.

Заповедник Сребырна

Заповедник Сребырна На болгарской земле есть много всего интересного. Одним из природных объектов вызывающих неподдельный интерес у всех орнитологов и любителей птичек Европы является заповедник Сребырна. В него входит озеро и водно-болотная территория.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Город Видин. Достопримечательности Болгарии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023