страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Камбоджа | Интересное | Ангкор-Ват - крупнейший храмовый комплекс Камбоджи

Ангкор-Ват - крупнейший храмовый комплекс Камбоджи

Ангкор-Ват Ангкор-Ват Ангкор-Ват Ангкор-Ват Ангкор-Ват

Камбоджа – небольшая, но стремительно набирающая обороты страна, относительно новое место для туристических направлений. Настоящим чудом этой страны является огромнейший храмовый комплекс – Ангкор-Ват. Он представляет собой крупнейший храмовый комплекс, культовое сооружение Земли, и занимает площадь, равную двум квадратным километрам. Ангкор-Ват посвящен Богу Вишну, верховному Богу индуизма варшавских традиций. Построен комплекс около 1000 лет назад королем древней столицы империи кхмеров Сурьяварманом II. Первоначально храм был назван не «Ангкор-Ват». Есть мнение, что название его было «Врах Вишнулок», что переводится как «Место Святого Вишну». Но это всего лишь предположение, так как никаких надписей относительно его наименования найдено не было. На языке кхмеров название «Ангкор-Ват» звучит как «Онгковоат», и трактуется как «город-храм».

Сам храм этого величественного комплекса является символом горы Меру – священного места кхмерских народов. Рвы, расположенные вокруг храма олицетворяют океан, который омывает эту божественную обитель.

Этот шедевр архитектуры посвящен трем мирам – низшему, человеческому и небесному. Располагается он на расстоянии в 240 километров от Пномпеня, с северо-западной стороны, около озера Тонлесап. Все желающие увидеть Ангкор-Ват останавливаются в Сиемреапе – месте основного сосредоточения туристов. До самого храма от Сиемреапе можно добраться на велосипедах. Для желающих доехать быстрее, можно взять такси. Популярными являются кабинки рикш, аренда которых обойдется в 10-15 долларов. Неповторимым и незабываемым останется полет на воздушном шаре – с высоты птичьего полета можно осмотреть весь храмовый комплекс, а русскоязычный гид сможет рассказать обо всех его особенностях и таинственных местах. Самым экстремальным видом путешествия до Ангкор-Ват является пеший способ передвижения - храм располагается в джунглях, на громадных территориях.

Башни храмового комплекса изображены на гербе и флаге Камбоджи и являются основным символом этой страны. Ангкор-Ват построен по трем «канонам» - четкие линии, симметричность и строгость. В основе храма лежит несколько прямоугольных платформ, отличающихся друг от друга размерами. Террасы окружают закрытые галереи.Одна из террас представлена в виде креста, который охраняют большие каменные львы. В галереях третьего уровня и "небесных" террасах было разрешено находиться исключительно людям королевских кровей и монахам.

На храме Ангкор-Ват располагается тысячи надписей на языке кхмеров и санскрите, а также множество рисунков из мифологии, истории кхмерского народа. Каждый камень и колонна храмового комплекса украшена барельефами и резьбой. В целом насчитывается около 11 000 рисунков людей, единорогов и мифических существ. Скульптурные работы, представленные в храме, занимают площадь в 2000 метров квадратных.

На территорию храма Ангкор-Ват можно попасть по каменным мостам, которые располагаются с восточной и западной стороны храма. Это объясняется тем, что комплекс со всех сторон окружает ров, имеющий ширину около 200 метров. Пройти на территорию храма можно только с покрытыми плечами, как у мужчин, так и у женщин. В коротких шортах, юбках и платьях вход в Ангкор-Ват будет закрыт.

Таким образом, самый большой храмовый комплекс Ангкор-Ват – это душа и сердце всего народа Камбоджи, символ, оказавший большое влияние на формирование культур Юго-Восточной Азии. Археологические и исторические исследования продолжаются и в настоящее время, и каждый раз новая находка удивляет мир открытиями необычных тайн этого величайшего места.

Виктория Шпокас

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Камбоджи

Комплекс Ролуос в Камбодже

Комплекс Ролуос в Камбодже Камбоджа - государство в Юго-Восточной Азии славится одним из самых красивых комплексов Ролуос, который является памятником кхмерской культуры. Этот комплекс привлекает множество туристов, однако запутаться в нём очень просто. Ведь это не просто...

Ангкор-Ват

Ангкор-Ват - крупнейший храмовый комплекс Камбоджи Ангкор-Ват представляет собой крупнейший храмовый комплекс, культовое сооружение Земли, и занимает площадь, равную двум квадратным километрам. Построен комплекс около 1000 лет назад королем древней столицы империи кхмеров Сурьяварманом II.

Сиануквиль

Сиануквиль. Курорты Камбоджи Сиануквиль – активно развивающийся и совсем еще молодой курорт королевства Камбоджа. Считается, что в будущем он сможет затмить своей славой знаменитую Паттайю. Каждый год все больше путешественников приезжает сюда на отдых.

Все статьи по Камбодже

Национальная кухня

Национальная кухня Камбоджи Можно сказать, что камбоджийцы едят все! Все что ползает и летает, все что растет и плавает, все что цветет и семенит ножками. В ход здесь идут жареные с солью и чесноком пауки, жареные кузнечики и жуки, сырое мясо змей и их внутренности, личинки насекомых...

Фестиваль воды

Фестиваль воды Bonn Om Toeuk. Камбоджа Ежегодный трехдневный Фестиваль воды, проводимый 20, 21 и 22 ноября, конкурирует с Новым годом Кхмеров за право быть самым важным праздничным событием для камбоджийцев и гостей страны. Фестиваль воды и луны открывает сезон охоты, а также...

Бамбуковый поезд

Бамбуковый поезд. Камбоджа Поезд собирается прямо при пассажирах: сначала на рельсы устанавливают две пары колес, затем сверху стелют мат из связанных бамбуковых стеблей. Ко всей этой конструкции крепится дизельный генератор. Это транспортное средство развивает скорость до 40...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Ангкор-Ват - крупнейший храмовый комплекс Камбоджи Информация с сайта Натива.ру 2008-2023