страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Канада | Интересное | Базилика Сент-Анн-де-Бопре

Базилика Сент-Анн-де-Бопре

Базилика Сент-Анн-де-Бопре Базилика Сент-Анн-де-Бопре Базилика Сент-Анн-де-Бопре Базилика Сент-Анн-де-Бопре

Святая Анна, мать Марии и бабушка Иисуса – одна из наиболее чтимых святых в Римско-католической церкви. Вот уже 2000 лет католики возносят ей молитвы – в основном это просьбы об исцелении – и приписывают этой святой многие чудеса.

Самое первое святилище в честь святой Анны было построено здесь в 1620 году моряками, которые после кораблекрушения выбрались к берегам реки святого Лоуренса, в восточной части Канады. В плодородной долине вскоре поселилась небольшая община фермеров-переселенцев, первые дома появились там в 1650 году.

Один из жителей деревушки, Этьен Лесар, пожелал пожертвовать часть своей земли под постройку часовни святой Анны. Он попросил священника-миссионера, патера Вигнала, подыскать подходящее место. 13 марта 1658 года священник исполнил его просьбу и, освятив место строительства, предложил жителям деревни сообща заложить камни в основание будущего храма. Некто Луи Жимон, страдавший сильным ревматизмом когда закладывал свои 3 камня, внезапно почувствовал, что боль ушла. Исцеление приписывали святой Анне, а Жимон с тех пор не испытывал признаков ревматизма. 

В 1676 году строительство было закончено. Эта часовня простояла 200 лет, а в 1876 году вместо нее был возведен более крупный храм. Именно в этом году святая Анна была объявлена покровительницей провинции Квебек. В 1887 году папа Лев XIII придал церкви статус базилики. В 1922 году здание было уничтожено пожаром, и на его месте построили красивый каменный собор, который стоит здесь и поныне. 

Входя в собор, паломники видят груду костылей, снятых гипсовых повязок, посохов и тому подобных предметов, оставленных здесь получившими исцеление. В католическом мире считается, что чудотворной силой базилика обязана хранящимся здесь мощам – 5 фрагментам человеческого скелета. Самая важная святыня – лучевая кость длиной в 10 см, которая была привезена в базилику из Рима и передана в дар церкви канадским кардиналом Тасчедро в 1892 году.

Сама базилика двухэтажная. На первом этаже располагаются часовни Непорочного зачатия и Святого причастия, а также хранится много художественных произведений, в том числе, единственная полноразмерная копия Пиеты Микеланджело. Кроме того, здесь находится гробница преподобного пастера Альфреда Пампалона, очень много сделавшего для базилики святой Анны, а кроме того, избавившего немало людей от алкогольной и наркотической зависимости.

Верхний этаж базилики украшен прекрасной мозаикой и витражами. Сюда паломники поднимаются, чтобы в уединении предаться размышлениям о божественном. На холме неподалеку от базилики находится Мемориальная часовня, построенная в память о церкви, которая стояла здесь с 1676 по 1876 года. Здесь находится копия Scala Santa, Святой лестницы в Риме. Базилика святой Анны по-прежнему пользуется большим почетом у канадских католиков.

Источник: 100дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Канады

Сент-Анн-де-Бопре

Базилика Сент-Анн-де-Бопре На первом этаже располагаются часовни Непорочного зачатия и Святого причастия, а также хранится много художественных произведений, в том числе, единственная полноразмерная копия Пиеты Микеланджело. Кроме того, здесь находится гробница...

Торонто

Торонто Крупнейший город Канады, её основной англоязычный центр и столица ведущей и одной из старейших англофонских провинций – Онтарио, раскинулся на прибрежной равнине озера Онтарио, где пересекаются старые...

Все статьи по Канаде

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад Ниагарский водопад одна из самых популярных туристических достопримечательностей Западного полушария. Он расположен в 130 км от Торонто, на границе США и Канады и разделен на американский и канадский водопады - последний называют...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Базилика Сент-Анн-де-Бопре Информация с сайта Натива.ру 2008-2023