страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Эстония | Интересное | Достопримечательности Старого города в Таллинне

Достопримечательности Старого города в Таллинне

Таллин. Вид на Старый город Claustrum Доминиканского монастыря. Таллинн, Старый город Башня церкви Олевисте. Таллинн, Старый город Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита. Таллинн, Старый город Вируские ворота. Таллинн, Старый город Дворик мастеров Meistrite hoov. Таллинн, Старый город Девичья башня. Таллинн, Старый город Дом Братства черноголовых. Таллинн, Старый город Домский собор. Таллинн, Старый город Замок Тоомпеа. Таллинн, Старый город Кик-ин-де-Кёк. Таллинн, Старый город Музей Доминиканского монастыря. Таллинн, Старый город Музей Нигулисте. Таллинн, Старый город Переулок Катарины. Таллинн, Старый город Ратуша. Таллинн, Старый город Ратушная аптека. Таллинн, Старый город Ратушная площадь. Таллинн, Старый город Сад датского короля. Таллинн, Старый город Собор Александра Невского. Таллинн, Старый город Таллиннский городской музей. Таллинн, Старый город Церковь Николая. Таллинн, Старый город Церковь Святого Духа. Таллинн, Старый город Фото: tourism.tallinn.ee

В 1997 году историческая часть Таллинна – Старый город – был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Особую значимость Старому городу Таллинна придает, прежде всего, его уникальная средневековая архитектура и неповторимый дух старины, который другие столицы Северной Европы во многом уже утратили.

В Таллинне, как в одном из наиболее прекрасно сохранившихся городов средневековой Европы, остались практически без изменений сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV век.

Благодаря мощным оборонительным укреплениям, Старый город смог уберечь себя от значительных разрушений в ходе нападений неприятельских войск. А каменные дома, которые здесь в основном строили, устояли в огне пожаров. Обошли стороной Старый город и новые массовые застройки, что, в свою очередь, также способствовало сохранению его архитектурной ценности.

На сегодняшний день в своем первоначальном средневековом виде сохранились все самые важные административные и сакральные сооружения Старого города, благополучно пережили столетия и многие жилые дома, амбары, склады, принадлежавшие некогда знатным горожанам и купцам.

Начало XV – середина XVI столетия – золотой век древнего Таллинна: город входил в Ганзейский союз и играл важную роль в регионе Балтийского моря. Экономический подъем тех времен способствовал не только основательному укреплению границ города, но также создал все предпосылки для активного творчества - создания архитектурных и художественных ценностей.

Claustrum Доминиканского монастыря

Некогда Доминиканский монастырь состоял из трех частей, или клаузур. До наших дней из них сохранилась только одна – восточное крыло, где располагались монашеские кельи, библиотека, трапезная и другие помещения, дающие косвенное представление о повседневной жизни средневековых служителей церкви. В подвале комплекса находится «энергетический столб». Говорят, из него можно черпать душевные и физические силы.

Башня церкви Олевисте

Церковь Олевисте была построена в XIII веке и предположительно до конца XIX века считалась самым высоким сооружением в мире. Да и сегодня ее шпиль, вознесшийся на 124 м, выглядит весьма впечатляюще, а сама церковь стала одним из символов Таллинна. В летнее время вы можете совершить головокружительное восхождение по винтовой лестнице на смотровую площадку церковной башни и полюбоваться древним Таллинном.

Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита

Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита были построены для защиты города от нападения с моря, а еще для того, чтобы производить впечатление на прибывающих в Таллинн заморских гостей.

Большие Морские ворота, расположенные в северной части города, рядом с гаванью, были построены одновременно с городской стеной.

В начале XVI столетия рядом с воротами, в ходе их перестройки, была возведена орудийная башня со 155 бойницами, которую за ее внушительные размеры - диаметр 25 м и высоту 20 м - прозвали Толстая Маргарита. За свою долгую историю Толстая Маргарита использовалась также как оружейный склад и тюрьма.

Сегодня в башне располагается Эстонский морской музей, знакомящий с историей мореплавания и рыболовства в Эстонии. На четырех этажах музея представлены редкие экспонаты: старинное водолазное и рыболовное снаряжение, находки со дна моря, капитанский мостик образца 1950 г. и многое другое. Со смотровой площадки на вершине башни открывается захватывающий вид на море.

Открыто: ср.-вс. 10.00-18.00

Цена билета: полный билет - 25 EEK; льготный билет (для учащихся, студентов и пенсионеров) - 10 ЕЕК; семейный билет - 40 ЕЕК; с Tallinn Card - бесплатно.

Вируские ворота

Вируские ворота были построены в XIV веке и сохранились до нашего времени лишь частично.

Вируские ворота находятся в восточной части городской стены. Главная башня ворот была построена в 1345 – 1355 гг. Сегодня через эти ворота можно попасть на улицу Viru с ее многочисленными магазинами, ресторанами и кафе, откуда рукой подать до Ратушной площади.

Дворик мастеров Meistrite hoov

Этот тихий дворик в Старом городе –напоминание об искусных мастерах прошлого. Самые старые постройки относятся к XIII веку. На протяжении столетий они постоянно перестраивались, и всё же сохранили до наших дней свои средневековые сводчатые подвалы, винтовые лестницы, искусно украшенные окна и балочные потолки. Здесь же находится популярное кафе «Chocolaterie».

Девичья башня

Девичья башня (Neitsitorn) – средневековая тюремная башня для девиц легкого поведения.

Эта башня была построена во второй половине XIV века одновременно с возведением городской стены. За прошедшие столетия Девичья башня неоднократно подвергалась серьезным разрушениям и при восстановлении каждый раз перестраивалась.

Дом Братства черноголовых

Дом Братства черноголовых – одно из немногих строений в стиле ренессанс, сохранившихся в Таллинне.

Братство черноголовых было основано в 1399 году. Его членами могли стать только молодые, еще неженатые купцы. Когда же они, остепенившись, обзаводились семьей, то имели право ходатайствовать о членстве в Большой гильдии. В Братство черноголовых принимали также и иностранных купцов, временно проживавших в Таллинне. Своим названием гильдия обязана святому Маврикию, который, согласно преданию, был чернокожим африканцем. Изображение святого Маврикия можно увидеть на гербе братства. Братство черноголовых действовало только на территории Эстонии и Латвии, в других европейских странах оно было практически неизвестно. Последние члены братства покинули Таллинн в 40-ых годах прошлого века.

Уже в XIV веке на месте, где сейчас стоит здание Братства черноголовых, находился жилой дом. В первой половине XVI столетия его приобрели Черноголовые и построили внутри большой зал без сводов.

В 1597 году здание подверглось очередной серьезной перестройке, в ходе которой его фасад был обильно украшен орнаментами и элементами в стиле ренессанс. В 40-х годах XVII века братство построило одни из самых заметных ворот в Таллинне.

Что же касается двухнефного зала на участке, приобретенном у гильдии Олевисте, то он был возведен еще в XV столетии.

Последняя значительная перестройка здания Братства черноголовых была произведена в 1908 г. и затронула только интерьер, который на сей раз был выполнен в духе неоклассицизма.

Открыто: 10.00-19.00

Домский собор

Домский собор – старейшая церковь Таллинна. Сегодняшний облик Домского собора – итог многочисленных перестроек. Когда-то на этом месте стояла деревянная церковь – историки полагают, что она была построена в 1219 г., хотя первые письменные упоминания о ней относятся к 1233 г. Спустя 10 лет началось сооружение каменного здания. Башня собора относится к эпохе барокко, а его многочисленные часовни – к более поздним архитектурным стилям.

Что касается внутреннего убранства собора, то здесь в первую очередь заслуживают внимания могильные плиты XIII – XVIII веков, а также многочисленные дворянские гербы и эпитафии, посвященные знатным людям и относящиеся к XVII – XX вв.

Среди похороненных в соборе знаменитостей - известный шведский полководец Понтус Делагарди и его супруга Софья Гулленхелм – дочь шведского короля Йоханна III, фаворит Екатерины Великой - адмирал Самюэль Грейг, а также знаменитый мореплаватель, возглавивший первую русскую кругосветную экспедицию, Адам Йоханн фон Крузенштерн.

Если зайти в Домский собор через главный вход и сделать три шага в сторону южного нефа, то под ногами окажется большая каменная плита с надписью: «Отто Йоханн Туве. Могила хозяина поместий Эдизе, Вяэна и Коону. 1696 год от Рождества Христова». Как гласит предание, этот Туве был настоящим прожигателем жизни - обожал пиры с вкусной едой и винами, да еще и в компании красивых женщин. Однако когда пришло время умирать, Туве охватило горькое раскаяние, и он попросил похоронить себя рядом с порогом Домского собора. Чтобы все богобоязненные горожане, молясь и кланяясь при входе, заодно искупили бы и его многочисленные грехи...

Открыто: 9-17

Замок Тоомпеа

Замок Тоомпеа – один из старейших и величественнейших архитектурных комплексов Эстонии.

Замок был построен в XIII – XIV веках на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 м над уровнем моря. На протяжении столетий замок Тоомпеа всегда был одним из самых величественных символов правящей власти в Эстонии, в том числе и иноземной. Сегодня здесь располагается Парламент Эстонской Республики.

В конце XIV века в юго-восточной части замкового комплекса была построена высокая башня ДЛИННЫЙ ГЕРМАН. Своим названием башня обязана славному герою средневековых легенд Lange Hermann, что в переводе с немецкого означает «длинный воин», или «предводитель». В те времена так называли самые мощные крепостные башни.

Сегодня на вершине 48-метрового Длинного Германа развевается государственный флаг Эстонии.

Экскурсии в замке Тоомпеа: пн.-пт 10.00–16.00

Кик-ин-де-Кёк

Эта мощная оборонительная башня была построена в средние века. В те времена защитники города могли запросто заглядывать с верхних ярусов башни на кухни таллиннских хозяек – башню так и прозвали: Кик-ин-де-Кёк (в переводе с нижнесаксонского: «Посмотри в кухню»). Сегодня здесь расположился музей, посвященный истории возникновения и развития Таллинна, а также важнейшим войнам XIII – XVIII веков. На подвальном этаже башни устраиваются выставки.

Музей Доминиканского монастыря

Монастырь, основанный доминиканцами в 1246 году и ставший местом взаимодействия разных культур, по праву считается колыбелью школьного образования на эстонском языке. Сегодня это уникальный, в масштабах Северной Европы, памятник архитектуры. Посетители могут осмотреть внутренний дворик и расположенные крестом ходы монастыря, где установлены уникальные работы городских камнерезов, относящиеся к эпохе готики, ренессанса и барокко.

Музей Нигулисте

Музей расположился в церкви XIII века и посвящен церковному искусству. Здесь находятся средневековые надгробные плиты, уникальные алтари и самое, пожалуй, знаменитое произведение искусства в Таллинне – фрагмент уникальной картины Бернта Нотке «Танец смерти». В музее экспонируются также изделия из серебра, принадлежавшие некогда купеческим гильдиям, цехам и самой церкви.

Переулок Катарины

Переулок Катарины – мастерские художников-прикладников в средневековом интерьере.

Переулок Катарины соединяет улицы Vene и Muurivahe. Вдоль северной стороны переулка возвышаются развалины одной из стен церкви Св. Катарины, на его южной стороне - фасады жилых домов XV – XVII веков. В 1995 году это замечательное историческое место было восстановлено, причем реставраторам и строителям удалось сохранить здесь неповторимый дух старины.

Ратуша

Таллиннская Ратуша – наиболее сохранившееся здание средневековой Ратуши в Северной Европе. Представительские помещения Ратуши и мансардный этаж открыты для посетителей в июле и августе. Размещенная в подвале выставка знакомит с историей Ратуши и ее флюгера – фигурки легендарного защитника города Старого Тоомаса, венчавшей шпиль башни на протяжении свыше 400 лет.

Ратушная аптека

В Таллинне марципан известен уже не менее пяти веков, и настоящие любители этого лакомства захаживают за ним и поныне в Ратушную аптеку, где и было в XV веке изобретено это «лекарственное снадобье». Сама же аптека является самой старой из действующих аптек во всем мире. В задней комнате аптеки – выставка лекарственных препаратов и аптекарского инвентаря XVII – XX веков.

Открыто вт-сб 10-18

Ратушная площадь

Ратушная площадь на протяжении веков использовалась как рыночная и ярмарочная площадь, а также служила местом сборища народа.

Площадь перед Ратушей издавна - еще до строительства самой Ратуши - использовалась для торговли. Здесь проводились всевозможные празднества, а также казнили городских преступников.

Современную Ратушную площадь, особенно в летние месяцы, заполняют уличные кафе. Здесь устраиваются концерты под открытым небом и проводятся ярмарки ремесленников. Зимой, по традиции, сохранившейся с 1441 года, Ратушную площадь украшает огромная рождественская елка. Стоит она здесь долго, месяц-полтора, а вокруг нее шумит и веселится красочная рождественская ярмарка, на которой можно приобрести замечательные подарки к зимним праздникам и насладиться чудесной рождественской атмосферой.

Летом Ратушная площадь является главным центром проводящихся ежегодно Дней Старого города, своеобразного средневекового карнавала в современном стиле. В эти дни возрождаются такие древние традиции, как праздничные парады, рыцарские турниры, состязания в «стрельбе по попугаю» и выборы Майского графа, а улицы и дворы Старого города наполняются музыкой, танцами, ярмарками, театральными постановками и выставками.

Сад датского короля

Сад датского короля находится рядом с замком Тоомпеа.

Согласно преданию, именно в Таллинне датчане обрели свой национальный флаг. Это знаменательное событие произошло 15 июля 1219 года в ходе одного из жарких сражений. Датские войска были уже на грани поражения, когда небеса вдруг разверзлись, и прямо оттуда им под ноги спустился флаг.

Воодушевленные этим знаком свыше, датчане одержали победу. После чего правление датского короля в Таллинне и Северной Эстонии продолжалось более 100 лет.

Каждое лето в этом романтическом саду традиционно празднуется День датского флага Данеброга.

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского – крупнейший в Таллинне православный собор с величественными куполами.

Этот величественный, богато украшенный православный храм в смешанном стиле позднего историцизма был построен по проекту известного русского архитектора Михаила Преображенского в 1900 году - в то время Эстония входила в состав царской России. Собор посвящен новгородскому князю Александру Невскому, одержавшему победу над тевтонскими рыцарями в ходе знаменитого Ледового побоища на Чудском озере 5 апреля 1242 года.

Раньше на этом месте перед замком Тоомпеа находился красивый сквер с памятником Мартину Лютеру. Собор представляет собой самый значительный образец православной сакральной архитектуры в Таллинне и поддерживается в хорошем состоянии. Он располагает самым мощным в городе ансамблем церковных колоколов. Всего колоколов одиннадцать, самый большой из них весит 15 тонн. Перед началом богослужений над городом разносится соборный благовест. Заслуживает внимания также и интерьер собора, богато украшенный мозаиками и иконами.

Открыто: пн-вс 8-19

Таллиннский городской музей

Хотите посмотреть самую современную музейную экспозицию в Таллинне? Она разместилась в средневековом купеческом доме и знакомит с историей города с XIII века до наших дней. Здесь используются самые новейшие средства выставочного экспонирования– звуковые и визуальные, а судьбоносные события прошлого века демонстрируются с помощью эффектных видео- и слайдовых программ. Tallinn Card дает право на бесплатную аренду аудио-гида.

Церковь Николая

В районе нынешних улиц Sulevimae и Vene уже в XII веке были торговые дворы русских купцов, там же действовала и своя православная церковь. В связи с перестройкой городской стены, новую русскую православную церковь возвели в 1442 году уже на улице Vene.

В 1820-1827 гг. на этом месте, по проекту петербургского архитектора Луиджи Руска, появилось красивое сакральное строение в стиле классицизма. В нем находится представляющий художественную ценность иконостас - не менее известный, чем иконостас Зарудного в церкви Преображения Господня. Приход этой православной церкви подчиняется Московскому патриархату.

Открыто: пн-вс 8.30-17.00

Церковь Святого Духа

Эта церковь, построенная в XIV веке, одно из старейших и величественнейших сооружений в Таллинне. Обратите внимание на фасад у входа в церковь – там исправно отсчитывают время часы XVII века. В церкви находится уникальный алтарь XV века, изготовленный Бернтом Нотке, и одна из старейших в Эстонии кафедр, датируемая 1597 годом. Закрыто во время церковной службы.

Источник: tourism.tallinn.ee

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Эстонии

Маяк Кыпу

Маяк Кыпу. Достопримечательности Эстонии Маяк Кыпу, находящийся на Хийумаа - втором по величине острове Эстонии, является самым старым в мире работающим маяком. Он начал действовать еще в 1531 году. Высота маяка 36 м над уровнем земли и 102 м над уровнем моря его свет виден на море на расстоянии в 35 морских миль. В эстонском языке слово Koop, родительный падеж kopu (кыпу), означает «тихий звук». Прежде маяк был более известен под названием Дагерорт...

Таллинн. Старый город

Таллинн, Старый город В 1997 году историческая часть Таллинна – Старый город – был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Особую значимость Старому городу Таллинна придает его уникальная средневековая архитектура и неповторимый дух старины, который другие столицы Северной Европы во многом уже утратили. В Таллинне, как в одном из наиболее прекрасно сохранившихся городов средневековой Европы, остались практически без изменений сеть улиц сформировавшиеся в период с XI по XV век.

Все статьи по Эстонии

Таллинский Музей под открытым небом

Таллинский Музей под открытым небом Таллинский Музей под открытым небом расположен на окраине города в районе Рокка-аль-Маре. Экспонатами здесь служат дома и хуторские дворы, строившиеся на территории Эстонии на протяжении нескольких столетий. Устроители музея хотели воссоздать...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Достопримечательности Старого города в Таллинне Информация с сайта Натива.ру 2008-2023