страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Финляндия | События | Ваппу - праздник весны. Праздники и фестивали Финляндии

Ваппу - праздник весны. Праздники и фестивали Финляндии

Ваппу - праздник весны в Финляндии Фото: nataez.moifoto.ru

Солнце и тепло меняют настроение финских городов после морозных месяцев, терассы и веранды открываются, а люди торопятся выйти на улицу, словно зимовали целую вечность.

Местный праздник, который знаменует смену зимнего сезона, называется Ваппу, и он по традиции становится причиной всеобщего народного веселья в стране наряду с Новым годом и ночью летнего солнцестояния.

Ваппу отмечается 1 мая, но начинается все еще накануне. 30 апреля 2010 года, как и всегда в этот день, тысячи жителей Финляндии собрались на улицах и площадях городов и деревень в 18 часов вечера, чтобы начать праздник весны.

По некоторым преданиям Ваппу названа так в честь католической святой по имени Вальпургия, канонизированной в 778 году - 1 мая является днем ее памяти.

Но, Вальпургиева ночь, которую стали называть так после канонизации святой, ведет свою историю еще раньше – древние викинги и другие европейские народы отмечали приход весны в ночь с 30 апреля на 1 мая, считая одновременно, что нечистая сила и ведьмы собираются после захода солнца на свой шабаш.

До 1951 года эта традиция в Финляндии считалась незаконной.

Одна из отличительных особенностей праздника – белые фуражки, старинная принадлежность студенчества, которые финны, даже те, которые никогда не учились в университете, носят с гордостью и не забывают надевать фуражки даже на городские статуи. При этом свою фуражку надо хранить вечно и нельзя стирать ни в коем случае.

Центром торжества 30 апреля становится Торговая площадь столицы, где собираются толпы горожан и туристов.

Ровно в 18 часов открываются бутылки, в небо взлетают шары и праздник начинается.

1 мая, после ночи шумного веселья, люди собираются в парках, как, например, в хельсинском Kaivopuisto, в котором обычно более 70 тысяч человек отмечают этот национальный праздник весенним пикником.

Традиционная трапеза состоит из сосисок, картофельного салата, кренделей и «типпалейпа» - хрустящей массы из пончиков в домашнем меду и шипучем вине.

Любители городского образа жизни могут традиционно отобедать в ресторане. Обычно меню на Ваппу состоит из большого выбора рыбных блюд, среди которых выделяется вкусная балтийская сельдь. Если вы собираетесь в ресторан не забудьте, что в самых известных заведениях столики на 1 мая бронируют за год.

Источник: Служба Континентов

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Финляндии

Ваппу

Ваппу - праздник весны в Финляндии Местный праздник, который знаменует смену зимнего сезона, называется Ваппу, и он по традиции становится причиной всеобщего народного веселья в стране наряду с Новым годом и ночью летнего солнцестояния. Ваппу отмечается 1 мая, но начинается все еще накануне.

Все статьи по Финляндии

Выходные в Финляндии

Выходные в Финляндии Конечно, остановиться на отдых можно и в дорогом отеле, но чтобы лучше прочувствовать всю аутентичность и красоту финской природы местом остановки лучше выбрать коттедж - отдельно стоящий дом в лесу или на берегу водоема. К тому же снять домик в Финляндии...

Котка

Достопримечательности Котки Котка – крупный промышленный и культурный центр Финляндии. Он расположен на берегу Финского залива, на юге Финляндии, причем совсем недалеко от границы. Расстояние до Санкт-Петербурга составляет всего 279 километров. За все время своего существования город...

Парк муми-троллей

Парк муми-троллей Муми-тролли - одни из самых известных персонажей детских книг. Живут они в Финляндии, в Муми-world, недалеко от Наантали. Считается, что это один из лучших тематических парков для детей. Сказочный мир располагается на отдельном острове в архипелаге Турку.

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Ваппу - праздник весны. Праздники и фестивали Финляндии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023