страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Финляндия | Музеи | Музей современного искусства Киасма

Музей современного искусства Киасма

Музей современного искусства Киасма

Музей современного искусства в Хельсинки "Киасма" находится на площади Маннерхейминаукио, рядом с памятником маршалу Маннергейму.

Музей открылся 1 сентября 1990 года. Вначале он располагался во временном помещении, а потом переехал в здание музея "Атенеум", где размещался до весны 1998 года. В 1996 году началось строительство нового помещения для музея современного искусства.

В 1998 году музей переехал в здание, которое назвали "Киасма" (от греческого "chiasm" - Х-образная фигура). Музей, напоминающий по форме букву "Х", был сооружен по проекту американского архитектора Стивена Холла. Здание поражает посетителей новизной в архитектуре и дизайне: прозрачные потолки, пандусы, наклонные стены.

В музее "Киасма" 25 галерей, в которых представлено современное искусство, начиная с 1960-х годов. Кроме традиционных видов изобразительного искусства, посетителям предлагаются видеоинсталляции, пространственные работы, фотоработы, медиа-искусство. В фондах "Киасмы" хранится около 4000 экспонатов. Помимо постоянных экспозиций, в "Киасме" регулярно проводятся выставки, посвященные современному искусству - как финскому, так и зарубежному.

Есть в музее и авангардный театр "Киасма", где играют приглашенные музыканты, драматические и танцевальные труппы.

Адрес музея Киасма: Маннерхейминаукио пл., 2

Часы работы: 9:00-17:00 (вторник), 10:00-20:30 (среда-воскресенье). По пятницам с 17.00 до 20.30 вход в музей бесплатный.

Стоимость билета : 8 евро

Источник: helsinkitown.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Финляндии

Киасма

Музей современного искусства Киасма Музей современного искусства в Хельсинки "Киасма" находится на площади Маннерхейминаукио, рядом с памятником маршалу Маннергейму. Музей открылся 1 сентября 1990 года. Вначале он располагался во временном помещении, а потом переехал в здание...

Все статьи по Финляндии

Выходные в Финляндии

Выходные в Финляндии Конечно, остановиться на отдых можно и в дорогом отеле, но чтобы лучше прочувствовать всю аутентичность и красоту финской природы местом остановки лучше выбрать коттедж - отдельно стоящий дом в лесу или на берегу водоема. К тому же снять домик в Финляндии...

Котка

Достопримечательности Котки Котка – крупный промышленный и культурный центр Финляндии. Он расположен на берегу Финского залива, на юге Финляндии, причем совсем недалеко от границы. Расстояние до Санкт-Петербурга составляет всего 279 километров. За все время своего существования город...

Парк муми-троллей

Парк муми-троллей Муми-тролли - одни из самых известных персонажей детских книг. Живут они в Финляндии, в Муми-world, недалеко от Наантали. Считается, что это один из лучших тематических парков для детей. Сказочный мир располагается на отдельном острове в архипелаге Турку.

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музей современного искусства Киасма Информация с сайта Натива.ру 2008-2023