страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Великобритания | Интересное | Смотровые площадки Лондона

Смотровые площадки Лондона

Лондонский глаз Монумент Великий пожар Лондона Собор. Св. Павла Тауэрский мост Небоскреб Мэри-Экс Огурец Сити Холл Смотровая площадка Аддингтон Хиллз Смотровая площадка Орбита

Смотровые площадки притягивают изящными панорамами, перспективой разглядеть мир с высоты. Почти все знаменитые города мира пользуются высотными площадками для демонстрации чудесного обзора. В Лондоне используют географические точки местности и строят специальные панорамные площадки. Старейшие точки осмотра регулярно реставрируются, но классические лондонские туманы могут воспрепятствовать наслаждению увлекательными видами.

"Лондонский глаз" - крупнейшее в мире колесо обозрения, взмывающее ввысь на 135 м. Круг его вращения длится 30 мин. Колесо разместилось на берегу Темзы по соседству с Парламентом. В ее верхней точке обзор города развертывается в полную силу, а в ясную погоду различается Виндзор. Ближайшая метро - станция Ватерлоо.

Колесо начинает работать после Новогодних праздников с 22 января с 10 утра, в зимние месяцы заканчивает работать в 20:30, на 1 час раньше летних.

Монумент "Великий пожар Лондона" вновь отворил вход на смотровую площадку после реставрации, совершающуюся раз в столетие. Памятник с 1677 г взмывает над городом на высоту 61 м в память о Великом пожаре в Лондоне 1666 года. Внутри монумента, напоминающего римскую колонну, на смотровую площадку ведут 311 ступени спиральной лестницы. Новенькая предохранительная сетка препятствует полному осмотру лондонского Сити. С площадки можно определить путь пожара. Пламя достигло Тауэрского моста и через речной порт перебралось к собору Святого Павла. Монумент открыт каждый день с 9:30 до 17:30.

Собор. Св. Павла, резиденция епископа, красуется на самой высокой точке Лондона. Служба проводится с 1697 г. Зодчему удалось воплотить мечту о постройке купола, не уступающего величием куполу римского собора Св. Петра. Под ним укрылись три галереи, одну из которых неслучайно величают "Шепчущая". Ее конструкция переносит звучание голоса с одного конца помещения в другой. Именно в этой галереи открывается хороший вид на росписи купола. К собору присоединены две башни. В одной из них размещен "Большой Пол", 16-и тонный колокол, крупнейший в Великобритании.

Собор открыт все дни, кроме воскресения, с 8:30 до 16.

Королевская обсерватория Гринвича расположена недалеко от нулевого меридиана. С ее смотровой площадки открывается отличный вид на восточную часть города. Вокруг разбит ухоженный парк, создающий хорошую атмосферу отдыха.

Тауэрский мост - визитная карточка Лондона со дня открытия в 1894 г. Крытая пешеходная дорожка на высоте 46 м над Темзой, позволяющая любоваться прекрасным видом города даже при разведении моста, является самой посещаемой смотровой площадкой. Мост разводят по расписанию один раз в день. Суда, проплывающие вверх и вниз по реке, дополняют панораму. С 1982 года в мостовых башнях работает музей, демонстрирующий технические устройства мостов разных лет и всевозможные интерактивные модели.

Он работает с 10 до 18:30 с апреля по сентябрь.

Галерея Тейт-Модерн, входящая в группу Тейт, занимается пропагандой современного искусства Британии и мирового модернизма.

Помещение бывшей электростанции на южном берегу Темзы отдано музею в 2000 г. Верхние этажи занимает ресторан, с балконов которого раскрывается панорама Лондона. От станции метро Soutwark до галереи пеший маршрут укажут оранжевые фонарные столбы. Пеший путь ведет и от собора Св. Павла через мост Миллениум. Рядом с галереей есть речной причал Bankside, а от Гринвича регулярно отправляются пассажирские лодки. К 2012 г. галерея приобретет новое крупное здание и значительно расширит экспозицию.

Когда в галерее нет выставок, то вход бесплатный. Она работает с воскресенья по четверг с 10 до 18, в пятницу и субботу до 22.

Небоскреб Мэри-Экс, прозванный "Огурец", украсил финансовый центр Лондона. Народное имя 40-этажное здание получило за необычную форму. Конфигурация здания позволяет проникнуть солнечному свету на нижние этажи, и создает круговое движение воздуха, проводя естественную вентиляцию помещений. В небоскребе с ресторанами и офисами соседствуют обсерватория и смотровая площадка, открывающая восхитительную панораму Лондона.

Сити Холл занимает мэрия города. Здание луковичной формы в 10 этажей возвышается над Темзой в районе Тауэрского моста. Нижняя часть здания намного шире верхних этажей. Идет та же борьба за солнечный свет. Внутренняя архитектура тоже интересна. Изумительная полупрозрачная винтовая лестница тянется по всей высоте здания и представляет полный вид интерьера. На верхнем этаже размещена смотровая площадка, работающая по согласованию с городской администрацией.

Смотровая площадка Аддингтон Хиллз расположена на вершине одноименного парка, входящего в Лондонский орбитальный путь - зону отдыха, прилегающую к городу. Парк находится недалеко от центра. До него можно добраться на трамвае. С площадки хорошо видны башни ратуши, небоскребы и высокие здания города. В солнечную погоду отсюда через пригородные плантации разглядываются границы графства Суррей и новые арки Уэмбли. Находясь в ведении местного самоуправления Лондона, парк доступен в любое время.

Смотровая площадка "Орбита" начнет работу во время Олимпийских игр летом 2012 г. Лифты и спиральные дорожки доставят посетителей на высоту 115 м. С двух смотровых платформ публике откроется вид Олимпийского парка.

О ценах на смотровые площадки говорить трудно. Некоторые работают бесплатно. Если планировать визит в другие музеи, то билеты совместного посещения снизят стоимость. Самый дешевый - подъем на лондонский монумент, 3 фунта. Самое дорогое представление - катание на колесе обозрения, 18,6 фунтов. На детские билеты цена сбавляется.

Смотровые площадки создадут неповторимые впечатления о Лондоне.

Автор: Шевченко Н.А.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Великобритании

Аббатство Уитби

Аббатство Уитби Аббатство Уитби в Англии – одно из самых необычных и страшных мест в графстве Йоркшир. Несмотря на то, что аббатство уже много столетий лежит в руинах, о нем ходят многочисленные легенды. Жители Уитби рассказывают, что видели в руинах...

Мост Бесконечности

Мост Бесконечности (Infinity) Мост Infinity длиной 230м, построенный в английском городе Stockton-on-Tees через реку Тис для пешеходных и велосипедных прогулок, официально был открыт 14 мая 2009 года. На возведение такого необычного сооружения потребовалось...

Котсволдс

Котсволдс – классическая английская деревня Если вы любите загородную жизнь в размеренном английском стиле, красивые пейзажи и уют, обязательно побывайте в английском городке Котсвоолдс – вам понравится и его архитектура, и потрясающие пейзажи. Котсволдс очень популярен...

Все статьи по Великобритании

Ночь Гая Фокса

Ночь Гая Фокса Самым шумным праздником в Англии считается день Гая Фокса, который отмечают каждый год 5 ноября. Единственное, если этот день приходится на воскресенье, то праздник переносится и отмечается в субботу и в ночь с 4 на 5 ноября.

Британский музей

Британский музей В Лондоне находится один из крупнейших и старейших музеев мира – Британский музей. Расположен Британский музей в историческом районе Лондона – Блумсбери. Добраться до него не сложно. В нескольких сотнях метров находится станции метро Tottenham Court Road...

Cottage Lodge

Гостиница Cottage Lodge Гостиница Cottage Lodge в британской деревне Брокенхерст предлагает постояльцам поселиться в номере Standing Hat, где можно одновременно смотреть любимые телешоу, поддерживать себя в форме и вносить свою лепту в защиту окружающей среды. Дело в том, что телевизор...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Смотровые площадки Лондона Информация с сайта Натива.ру 2008-2023