страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Великобритания | Природа | Озеро Лох Несс. Достопримечательности Шотландии

Озеро Лох Несс. Достопримечательности Шотландии

Озеро Лох Несс достопримечательности Шотландии Озеро Лох Несс достопримечательности Шотландии Озеро Лох Несс достопримечательности Шотландии Озеро Лох Несс достопримечательности Шотландии Озеро Лох Несс достопримечательности Шотландии

Лох Несс (Loch Ness) – это конечно же одна из самых главных достопримечательностей Шотландии, которая ежегодно притягивает большое количество людей. Благодаря легенде о лохнесском чудовище, озеро стало сильно популярным, ведь все стремятся разглядеть в его водах монстра. Первое упоминание о Лохнесском чудовище датировано 1933 годом, когда в журнале было опубликовано интервью с семьей, плававшей по озеру на лодке и якобы видевшей чудище. С тех пор проводилось множество экспедиций по озеру, но так никому и не удалось доказать существование чудища. Но благодаря фильмам, фотографиям, периодически появляющимся в прессе интерес общества к Лох Нессу возрос и сегодня это наиболее часто посещаемое озеро Шотландии. Шотландцы ласково называют свое чудовище Несси.

Лох несс второе по периметру озеро в Шотландии после Лох Ломонд. Но если считать по объему воды, то именно Лох Несс самое большое, потому что оно самое глубокое. Озеро раскинулось от Форт Аугуста до Инвернесса и вдоль него проходит знаменитая пешеходная и велосипедная дорога Грейт Глен Вей, о которой мы уже писали в статьях про активный велосипедный отдых в Шотландии и пешие прогулки по Шотландии.

Хотя, говоря на чистоту, Лохнесс далеко не самое красивое озеро Шотландии, есть там озера с более захватывающими и завораживающими видами, например, тот же Лох Ломонд или лох Катрин. На лох несс стоит ехать романтикам, ищущим чудовище или тем,кого много дней для путешествий по Шотландии, да и если просто интересно. Кстати «лох» по-шотландски – это «озеро».

При озере в городе Drumnadrochit открыт большой выставочный и туристический центр (The Loch Ness Centre and Exhibition), где можно посетить выставку об истории изучения озера и лох несского чудовища, выпить кофе, поесть что-нибудь, купить сувениров и сфотографироваться со статуей Лохнесского чудовища.

Если вы смелые и не боитесь чудища, то можно в озере и окунуться: вода, как и во всех озерах Шотландии кристально чистая, но правда, холодная, и летом не нагревается до теплой температуры.

На западном побережье озера вдоль дороги А82, расположено множество паркингов, для того, чтобы была возможность остановиться и понаслаждаться приятными пейзажами озера и окрестностей. На восточном побережье большой дороги нет, только маленькие узкие извилистые дороги, которые используются гораздо реже.

Не лучшей идеей будет воспользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до озера, автобусы довольно редко ходят. Удобнее всего арендовать машину, либо воспользоваться одним из многочисленно предлагаемых туров до Лохнесса из Эдинбурга или Инвернеса. Также компании, которые проводят прогулки по озеру на яхтах, иногда предоставляют автобусы до пункта отплытия и обратно в какой-нибудь близлежащий город. Кстати круизы отходят из городов Dochfour или туристического центра в Drumnadrochit.

На западном берегу озера расположился старинный разрушенный замок Уркухарт (Urquhart). Это одна из самых больших крепостей Шотландии, была построена в 1230 году, захвачена англичанами 1296, отвоевана кланом Макдональдов в 1545 и оставлена на произвол судьбы в 1689 году. Строения, сохранившиеся до наших дней, датируются 14 веком.

Так что Лох несс можно назвать самым удобным озером для посещения в Шотландии из-за наличия большого количества туров, дорог, транспорта и туристических центров.

Источник: scotlandia.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Великобритании

Озеро Лох Несс

Озеро Лох Несс достопримечательности Шотландии Лох Несс (Loch Ness) – это конечно же одна из самых главных достопримечательностей Шотландии, которая ежегодно притягивает большое количество людей. Благодаря легенде о лохнесском чудовище, озеро стало сильно популярным.

Все статьи по Великобритании

Аббатство Уитби

Аббатство Уитби Аббатство Уитби в Англии – одно из самых необычных и страшных мест в графстве Йоркшир. Несмотря на то, что аббатство уже много столетий лежит в руинах, о нем ходят многочисленные легенды. Жители Уитби рассказывают, что видели в руинах...

Мост Бесконечности

Мост Бесконечности (Infinity) Мост Infinity длиной 230м, построенный в английском городе Stockton-on-Tees через реку Тис для пешеходных и велосипедных прогулок, официально был открыт 14 мая 2009 года. На возведение такого необычного сооружения потребовалось...

Котсволдс

Котсволдс – классическая английская деревня Если вы любите загородную жизнь в размеренном английском стиле, красивые пейзажи и уют, обязательно побывайте в английском городке Котсвоолдс – вам понравится и его архитектура, и потрясающие пейзажи. Котсволдс очень популярен...

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Озеро Лох Несс. Достопримечательности Шотландии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023