страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Венгрия | Транспорт | Метро Будапешта - самое старое метро Европы

Метро Будапешта - самое старое метро Европы

Старая линия метро Будапешта Старая линия метро Будапешта

Многие знают, что старейший метрополитен мира – лондонская подземка. А о том, что самое старое «настоящее», электрическое метро в Европе появилось в Будапеште, слышали далеко не все даже в Венгрии.

Первая подземная линия в Будапеште открылась в 1896 году и была объявлена ЮНЕСКО Мировым наследием человечества в 2002 году.

В настоящее время перевозки пассажиров осуществляются по трем линиям: упомянутая 1-я (желтая на схеме), 2-я (красная) и 3-я (голубая).

Линии 4 и 5 Budapesti metro находятся в стадии строительства и вскоре будут завершены.

Ветка 1 или М1 тянется на 5 километров под венгерской столицей. Она стала первой подземной линией поездов на электрической тяге на европейском континенте.

В 1973 году линия 1 была отремонтирована с расширением до станции Mexikoi Ut. Её характеризуют полностью подземный маршрут, а ввиду небольших размеров (6 метров ширины и 2,.75 метров высоты), для нее всегда приходилось конструировать специальные вагоны.

Метро Будапешта со своими 3 линиями включает почти 32 километра пути с 40 станциями и соединяет столицу с юга на север и с запада на восток. Ежедневно почти 1,3 миллиона человек пользуются его услугами.

Обычный билет стоит 350 флоринов (около 1,30 евро). В Будапеште существует несколько видов абонементов на транспорт для туристов, каждый из которых включает наряду с метро автобус, трамвай и другие виды общественного транспорта города, различающиеся по срокам использования: на 1 день, на 3 или на неделю.

Есть также семейный билет на 48 часов на одного или двух взрослых, путешествующих вместе с детьми от 6 до 14 лет, число которых не должно превышать семи.

Источник: Служба континентов

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Транспорт Венгрии

Метро Будапешта

Метро Будапешта Многие знают, что старейший метрополитен мира – лондонская подземка. А о том, что самое старое «настоящее», электрическое метро в Европе появилось в Будапеште, слышали далеко не все даже в Венгрии. Первая подземная линия в Будапеште открылась в 1896 году и была...

Все статьи по Венгрии

Купальни Эгера

Купальни Эгера Холмистый городок Эгер, расположенный в долине одноименного ручья у подножья гор Бокк с юго-западной их стороны, известен еще со времен Средневековья своими целительными термальными источниками и сегодня является одним из самых посещаемых...

Купальни Будапешта

Купальни Будапешта Те, кто никогда не был в купальнях, потеряли многое. Будапешт славится именно своими банями, бассейнами, источниками с термальной водой. Можно даже сказать, что купальни являются главной достопримечательностью города.

Эгер

Эгер Живописные горные пейзажи, уникальные термальные источники, средневековая планировка улиц, многочисленные исторические достопримечательности, знаменитое вино делают венгерский Эгер. В наши дни Эгер славится своим бальнеологическим курортом.

Транспорт

Швеция
Scania: несколько интересных фактов

Scania: несколько интересных фактов Scania - один из крупнейших производителей грузовиков и автобусов, базирующийся в Швеции. Причем объем производства настолько велик, что на шведский рынок попадает лишь 3% продукции, остальная отправляется на экспорт в десятки стран по всему миру.

Россия
Яхты на колесах

Яхты на колесах - свобода в 

путешествии Автодом, трейлер или просто кемпер, родом из Америки, первое изобретение автодома датируется 1919 годом. Со временем яхты на разделились на 4 вида – жилые минивэны, альковные, интегрированные и полуинтегрированные кемперы.

Россия
Отслеживание авиарейсов

Отслеживание авиарейсов Полёты в самолётах, являются быстрым и удобным способом передвижения. Одни летят на отдых, другие: по своим личным делам, командировкам,к родным и знакомым. Мало кто задумывается, но полёт обеспечивает не только лётный состав, но и другие специалисты...

Наверх

Метро Будапешта - самое старое метро Европы Информация с сайта Натива.ру 2008-2023