страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Индия | Культура | История кальяна

История кальяна

История кальяна фото: thevostok.com

Кальян сейчас популярен не только на Востоке, но и во многих странах Европы. Появился он в Индии почти 500 лет назад. Восточные люди воспринимают кальян не только как приспособление для курения, но и как некий атрибут дружеской встречи. Это символ расслабленности и умиротворения.

В наши дома кальян попадает в качестве сувенира и часто стоит на полке просто для красоты. Но достоин ли кальян именно такой участи?

О вреде кальяна можно спорить бесконечно. Часто его сравнивают с курением обычных сигарет. Но можно сказать однозначно, что кальян намного безопаснее обычных сигарет. Все дело в том, что дым остывает и очищается, не сохраняя в себе вредных смол. Вся опасная для здоровья примесь остается в воде, выступающей своеобразным фильтром. Курение кальяна на протяжении часа сравнивают с выкуриванием одной сигареты. Для курящих людей, которые не могут оставить вредную привычку, это может стать менее опасной альтернативой.

Работает кальян по принципу водяной бани. В колбу (нижнюю часть устройства) наливают воду, можно добавить немного вина. Также используется молоко для дополнительной фильтрации. К колбе прикручивают шахта, на верхней части которой находится чаша и блюдце. В блюдце остается пепел и табак после курения. Время от времени кальян промывается горячей водой. Таким образом, он сможет прослужить намного дольше.

Чтобы облегчить сбор кальяна, нужно купить калауд. Это специальное алюминиевое устройство, к которому присоединяется ручка из каучука. В середину кладутся раскаленные угли, сверху накрываются крышкой с тремя отверстиями. Специальные боковые прорези не позволяют углям затухать. Это устройство позволяет уделять меньше внимания контролю углей и не использовать фольгу.

Для вкуса кальяна огромное значение имеет табак. Его особенность состоит в мягкости и липкости структуры. Материал для табака – патока или мед. На сегодняшний день одним из лучших считается fumari табак. Он очень легкий и ароматный. Как правило, в его состав входят измельченные сушеные яблоки, мед и табак. Для кальяна могут использовать травы, специи, кусочки фруктов. Также можно найти специальные безвредные смеси для кальяна, которые вообще не содержат табака, никотиновой смолы и не несут никакого вреда для организма человека.

Если правильно собрать кальян, выбрать лучший табак, то вечер, проведенный за ним, подарит незабываемое наслаждение.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Культура Индии

История кальяна

История кальяна Кальян сейчас популярен не только на Востоке, но и во многих странах Европы. Появился он в Индии почти 500 лет назад. Восточные люди воспринимают кальян не только как приспособление для курения, но и как некий атрибут дружеской встречи.

Все статьи по Индии

Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Чанд Баори — необычный индийский колодец

Чанд Баори — необычный 

индийский колодец Большинство жителей Земли, представляют себе колодец в виде небольшой ёмкости наполненной родниковой водой. Но в индийском городе Абанери вы увидите древнее сооружение, которому по некоторым оценкам более двух тысяч лет.

Майсурский дворец

Майсурский дворец Легендарный Майсурский дворец расположен в городе Майсуре, в южноиндийской области Карнатак. Этот дворец является одним из самых величественных королевских зданий Индии. Это была главная резиденция Водеяров — Махарадж Майсура.

Культура

Вьетнам
Что привезти из Вьетнама

Что привезти из Вьетнама в качестве подарков для родных и близких Вьетнам - это поистине удивительная страна, которая имеет богатую историю и самобытную культуру. Это государство считается одним из мировых лидеров по добыче жемчуга, поэтому украшения из него стоят во Вьетнаме сравнительно недорого.

Мексика
Что привезти из Мексики

Что привезти из Мексики в качестве подарков для родных и близких? Мексика уже много лет привлекает туристов своими красотами, богатым историческим наследием, аутентичной культурой, оригинальной кухней и достопримечательностями. Какие подарки лучше всего привезти оттуда своим близким.

Таиланд
Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Наверх

История кальяна Информация с сайта Натива.ру 2008-2023