страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Индия | События | Индийский новый год - праздник огней - Дивали. Праздники и фестивали Индии

Индийский новый год - праздник огней - Дивали. Праздники и фестивали Индии

Индийский новый год - праздник огней - Дивали (dailymail.co.uk) Индийский новый год - праздник огней - Дивали (wordpress.com) Индийский новый год - праздник огней - Дивали (guyanapalace.com)

Дивали (Дипавали) – праздник огней в честь богини богатства и благоденствия Лакшми. Это главный индуистский праздник повсеместно отмечается в Индии и символизирует победу света над тьмой, добра над злом. Название переводится с санскрита как "огненная гроздь", поэтому в этот праздник улицы городов и сел озаряются тысячами огней и фейерверков. Воздух сотрясается от взрывов ракет, петард и хлопушек. Улицы городов, статуи богов украшаются светящимися фонариками (Дипа) и зажженными свечами.

Праздник обычно приходится на конец октября - начало ноября (начало месяца Картик) и совпадает с окончанием сезона муссонных дождей и началом зимы. Дата празднования зависит от положения Луны, поэтому каждый раз он отмечается в разные дни.

С этим праздником связано несколько легенд. Вишнуиты считают, что в этот день был коронован Рама, в честь чего и была устроена иллюминация. По другой версии, мудрое правление Рамы избавило человечество от духовного мрака. В благодарность за возвращение из тьмы к свету и зажигаются огни.

В современной Индии Дивали принято считать праздником нового года.

Во время праздника везде соблюдается ряд традиций - индусы одевают новую одежду, приводят в порядок свой дом, украшают его порог цветочными гирляндами, а у входа выставляют зажженные масляные светильники. Кроме того нужно воздерживаться от пяти главных пороков - вожделения, гнева, жадности, привязанности и так называемого эго, что в целом означает очищение своих мыслей, слов и поступков.

Тем не менее, в каждом районе Индии празднование Дивали имеет свои особенности.

В торговых общинах Западной Индии Дивали совпадает с началом нового финансового года. Торговцы в этот день приводят в порядок счетоводные книги, прибирают лавки. Вечером магазины и дома иллюминируют масляными светильниками или гирляндами электрических лампочек. В старину в это время в море выходили караваны торговцев с товаром.

На большей части территории Индии Дивали посвящается Богине богатства и плодородия Лакшми, супруге Вишну. Дома тщательно убирают, зажигают все огни, так как Богиня не любит темноты, обращаются к ней с молитвой, подносят ей молоко, в которое опущены монеты, а на ночь оставляют двери и окна открытыми, чтобы ей было легче проникнуть в дом.

На Юге Индии в Дивали отмечают победу Кришны над демоном Наракасурой. В этот день победы добра над злом индусы обильно смазывают себя кокосовым маслом, что очищает их от грехов, так как церемония эта считается равной по значению омовению в священном Ганге.

На Востоке Индии, и особенно, в Бенгалии Дивали посвящен поклонению черной Богине Кали, олицетворяющей культ силы. По этому случаю перед изображениями Богини десять дней совершают молитвы, а затем эти изображения погружают в воды рек или прудов.

Дивали празднуется и мусульманами, отмечающими приход Лакшми огнями и игрой в карты и кости, - ведь Лакшми приносит удачу.

Каждый ритуал праздника имеет свое значение. Так, освещенный красочными огнями дом означает, что там присутствует свет разума. Зажженные глиняные светильники представляют собой тело, которое соединяет в себе пять основных элементов - огонь, воду, воздух, пространство и землю. Огонь светильников символизирует душу, а масло в них - духовное знание.

К вечеру субботы люди начнут покидать свои дома, собираясь на массовые народные гуляния. В это время начнется "безумство" огня фейерверков, всевозможных петард и хлопушек, всеобщего веселья, музыки, танцев и песен, которые продлятся до утра следующего дня.

Дивали празднуется в течение пяти дней. Первый день Дивали называется Дханвантари Трайодаши. Второй – Нарак Чатурдаши (именно в этот день празднуют победу Кришны над Наракасурой). Третий день – собственно Дивали. В этот день поклоняются Лакшми и вспоминают о возвращении Рамы в Айодхью. В четвертый день проводится поклонение холму Говардхан и царю Бали Махарадже, а в пятый день – Бхратри Дудж – братья чествуют сестёр.

Праздник отмечается не только в Индии, но и в Бангладеше, на Шри-Ланке, в Кении, Непале, Малайзии, ЮАР, Тринидаде и Тобаго, Гайане, Маврикии, Фиджи и Сингапуре.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Индии

Холи

Холи - фестиваль красок Холи (Holi) — один из наиболее красочных праздников Индии, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы...

Дивали

Индийский новый год - праздник огней - Дивали Дивали (Дипавали) – праздник огней в честь богини богатства и благоденствия Лакшми. Название переводится с санскрита как "огненная гроздь", поэтому в этот праздник улицы городов и сел озаряются тысячами огней и фейерверков...

Все статьи по Индии

Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Чанд Баори — необычный индийский колодец

Чанд Баори — необычный 

индийский колодец Большинство жителей Земли, представляют себе колодец в виде небольшой ёмкости наполненной родниковой водой. Но в индийском городе Абанери вы увидите древнее сооружение, которому по некоторым оценкам более двух тысяч лет.

Майсурский дворец

Майсурский дворец Легендарный Майсурский дворец расположен в городе Майсуре, в южноиндийской области Карнатак. Этот дворец является одним из самых величественных королевских зданий Индии. Это была главная резиденция Водеяров — Махарадж Майсура.

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Индийский новый год - праздник огней - Дивали. Праздники и фестивали Индии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023