страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Иран | Интересное | Йезд - центр зороастризма и уникальный город в Иране

Йезд - центр зороастризма и уникальный город в Иране

Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране Йезд - уникальный город в Иране

В 400 км северо-восточнее Шираза (500 км юго-восточнее Тегерана), на высоте 1215 м над уровнем моря, лежит центр древней религии зороастризма, господствовавшей в Персии до прихода ислама, - Йезд. Город считается одним из самых древних постоянно населенных мест планеты. Окруженный горными цепями Шир-Кух и целой сетью фортификационных сооружений, город лишь в 642 г. н. э. был захвачен арабами, но продолжал оставаться важным пунктом на караванных маршрутах из Индии в Среднюю Азию. В конце XX в. ЮНЕСКО признало Йезд городом, имеющим вторую по возрасту городскую застройку в мире.

Вне всякого сомнения, это один из красивейших и самобытных городов Ирана. Удивительно, как мало туристов сюда приезжает, если сравнивать с Исфаханом и Ширазом. Тем приятнее немногим, приехавшим в Язд. Именно этот город является центром зороастризма (огнепоклонничества), и именно здесь каждый третий горожанин исповедует эту древнюю веру в величие огня. Собственно, само название города Йазд (Яздан) переводится как "Божественный". Язд видал таких знаменитых путешественников, как Марок Поло и Афанасий Никитин.

Достопримечательности Йезда

Главная достопримечательность Йезда - сам город и его уникальная архитектура. Местные дома веками строились в виде ветровых башен "бад-гирс" с круглыми куполами и своеобразной системой пассивной вентиляции, и к тому же снабжались хитроумными приспособлениями для сбора воды, что отразилось во внешнем облике города.

Главными достопримечательностями считаются башня Доулат (высота 33 м), Дахме или Кале-е Хамуша (Башни тишины, места погребения по зороастрийскому обряду), остатки городских оборонительных стен XII-XIV вв., "башня огня" Аташкаде, на которой вот уже 3 тыс. лет горит негасимый огонь, зороастрийские святыни Кале-йе Асадан ("Крепость львов") и Чак-Чак (52 км севернее Йезда), мечеть Амир-Чахмак (Джоме, XIV в.) - фактически целый исторический комплекс, состоящий из мечети, общественных бань, гостиницы, мавзолея, трех водохранилищ и портала одного из базаров Йезда, погребальная мечеть Махбаре-е Давазда-Имам ("Святыня двенадцати имамов"), Пятничная мечеть Джаме (1324-1364 гг., одна из самых высоких в стране), мечеть и мавзолей Саеда Рон-ад-Дина (XIV в.), огромные купола Дома воды, сад Доулат-Абад, Базарные ворота с двумя небольшими минаретами, "темница Александра" Зендан-е Искандер (странное круглое сооружение, стены которого покрыты надписями с именами всех шиитских имамов), музей Йезда (Аине-ва-Роушани) в археологическом комплексе "Зеркальный дворец", Музей естествознания городского отдела образования и исторический комплекс Бак-е Доулат.

Ну и, конечно, традиционные восточные базары, а их в Йезде ни много ни мало 12, среди которых наиболее популярны Базар-е Хан, Ювелирный базар и базар Пандже-Али. Йезд, вероятно, лучшее место в стране для покупки шелка, кашемира, парчи и тафты, а также всевозможных текстильных изделий, что и неудивительно: именно ткацкая промышленность вот уже много веков обеспечивает городу процветание.

Прогулка по крышам Старого города в Йезде - излюбленное развлечение немногочисленных самостоятельных туристов, путешествующих по центральному Ирану. Постройки за редким исключением расположены настолько близко друг другу, что прогулку по крышам можно легко заменить променадом по узким улочкам. Поднимаясь по глиняным лестницам, будьте осторожны; большинство домов и заброшенных зданий находятся в аварийном состоянии, и ступать на крыши следует осторожно.

Для прогулки по Старому городу лучше нанять местного гида, который не только расскажет об истории места, но и проведет по секретным ходам и даст возможность взглянуть на быт местного населения, пригласив в дом. Найти сопровождающего не составит труда; гиды предлагают свои услуги на автобусном и железнодорожном вокзале.

Как добраться до Йезда

Йезд расположен в 300 километрах к юго-востоку от Эсфахана, в 440 километрах к северо-востоку от Шираза и в 630 километрах юго-восточнее Тегерана. Добраться до глиняного города удобнее всего на рейсовых автобусах, ежедневно курсирующих из Эсфахана, Шираза и Тегерана в Йезд. Автобусный терминал расположен в 10 километрах к юго-западу от центра города, неподалеку от аэропорта. Добраться до вокзала можно на такси или маршрутке от площадей Beheshti и Azadi; стоимость проезда - порядка 10000 IRR (~$1,0). Билеты на междугородние маршруты лучше всего приобретать в туристических агентствах, а не на вокзале; наценка минимальна, но сотрудники подскажут лучшие маршруты пересадок и помогут организовать трансфер.

Железнодорожное сообщение соединяет Йезд с Тегераном. Поезда курсируют трижды в день через Кашан, Кум и Бендер-Аббас; время в пути - около восьми часов, в зависимости от класса поезда. Из Тегерана рейсы отправляются в 20:35 и 22:20. Стоимость проезда составляет от 50000 IRR (~$5,0) за человека в один конец.

Международный аэропорт провинции Йезд, расположенный в 10 километрах от центральной части города, ежедневно принимает несколько рейсов из Тегерана. Время полета из столицы Ирана в Йезд составляет 70 минут; рейсы осуществляются дважды в день. Несколько раз в неделю осуществляются из Йезда в Дамаск и Дубай.

По материалам travel.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Ирана

Йезд

Йезд - центр зороастризма и уникальный город в Иране В 400 км северо-восточнее Шираза, на высоте 1215 м над уровнем моря, лежит центр древней религии зороастризма, господствовавшей в Персии до прихода ислама, - Йезд. Город считается одним из самых древних населенных мест планеты.

Все статьи по Ирану

Археологический музей одного экспоната в Тегеране

Археологический музей одного экспоната в Тегеране В иранской столице появится археологический музей одного экспоната. Он будет создан на месте захоронения останков женщины, возраст которой составляет порядка 7000 лет. Несмотря на более, чем солидный возраст, скелет неплохо сохранился.

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Йезд - центр зороастризма и уникальный город в Иране Информация с сайта Натива.ру 2008-2023