страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Италия | Музеи | Музей мороженого в Анцола-дель-Эмилия

Музей мороженого в Анцола-дель-Эмилия

Музей мороженого Музей мороженого Музей мороженого Музей мороженого

Первый в Италии музей мороженого открыт при заводе Carpigiani в Анцола-дель-Эмилия в 14 километрах западнее Болоньи. Обширная экспозиция расположена на площади 450 кв.м. Посетители могут узнать об истории мороженого, которая уходит своими корнями, по мнению некоторых экспертов, в 1800-е годы до нашей эры, когда в Месопотамии для охлаждения напитков стали массово использовать снег. Расскажут в музее и о том, как ближайший советник королевы Екатерины Медичи алхимик Козимо Руджиери изобрел мороженое, которое она представила французскому двору.

На большой постоянной экспозиции в регионе Эмилия-Романья, которая считается, кстати, колыбелью лучших блюд итальянской кухни, представлена богатая история и традиции мороженого. Но самая большая и привлекательная достопримечательность музея – возможность тут же продегустировать любой понравившийся «экспонат», которые делают исключительно из домашних продуктов.

Музей расположен в одном из зданий всемирно известной итальянской компании по производству машин для изготовления мороженого. Тем интереснее посетителям постигать историю «вкусного льда», начиная от первых примитивных методов для производства мороженого в старые времена вплоть до новейших технологий.

В экспозиции также есть более 10 тысяч фотографий и архивных документов, которые иллюстрируют медленный, но неуклонный расцвет этой отрасли пищевой промышленности, а также объясняют бесспорное лидерство Италии в этой области.

В частности, подробно рассказывается об огромном вкладе в общеевропейское развитие отрасли флорентийки Екатерины Медичи, которая, став королевой Франции, при дворе своего мужа короля Генриха II в XVI веке ввела традицию изготовлять шербет (особые виды прохладительных напитков из фруктовых соков с добавлением пряностей и мороженого).

Экспонаты рассказывают и о растущей популярности мороженого в XIX и XX веках, когда появились первые компании по промышленному производству этого десерта. В 1903 г. Витторио Маркьонни запатентовал производство вафельного рожка для мороженого, и с тех пор мороженое в рожке прославилось на весь мир.

Это уже вторая оригинальная инициатива, реализованная лидером на рынке машин для производства мороженого. Несколько лет назад вблизи Болоньи уже был создан Университет мороженого (Ice Cream), где «вкусной науке» обучаются студенты со всего мира.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Италии

Музей мороженого

Музей мороженого Первый в Италии музей мороженого открыт при заводе Carpigiani в Анцола-дель-Эмилия в 14 километрах западнее Болоньи. Обширная экспозиция расположена на площади 450 кв.м. Посетители могут узнать об истории мороженого, которая уходит...

Поло Музеале

Музейный комплекс Поло Музеале в Асколи Сатриано В Асколи Сатриано в местном музее открыта постоянная экспозиция, гордящаяся, в первую очередь, собранием цветных мраморных скульптур и предметов IV века до нашей эры. Жемчужиной среди этих сокровищ является подставка для стола Трапезофор с двумя грифонами...

Все статьи по Италии

Стадион Ювентуса

Стадион Ювентуса Альянц 

Стадиум в Турине Футбол любят во всем мире, а в Италии эта игра стала настоящей религией. Даже если вы не ярый болельщик, во время путешествия по этой стране, уделите время поездке в Турин, в том числе для того, чтобы побывать на стадионе Альянц Стадиум. Стадион Ювентуса был построен не так давно – в 2011 году. И это первый стадион команды.

Как добраться из аэропорта Malpensa в центр Милана

Как добраться из 

аэропорта Мальтензе в центр МиланаКрупнейший аэропорт Malpensa располагается более, чем в 40 километрах от центра Милана и по прилету первая задача – это попасть в город. Если вы вообще не остаетесь в Милане, то их аэропорта выбирайте автобус до любого пункта назначения, например, на озера или даже в Турин.

Почему хорошо жить на озере Гарда?

Почему хорошо жить на озере Гарда? Отели. Почему хорошо жить на озере Гарда? Первозданная красота озера Гарда привлекает ценителей природы со всего мира. Пейзаж настолько великолепен, что, кажется, это рисунок хорошего художника, живая картина, где все меняется, но остается вечным.

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музей мороженого в Анцола-дель-Эмилия Информация с сайта Натива.ру 2008-2023