страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Ямайка | Культура | Регги

Регги

Боб Марли Музыка регги Музыка регги

Ямайка знаменита своей богатой музыкальной и танцевальной традициями, унаследованными от африканских культур.

Знаменитый певец Боб Марли (1945-1981), принадлежавший к растафарийской религиозной секте, возродил эти традиции, сочетая их с элементами джаза и рока. Эта музыка, получившая название стиля рэгги, завоевала огромную популярность во всем мире.

Музыка регги родилась из бурра, старинной ямайской музыкальной формы африканского происхождения. Растафари приспособили бурра для своих ритуальных церемоний в конце 1940-х. Прежде чем из песнопений рождается рэгги, растафари должен был погрузиться в медитативное состояние. Стиль Рэгги называют «вибрацией корней», это непосредственное постижение сути бытия, доступное лишь растафари.

В столице Ямайки Кингстоне Вы можете посетить дом-музей легендарного музыканта Боба Марли, а также приобрести кассеты с записями регги.

Происхождение термина реггей объясняют по-разному. Одни, например, связывают его с английскими словами рэггид и ритм. Реггид-ритм - рваный, истрепанный ритм. Другие соединяют с жаргонным названием уличной женщины в Кингстоне (столице Ямайки) стреггей. И, наконец, "регга" -негритянское племя в Танганьике, говорящее на языке банту.

В музыкальном обиходе слово реггей впервые появилось в связи с группой "Мэй-тэлз", диск которой так и назывался: "Do the Reggae". Но ключевой фигурой в истории музыки реггей является Роберт Неста Марли, известный как Боб Марли. Сын простой ямайской женщины и заезжего английского офицера, он с детства мечтал стать певцом и довольно рано начал сочинять песни в духе спиричуэле. В 1963 году Марли организовал свою первую группу "Wailers". В нее вошли двое его друзей - Неаилл О'Райли Ливингстон, взявший псевдоним Бэнни РеггиУэйлер, и Хьюберт Макинтош, известный впоследствии под именем Питер Тош. Со второй половины 70-х годов оба эти музыканта, отделившись от Боба Марли, стали самостоятельно разрабатывать реггей.

С момента возникновения и до начала 70-х годов группа "Wailers" последовательно меняла свой стиль от ска и рокстэди к рэггей. Боб Марли примкнул к движению растафарианцев, одновременно он связал свою активность с фирмой грамзаписи "island", организованной белым уроженцем Ямайки Крисом Блэку-эллом, способствовавшей широкому распространению музыки реггей.

После выступлений в США, в Лос-Анджелесе, Боб Марли был окончательно признан критиками "королем реггей".

Синтезу реггей и рок музыки, именовавшемуся "реггей-рок", предшествовало появление записей ряда английских групп, комбинировавших простую и дилетанскую панк-музыку с ранними формами реггей. Это кратковременное явление получило обозначение "Ту-тон-бит", по имени большой независимой фирмы грамзаписи "Ту-тон".

Название "Ту-тон" (двутоновая, двухцветная) подчеркивало принцип сотрудничества белых и черных музыкантов в реггей. Действительно, многие английские ска- и реггей-группы имели смешанный состав. Их песни были ориентированы во многом на социальную молодежную тематику, на проблемы жизни аутсайдеров в каменных джунглях, безработицу среди молодежи, расизм, нетерпимость взрослых, социальную несправедливость.

Лондонская группа "Madness", ставшая наиболее популярной из них в 80-е годы, заложила основы эстетики новой волны с ее черным юмором абсурда, клоунадой, трагикомическим городским фольклором. Используя ска в смеси с пародиями на джаз, ритм-энд-блюз и разные формы поп-музыки, а также особый жаргон в текстах песен, "Madness" создала музыкальный образ современного "кокни" жителя лондонского Ист-Сайда.

Одновременно с "ту-тон" возник целый ряд групп стиля реггей-рок, самыми яркими из которых стали "UB-40" и "Poiice". В гораздо меньшей степени связанные с панк-культурой, они олицетворяют ориентацию на высокий профессионализм, стилистическую изощренность в оркестровках и, главное, на мелодизм песен.

Источник: panam.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Культура Ямайки

Регги

Регги Музыка регги родилась из бурра, старинной ямайской музыкальной формы африканского происхождения. Растафари приспособили бурра для своих ритуальных церемоний в конце 1940-х. Прежде чем из песнопений рождается рэгги, растафари должен был погрузиться в медитативное состояние.

Все статьи по Ямайке

Основные типы кофе

Основные типы кофе Одним из самых популярных напитков по праву считается кофе. Он известен в любом уголке Земного шара. Причем качество напитка во многом зависит от того, где было собрано сырье. Не удивительно, что большинство людей не могут разобраться во всех тонкостях выбора.

Монтего-Бей

Монтего-Бей Достопримечательности Ямайки не ограничиваются одной лишь ее столицей Кингстоном или уникальной природой острова. И город Монтего-Бей по полному праву принадлежит к их числу. Основанный в 15 веке, сегодня город представляет...

История Ямайки

История Ямайки Первыми жителями острова Ямайка были индейцы таино, приплывшие сюда из Южной Америки. А новая история Ямайки началась с момента появления на острове кораблей Христофора Колумба, во время своего второго путешествия...

Культура

Вьетнам
Что привезти из Вьетнама

Что привезти из Вьетнама в качестве подарков для родных и близких Вьетнам - это поистине удивительная страна, которая имеет богатую историю и самобытную культуру. Это государство считается одним из мировых лидеров по добыче жемчуга, поэтому украшения из него стоят во Вьетнаме сравнительно недорого.

Мексика
Что привезти из Мексики

Что привезти из Мексики в качестве подарков для родных и близких? Мексика уже много лет привлекает туристов своими красотами, богатым историческим наследием, аутентичной культурой, оригинальной кухней и достопримечательностями. Какие подарки лучше всего привезти оттуда своим близким.

Таиланд
Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Наверх

Регги Информация с сайта Натива.ру 2008-2023