страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Япония | Природа | Голубой пруд Биэй - самый красивый пруд в мире

Голубой пруд Биэй - самый красивый пруд в мире

Голубой пруд Биэй на Хоккайдо Голубой пруд Биэй на Хоккайдо Голубой пруд Биэй на Хоккайдо

Вода издревле завораживала людей. Вдохновившись невероятными видами природных водных источников, они создавали искусственные озера, пруды и даже реки. Также создавались и вспомогательные элементы, призванные сохранить искусственные источники – дамба, пленка для дачного пруда и т.п. Иногда в результате деятельности человека образовывались воистину уникальные водоемы. Одним из них является Голубой пруд Биэй, признанный самым красивым прудом во всем мире.

Это небольшой, но невообразимо красивый водоем, который расположен на острове Хоккайдо в Японии. Название пруд получил за неповторимый цвет воды – насыщенный голубой. В определенных условиях цвет воды может даже меняться.

Образовался пруд недавно – в 1989 году. На расположенном поблизости вулкане Токачи в 1988 году произошло извержение. Чтобы предотвратить катастрофу и обезопасить население, было решено построить дамбу. Построенная плотина заблокировала воду прямо в лесу. Так и был образован пруд с необычным цветом воды.

Постепенно Голубой пруд стал популярным местом у туристов – посмотреть на него приезжают не только японцы, но и туристы со всех стран мира. На данный момент он является одной из наиболее популярных достопримечательностей Японии.

Проводилось множество исследований с целью выяснить, почему же вода в пруде имеет столь необычный цвет. Но это по сей день остается загадкой. Некоторые даже пытались воссоздать феномен уникального водоема. Однако даже самая лучшая пленка для пруда цена которой соответствует качеству, не способна помочь создать второй Голубой пруд.

Некоторые исследователи предполагают, что речная вода, которая насыщена алюминиевой гидроокисью, смешиваясь с горячей водой из источников, образует своего рода уникальный «коктейль», который солнечный свет отражает так же, как земная атмосфера, а потому и цвет у воды небесный. Особо интересно то, что находясь в разных местах пруда, можно видеть воду разного цвета, от густо-голубого до бледно-бирюзового. Столбы деревьев, находящиеся прямо в центре пруда, делают пейзаж неповторимо очаровательным. Особо футуристичным он бывает зимой, когда вода покрыта тонкой ледяной коркой.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Японии

Озеро Бива

Озеро Бива - самое большое озеро Японии Бива - самое большое японское озеро, сотни лет оно славится своей прозрачной и чистой водой. А в последние годы это прекрасный пример эффективного применения мер экологической защиты и правильного отношения к водным ресурсам.

Голубой пруд Биэй

Голубой пруд Биэй - самый красивый пруд в мире Иногда в результате деятельности человека образовывались воистину уникальные водоемы. Одним из них является Голубой пруд Биэй, признанный самым красивым прудом во всем мире. Это небольшой, но невообразимо красивый водоем, который расположен...

Кавати Фудзи

Cад цветов Кавати Фудзи В маленьком городке Китакюсю, находящемся в 4-х часах езды от Токио, есть красивейшее место – сад цветов Кавати Фудзи, одна из главных достопримечательностей которого - Тоннель Вистерия. Здесь растут миллионы самых разных видов цветов...

Все статьи по Японии

Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Необычные рестораны Японии

Необычные рестораны Японии Японская кухня уже давно стала одной из самых значимых достопримечательностей для туристов. Она имеет много специфических особенностей: изобилие морепродуктов, минимальная обработка продуктов, сезонность блюд и использование преимущественно свежих продуктов.

Остров Миядзима

Остров Миядзима На священном острове нет ни родильных домов, ни кладбищ: никому не позволено рождаться или умирать на Миядзиме. Нельзя рубить деревья. Весь остров покрыт густым лесом, в котором обитает несколько десятков видов птиц. Даже сегодня запрещается...

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Голубой пруд Биэй - самый красивый пруд в мире Информация с сайта Натива.ру 2008-2023