страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Лаос | Интересное | Луангпхабанг. Достопримечательности Лаоса

Луангпхабанг. Достопримечательности Лаоса

Луангпхабанг Луангпхабанг Луангпхабанг Луангпхабанг. Монастырь Ват Сьенг Тхонг Луангпхабанг. Водопад Куанг Си Луангпхабанг. Пещера Pak Ou

Луангпхабанг – один из самых старинных и наиболее посещаемых туристами городов Лаоса. Расположен он на севере страны и является столицей одноименной провинции. Луангпхабанг – древний королевский город, находящийся у подножья горы Пхуси в месте, где сливаются две реки: Меконг и Нам Кхан. До Вьентьяна его отделяют 500 км.

Кажется, что здесь почти ничего не изменилось за последние сто лет: все те же буддийские храмы, узкие переулки, восточные рынки, жители в национальных одеждах, огромное количество цветов. Иногда, гуляя по улочкам города, может показаться, что находишься не в Индокитае, а в центре Европы – это отголоски колониального прошлого.

Ведь Лаос долгое время находился под французским протекторатом. В Луангпхабанге очень много старинных обителей, в которых собраны редкие экспонаты и произведения искусства. Не случайно ЮНЕСКО занесла город в список объектов всемирного наследия.

Туристы приезжают сюда насладиться неповторимым азиатским колоритом и полюбоваться историческими достопримечательностями, наиболее интересными из которых являются монастырь Ват Сьенг Тхонг, пагода Тат Чомси, храм Ват Висун. Не менее занимательными будут экскурсии в музей, походы в пещеры и путешествия к водопадам.

Название буддийского монастыря Ват Сиенг Тхонг переводится как «Город золотых храмов». Основан он был в середине XVI века королем Сеттхатхиратом. С конца XIX века в его стенах хранится всемирно известная библиотека Трипитака. Монастырь очень хорошо сохранился, разрушения города 1887 года его почти не коснулись.

Здания обители оформлены в традиционном для буддийских храмов стиле: черепичные крыши с приподнятыми краями, обилие позолоченных элементов, стены с мозаичными панно, деревянная резьба. Главной достопримечательностью храмового комплекса является святилище Будды, в котором находится очень ценная скульптура Гаутамы Будды.

Пагода Тат Чомси была заложена в начале XIX века. Она считается одним из лучших творений архитектуры Лаоса и находится на холме Пхуси. Поднявшись к ней по ступеням, можно полюбоваться потрясающими окрестными видами, постоять под считающимся священным деревом, а у статуи Будды попросить о самом сокровенном.

Еще одно интересное сакральное сооружение – действующий храм Ват Висуналат, один из самых старых в городе. Построен он был в начале XVI века королем Тяо Висуналатом. Отличительной чертой храма является то, что он весь сделан из дерева.

На строительство ушло около 4 000 деревьев. Главная достопримечательность храмового комплекса – пагода That Pathum (ступа лотоса). Иногда ее из-за характерной формы называют еще ступа арбуза.

В Луангпхабанге очень много и других достойных внимания храмов. Например, храм Wat Phol Phao и храм Wat Aham, храм Wat Mai и храм Wat That Luang. Любителям истории можно порекомендовать посетить национальный музей, который находится в бывшем королевском дворце.

В нем хранятся предметы быта лаосских королей, произведения искусства, лунный камень. Но наибольшую ценность представляет копия статуи Будды Прабанг. Ее оригинал сегодня находится в банковском сейфе.

Он весит около 50 кг, его высота составляет 85 см. Состоит оригинал почти на 85 % из золота. У статуи непростая история: создана она была в I веке на острове Цейлон, затем была перевезена в Луангпхабанг, потом ее перемещают столицу и там похищают тайцы. Лишь в 1839 году она вернулась в Лаос.

Привлекают многих туристов и природные достопримечательности города: пещеры Пак и потрясающие водопады. Пещеры расположены в 30 км от Луангпхабанга на берегу Меконга. Попасть сюда можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами экскурсоводов.

Pak Ou – это две пещеры: нижняя и верхняя. Посещают чаще всего нижнюю, так как в верхнюю попасть не совсем просто: надо подниматься по крутому склону. Эти пещеры считаются священными, еще до появления буддизма жители поклонялись живущим в них духам. Сегодня же в пещерах находится огромное количество статуй и изображений Будды.

Куанг Си – один из самых красивых водопадов в Лаосе. Он представляет собой каскадный водопад, образовывавший серию небольших бассейнов, в которых можно даже купаться. Однако некоторые из его водоемов являются священными, поэтому плавать в них запрещено.

На водопаде есть все необходимое, чтобы провести здесь целый день, рядом с ним прекрасно организованная инфраструктура. Недалеко от Куанг Си расположен департамент по охране и сохранению гималайских медведей.

Водопад Тад Сае чуть меньше, но тоже изумительный. Находится он в 15 км от Луангпхабанга. В его бассейнах можно купаться, а рядом с ним местные жители катают всех желающих на слонах. Однако приезжать сюда лучше осенью, так как в другое время водопад иногда пересыхает.

Познакомиться с обычной жизнью лаосцев можно в Слоновьей деревне, которая расположена в 22 км от города. На экскурсии расскажут о местном быте, научат ухаживать за слонами, дадут погулять по джунглям. Здесь есть возможность даже остаться на несколько дней.

Ban Xang Hai – деревня, где готовят рисовый самогон. Туристов знакомят с процессом его приготовления, дают дегустировать, а затем и продают им. Особой популярностью пользуются напитки, настоянные на змеях и насекомых.

К числу развлечений путешественников относятся церемония подаяния еды монахам и посещение ночного рынка. Церемония – древняя традиция, во время которой послушникам жертвуют еду. На ней могут присутствовать все желающие. Начинается она с колокольного звона в 6 часов утра. Жертвуют обычно фрукты или овощи.

Рынок открывается вечером. Работает он не только для туристов, но и для местных жителей. На нем можно купить подарки, традиционные лаосские вещи и товары. Прогулка по местному рынку обычно заканчивается у гостей города посиделками в кафе.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Лаоса

Луангпхабанг

Луангпхабанг. Достопримечательности Лаоса Луангпхабанг – один из самых старинных и наиболее посещаемых туристами городов Лаоса. Расположен он на севере страны и является столицей одноименной провинции. Луангпхабанг – древний королевский город, находящийся у подножья горы Пхуси.

Все статьи по Лаосу

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Луангпхабанг. Достопримечательности Лаоса Информация с сайта Натива.ру 2008-2023