страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Ливан | Интересное | Бейрут – столица Ливана

Бейрут – столица Ливана

Бейрут – столица Ливана Бейрут – столица Ливана Бейрут – столица Ливана Бейрут – столица Ливана Бейрут – столица Ливана

Бейрут – столица Ливана, и именно здесь есть все для самого лучшего отдыха туристов. Ливан – небольшая страна, но очень любимая путешественниками, сюда едут люди со всех концов света. Неповторимые ландшафты, уникальная природа, восточное гостеприимство и роскошная архитектура – вот что увидят туристы, приезжая в Бейрут.

Первое впечатление от города – небольшое потрясение. Множество домов до сих пор «украшают» следы от пуль, а разрушения и обваленные стены здесь уже никому не мешают. Много лет в Бейруте шла Гражданская война, и это наложило свой отпечаток на людей, здания и всю атмосферу. На улицах можно увидеть противотанковые «ежи», некоторые строения специально не восстанавливают – это все оставлено как напоминание. Чтобы никто и никогда не забывал о ценности мира, дружбы и согласия.

Но все меняется, как только путешественники попадают в центр или выезжают за пределы города. Бейрут немного напоминает Крым. Здесь также много моря, солнца, зелени и очаровательных гор, которые словно окружают город, держа его в бархатном кольце.

Дворцы восточных шахов, уникальные монаршие палаты, великолепные минареты и мечети, выстроенные в изысканном восточном стиле, поражают воображение. А остатки римских бань, которые находятся в городе, считаются одними из самых старых в мире.

Голубиная скала – это чудо природы невозможно не посетить, оказавшись в Бейруте. Гордые каменные ворота, стоящие посреди бушующей воды, брызги волн, свежий ветер и невообразимо прекрасный пейзаж – это нужно увидеть своими глазами!

А еще в Бейруте нужно обязательно попробовать самое лучшее в арабском мире (по версии журнала «Форбс») фисташковое мороженое! Здесь же ягодное, гранатовое, персиковое и еще множество разнообразных сортов, которые можно отведать только в Ливане. Самые натуральные ингредиенты, вкусные сливки и потрясающий вафельный рожок.

Центр города называют «Парижем Ближнего Востока». В этом квартале остался дух со времен, когда Бейрут был французской колонией. Чудесные улочки, аккуратные домики, с истинно французским антуражем, магазинчики, где говорят на французском языке, багеты в витринах маленьких кафе – все это очень интересно.

Гора Хариси, где стоит статуя Ливанской Божьей Матери - еще одна архитектурная достопримечательность. Сюда идут поклониться, молить о прощении и здоровье, просить мира, благополучия и просто посмотреть на это удивительно творение рук человеческих. Статуя высится над городом, охраняя и защищая его от бед и горестей. А с горы открывается захватывающий дух, вид на Бейрут. Потрясающая панорама не оставляет равнодушным ни одного посетителя.

Набережная вдоль Средиземного моря, небольшие кафе и ресторанчики, отлично одетые и улыбчивые местные жители и непременно кофейни! Обязательно попробуйте настоящий ливанский кофе – это совершенно потрясающий напиток, который запомнится надолго.

А в небольшом отдалении есть древнейший город Библос. Ему уже 6 тысяч лет и жизнь в нем никогда не прекращается. На свете есть много городов, претендующих на звание «самого древнего» и Библос – один из них. Тут время застыло навечно. Оно ощущается в каждом камне, повороте улицы и даже ветер здесь пахнет вечностью и незыблемым течением времени.

Бейрут уникален! Здесь можно с утра искупаться в море, а в обед поехать покататься на сноуборде, отужинать в замечательном ресторане или съесть шаурму на улице и закончить день в кофейне, слушая негромкие и удивительно мелодичные песни местного барда.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Ливана

Библос

Библос (Джубейль) - древнейший город мира Библос (сегодня город носит название Джубейль) – древний ливанский город, расположенный в 37 км от Бейрута. Город, по праву, претендует на звание древнейшего города мира и, по мнению историков, самый древний город из всех постоянно обитаемых людьми.

Бейрут

Бейрут – столица Ливана Бейрут – столица Ливана, и именно здесь есть все для самого лучшего отдыха туристов. Ливан – небольшая страна, но очень любимая путешественниками, сюда едут люди со всех концов света. Неповторимые ландшафты, уникальная природа, восточное гостеприимство...

Все статьи по Ливану

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Бейрут – столица Ливана Информация с сайта Натива.ру 2008-2023