страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Лихтенштейн | Интересное | Шан - город в княжестве Лихтенштейн

Шан - город в княжестве Лихтенштейн

Шан - город в княжестве Лихтенштейн Шан - город в княжестве Лихтенштейн Шан - город в княжестве Лихтенштейн Шан - город в княжестве Лихтенштейн

Всего в 3 км от столицы княжества Лихтенштейн на границе со Швейцарией расположен самый старинный город в этом маленьком государстве – Шан (Schaan). Его население составляет около 6 000 человек. Интересно, что этот населенный пункт превосходит Вадуц не только по числу жителей, но и по посещаемости туристами.

Ведь здесь ежегодно устраивают карнавалы, показывает свои представления знаменитый Theater am Kirchplatz, проводят концерты. Недалеко от города находится горнолыжный курорт Мальбун, благодаря которому Шан полюбили и спортсмены. Хорошо развитая инфраструктура города позволяет туристам комфортно проводить свой отпуск здесь в любое время года.

Шан занимает площадь в 26,8 км², что делает его еще и самым большим городом в стране. Привлекает он гостей своим кристально чистым воздухом и природой: сверкающими под солнцем заснеженными Альпами, зелеными лугами и голубым небом. Зимы в Шане, как правило, мягкие, а лето всегда теплое.

Первое упоминание о городе относится к 850 году. С тех времен сохранилось много интересных достопримечательностей. Наиболее посещаемыми туристами объектами являются культурный центр, археологический парк, церкви и часовни.

Церковь святого Петра – самый старинный действующий храм не только в княжестве, но и в Европе. Основали его еще в V веке. Несмотря на то, что церковь много раз реставрировали, ее стены и фундамент остались прежними. Недавно в ней были обнаружены фрески XVI века и роспись алтаря, относящаяся к XVII веку, а также появилась башня с часами.

Еще одной древней достопримечательностью города является старая церковь святого Лаврентия, находящаяся на местном кладбище. Первые записи о ней относятся к 1300 году. Но от нее, к сожалению, осталась лишь одна башня. В начале прошлого века недалеко от церкви была возведена часовня святого Иоанна и установлен фонтан по проекту Мартина Фроммельта.

Новая церковь святого Лаврентия строилась в неоготическом стиле под руководством архитектора Густава фон Нейманна. Осветили ее в конце XIX века. В XX веке в ней появился новый алтарь, созданный Георгом Малином. Многие ценные предметы этого храма хранятся теперь в музеях Лихтенштейна.

Когда появилась часовня Девы Марии Скорбящей, историкам точно не известно. Нынешнее же ее здание, построенное на старинном фундаменте в барочном стиле, и башня относятся к XVIII веку. Балюстрада часовни украшена сценами из жизни Девы Марии, автором которых является Йозеф Вальсер.

Еще одним местом, привлекающим в Шан туристов, является горнолыжный курорт Мальбун. Он замечательно подходит для начинающих спортсменов и семейного отдыха с детьми. Большая часть его трасс спокойные. Профессионалы обычно выбирают склон Вадуцер Тэли. Лыжный сезон в Мальбуне длится с декабря по апрель.

При желании здесь можно покататься на коньках и поплавать в бассейнах. Летом же излюбленным развлечением гостей города являются прогулки на лошадях, участие в культурных мероприятиях и осмотр исторических достопримечательностей. А после активного и насыщенного дня всех ждут местные бары и рестораны, кафе и пабы.

Шан славиться своими мясными деликатесами. Тут можно попробовать окорока, сосиски, жаркое, грудинку на ребрышках, колбасы. Готовят в городе и много национальных блюд с различными сортами сыра. Любимое кушанье горожан – это фондю.

Фирменным же десертом некоторых ресторанов, например, является яблочное пюре с кусочками сыра. Приехав в Шан, нужно обязательно попробовать лихтенштейнское вино, которое имеет неповторимый аромат и не отправляется на экспорт. Неплохо дополнит сытную трапезу и пиво местного производства.

В городе очень любят туристов. Но гостиниц, пансионов и гестхаусов, как и во всей стране, здесь не так уж много. Да и цена в них часто завышена, поэтому некоторые предпочитают останавливаться в соседней Австрии или Швейцарии.

Летом же пользуется спросом местных хостел. Но сейчас в Лихтенштейне для любителей тишины и покоя все чаще появляются небольшие «горные» отели, в которых нет ночных баров с шумными дискотеками и большого скопления людей.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Лихтенштейна

Шан

Шан - город в княжестве Лихтенштейн Всего в 3 км от столицы княжества Лихтенштейн на границе со Швейцарией расположен самый старинный город в этом маленьком государстве - Шан. Первое упоминание о городе относится к 850 году. С тех времен сохранилось много интересных достопримечательностей.

Все статьи по Лихтенштейну

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Шан - город в княжестве Лихтенштейн Информация с сайта Натива.ру 2008-2023