страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Черногория | Интересное | Никшич. Города Черногории

Никшич. Города Черногории

Никшич Никшич Никшич Никшич

Никшич — второй по величине и количеству населения город в Черногории. Численность местного населения немногим не дотягивает до 60 тысяч — она постепенно увеличивается после спада 90-х годов прошлого века и на данный момент занимает второе место после Подгорицы.

Кроме прочих достоинств этого края можно назвать и тот факт, что область Никшича (opstina Niksic) — самая густонаселённая, в ней проживало согласно результатам последней переписи 2011 года, около 75 000 человек.

Процветанию города способствует тот факт, что именно тут находятся сразу три крупных предприятия: металлургический комбинат, крупнейшая шахта для добычи бокситов, знаменитый и единственный в стране пивоваренный завод «Trebjesa», продукция которого — знаменитое пиво Никшичко (Niksicko) — продается как по всей Черногории, так и в ближайших странах.

Этот город расположен в центральной части страны, в Никшичской долине, у склонов горы Требьеса, в 50 км северо-западнее Подгорицы. От побережья его отделяет всего 50-60 километров, а шоссе, проложенное с целью соединить Дурмитор и побережье, выходит к морю в районе г. Рисан.

Никшич в Черногории издавна считался важным транспортным узлом — здесь сходятся многие дороги, ведущие от побережья вглубь страны. Через город проходит дорога, соединяющая Подгорицу с г. Плужине и Боснией и Герцеговиной. Никшич — единственный город в Черногории, у которого есть транзитная дорога, чтобы потоки машин объезжали центр города.

В Никшиче даже имеется железная дорога, которая раньше использовалась только для транспортировки руды на алюминиевый завод в Подгорице. Теперь же здесь уже завершены работы по реконструкции и электрификации, и она с успехом перевозит пассажиров.

История города начинается с IV века — считается, что первое организованное поселение здесь основали римляне и было оно, скорее всего военным лагерем. Возможно, этот лагерь был основан на базе уже существовавшего иллирийского поселения. Как поселение, так и военный лагерь носили название Анагастум, которое позднее трансформировалось в Оногошт. Именно под таким именем город вошёл в средневековую историю.

Во времена прихода славян здесь уже существовал небольшой город, которые они не стали разрушать. В 1373 году Никшич отходит к королевству Босния, в составе которого и остаётся до 1445 года, когда всю эту территорию занимает Османская империя. Турецкое владычество растянулось более чем на четыре века вплоть до своего освобождения в 1877 году.

В эпоху турецкого владычества, здесь была построена крепость Бедем, и город получил свое нынешнее название. После изгнания турок во время правления короля Николы I Петровича Негоша, город разительно изменился. Из укреплённого военного поселения он стал превращаться в город для людей.

Под руководством хорватского архитектора Иосипа Сладе в 1883 году был разработан план развития и застройки города, который действует и по сей день. Одновременно с развитием инфраструктуры города началось и его культурное, и экономическое развитие. Уже к началу XX века здесь было построено немало новых зданий, и город приобрел свой сегодняшний облик.

Не смотря на то, что город не был так сильно разрушен в ходе Первой и Второй мировых воин как Подгорица, его развитие остановилось. Только после освобождения Никшича от немецкой оккупации в 1944 году начался поистине его «золотой век»: населения города увеличилось в 10 (!) раз, а сам город стал центром производства в Черногории.

Всё время существования СФРЮ (Социалистической Федеративной Республики Югославия) стало временем процветания различных видов производства: металлургия, добыча бокситов, производство электроэнергии, пивоварение, деревообработка. Кстати, через Никшич протекает река Зета. Она начинается в долине, а южнее от города уходит под землю.

Эта река часто затопляла большую часть долины Никшича и доставляла множество неудобств людям. И в 1960 году здесь строят гидроэлектростанцию Перучица (Perucica), что привело к образованию трёх искусственных озёр: Крупац, Слано и Вртац. Эти озёра так органично вписались в природный ландшафт и так красивы, что постепенно стали излюбленным местом отдыха никшичан.

Это представляло собой мощную базу для развития города. К сожалению, это и стало причиной того, что именно Никшич и его население пострадали больше всего во время распада СФРЮ, воин и экономического кризиса 90-х годов. На данный момент некоторые производства снова на волне развития, но пока они не в силах обеспечить всех желающий рабочими местами. Тем не менее, позитивная тенденция всё нарастает, так что, возможно, вскоре Никшич вернёт своим жителям былой уровень жизни.

В городе есть несколько интересных для осмотра достопримечательностей. Начать стоит с центральной площади, которая сейчас стала круговым движением и среди горожан называется Сквер, от которой лучами отходят основные городские улицы на север и восток, создавая тем самым будто бы полупаутину, которая была спроектирована по тому самому плану развития города в 1883 году.

В непосредственной близости к Скверу расположены дворец-музей Николы I Петровича Негоша, который построен в ренессансном стиле, в котором располагается краеведческий музей, городской парк, и площадь Свободы. Исторический центр Никшича сплошь застроен одно- или двухэтажными домами и сохранил свой вид из конца XIX — начала XX века.

Всем любителям исторических памятников стоит осмотреть древнюю турецкую крепость Бедем, которая находится в неплохой степени сохранности, она виднеется прямо на подъезде к городу. Также нельзя пропустить церковь Святого Василия Острожского, которая была построена здесь в XIX веке, мост на реке Моштаницы, Царский и Вуков мост.

Кроме всего прочего, здесь прекрасно сохранилась старинная турецкая мечеть Хаджи-Смаилова, а в непосредственной близости к городу было открыто древнее поселение человека — Красная скала (Crvena stijena).

В окрестностях города также расположено немало интересных для посещения объектов: это и монастырь Жупа, и небольшой, но прекрасно оборудованный горнолыжный центр Вучье, и озёра, отличающиеся удивительной чистотой и красотой, о которых упоминалось выше. В последние годы в Никшиче активно развивают культурную сферу.

Здесь организуют множество международных фестивалей, таких как Международный фестиваль актёров, Международный фестиваль камерной музыки и Международный фестиваль гитары. А в конце лета проходят, известные на всю Черногорию, «Сентябрьские дни» (Septembarski dani), в ходе которых организуются и театральные, и кино-вечера, встречи с местными поэтами и писателями, и многочисленные выставки.

Конечно же, никто не говорит, что Никшич может заменить отдых на море, но посетить город точно стоит, чтобы почувствовать и узнать, что происходило и чем действительно живёт эта страна, которая для многих из нас ассоциируется только с морем, видами гор на побережье и тёплым климатом.

Источник: openmonte.com

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Черногории

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Никшич

Никшич Никшич — второй по величине и количеству населения город в Черногории. Численность местного населения немногим не дотягивает до 60 тысяч — она постепенно увеличивается после спада 90-х годов прошлого века и на данный момент занимает второе место после Подгорицы.

Морские курорты Черногории

Морские курорты Черногории Кумбор, Дженовичи, Баошичи, Биела, Каменари - эти курортные городки являются по сути пригородом знаменитого Герцог-Нови и расположились друг за другом на побережье Боко-Которского залива, между собственно Герцог-Нови и Каменари...

Все статьи по Черногории

Город-отель Свети Стефан

Туристическая Черногория: город-отель Свети Стефан Уникальная визитная карточка Черногории - островок Святой Стефан, расположенный в 9 километрах от курортной Будвы. Он соединен с материком узким перешейком и часто упоминается, как часть города. На самом деле Сан Стефан является частной собственностью.

Стрельба в петуха

Праздник Стрельба в петуха в Перасте В середине мая в черногорском городе Пераст проходит ежегодный праздник Стрельба в петуха. Он посвящен исторической победе над турками в 1654 году. В тот далекий день жителям Пераста удалось отбить атаку войска турецкого паши и спасти тем самым от нападения...

Боко-Которский залив

Боко-Которский залив Одной из главных визитных карточек Черногории – по праву является Боко-Которский залив. Бока Которска - настоящий шедевр природы, созданный много миллионов лет тому назад, является единственным и красивейшим фьордом Средиземноморья.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Никшич. Города Черногории Информация с сайта Натива.ру 2008-2023