страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Черногория | События | Праздник Стрельба в петуха в Перасте

Праздник Стрельба в петуха в Перасте

Шествие во время праздника стрельбы в петуха Житель Пераста пробует попасть в петуха

В середине мая в черногорском городе Пераст проходит ежегодный праздник Стрельба в петуха. Он посвящен исторической победе над турками в 1654 году. В тот далекий день жителям Пераста удалось отбить атаку войска турецкого паши и спасти тем самым от нападения врага не только свой город, но и соседний Котор.

Традиционно праздник открывается шествием бокельских моряков под звуки городского оркестра, который приглашают из города Котора или Тивата. Участвовать в роли бокельского моряка в национальном костюме может не каждый. Для этого нужно быть рожденным в Перасте, быть настоящим перашчанином (жителем города) и происходить из семьи моряков. Поэтому состав официального шествия с каждым годом почти не меняется. В основном в роли бокельцев выступают пожилые мужчины, молодежь встречается редко. Женщины в представлении исполняют роль жен моряков.

В Перасте, который известен уникальными объектами архитектуры, проживают около 300 человек. До наступления лета его улицы выглядят пустынно, в городе работает всего один ресторан. Но в этот день многие жители выходят на набережную, на нее стекаются прохожие и просто туристы, которые случайно узнали о празднике. Кафе распахивают двери всем желающим, а на углях томится сач – традиционное блюдо балканской кухни - мясо, которое тушится несколько часов в котле на углях.

Духовой оркестр прибывает в город Пераст на морском такси, управляет им неизменно молодая девушка дирижер. Нарядная форма, белые рубашки и капитанские фуражки выглядят на музыкантах очень эффектно. Зрители заранее занимают места на балконах.

После шествия по набережной оркестра и бокельских моряков все участники праздника перемещаются на главную площадь города рядом с церковью Святого Николая. Возле ее стены выкладывают старинный мушкет, с помощью которого велась оборона более 350 лет назад, и саблю, которой убили турецкого пашу.

Во дворе собираются служители церкви, вокруг размещаются зрители. Они хотят посмотреть на балканское коло (круговой славянский танец) в исполнении бокельцев. Для праздного зрителя коло чем-то напоминает танец ручеек с белыми платками в руках. В это время позади двора бегают дети, а к берегу причаливают небольшие лодки с туристами.

Праздники в Черногории проводятся нередко, но историческое событие 15 мая в Перасте является одним из самых зрелищных в Бока-Которской бухте. В это время в городе мало туристов, и до начала сезона еще целый месяц. Поэтому насладиться зрелищем можно без суеты и в комфорте.

После завершения танцев в церкви Святого Николая проходит месса. Желающие могут пройти на службу, а всем остальным предоставляется возможность сделать на память фото с бокельцем или большим духовым инструментом. Праздник проходит в домашней дружеской атмосфере. Жители города Пераст прекрасно знакомы друг с другом, многие из них состоят в дальнем или близком родстве.

Месса длится чуть меньше часа. В это время идут приготовления для главного события праздника – стрельбы в петуха. Петух символизирует турецкий флот, возможно, из-за сходства красного гребня и турецкой маленькой фески. Птицу привязывают к доске и спускают на воду на расстоянии 300 метров от берега. В петуха должен попасть один из бокельцев – коренных жителей города Пераст. Однако всем желающим тоже дают возможность выстрелить в цель из старинного мушкета. За 3 евро стрелку предоставляется шанс спустить курок три раза.

По традиции победитель получает шугаман (полотенце) с надписью «Pobjednik u gadanju kokota. Perast» (Победитель в стрельбе по петуху. Пераст). Пока героя окружает толпа, на лодке торжественно везут петуха, чтобы вручить его победителю. Он должен взять птицу в руки и пройти с ней по центральной улице Пераста под звуки городского оркестра. Так же, по традиции, победителю должны вручать бочку вина (50 л), которую затем он должен распить с горожанами.

Анастасия Новикова Balkanpro.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Черногории

Стрельба в петуха

Праздник Стрельба в петуха в Перасте В середине мая в черногорском городе Пераст проходит ежегодный праздник Стрельба в петуха. Он посвящен исторической победе над турками в 1654 году. В тот далекий день жителям Пераста удалось отбить атаку войска турецкого паши и спасти тем самым от нападения...

Все статьи по Черногории

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Город-отель Свети Стефан

Туристическая Черногория: город-отель Свети Стефан Уникальная визитная карточка Черногории - островок Святой Стефан, расположенный в 9 километрах от курортной Будвы. Он соединен с материком узким перешейком и часто упоминается, как часть города. На самом деле Сан Стефан является частной собственностью.

Никшич

Никшич Никшич — второй по величине и количеству населения город в Черногории. Численность местного населения немногим не дотягивает до 60 тысяч — она постепенно увеличивается после спада 90-х годов прошлого века и на данный момент занимает второе место после Подгорицы.

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Праздник Стрельба в петуха в Перасте Информация с сайта Натива.ру 2008-2023