страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Марокко | Интересное | Шавен (Шефшауен) – синий город в Марокко

Шавен (Шефшауен) – синий город в Марокко

Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко Шавен (Chaouen, Chefchaouen) синий город в Марокко

Шавен (Chaouen, Chefchaouen) – городок, находящийся у подножья гор Эр-Риф на северо-западе Марокко. Небесные тона улиц в этом марокканском городе кажутся сказочными декорациями. Цветовая палитра поднимающейся в гору медины изобилует пронзительными оттенками синих, голубых и лазурных цветов. Город, где стены зданий, оконные рамы, деревянные двери домов, ступени и даже цветочные горшки наполнены синевой, является одним из крупнейших туристических центров северного Марокко. Насыщенные оттенки голубой лазури, переходящие в синие и фиолетовые тона, обновляются несколько раз в год. Жители Шавена раскрашивают здания заново перед крупными праздниками и фестивалями, проходящими в городе несколько раз в год.

Такой цветовой гамме Шавен, основанный в 1471 году в качестве крепости для защиты от португальских захватчиков, обязан местной еврейской общине. Город стал одним из крупнейших убежищ для изгнанных из Испании во времена Реконкисты иудеев. Согласно библейским заветам, синие и голубые оттенки домов должны символизировать молитвенное покрывало талит (талес) и напоминать о Боге. Численность еврейского населения Шавена с XV века значительно сократилась, но местные жители сохранили традицию раскрашивания зданий в небесные тона.

До 1920 года в Шавене побывало всего три европейца. И это при всей близости к Средиземному морю, Гибралтарскому проливу, Испании и Португалии. Первым был известный французский исследователь Африки и миссионер Шарль Эжен Фуко (Charles Eugene de Foucauld, 1858–1916), появившийся в Шавене в 1883 году всего на один час, одетый как раввин. Вторым был корреспондент лондонской «The Times» Уолтер Харрис (Walter Harris), путешествовавший по Марокко в конце 1880-х годов. Он проник в город под видом мавританского торговца и некоторое время пожил там как бродяга. Третьему повезло меньше всех. Это был американский миссионер Уильям Саммерс (William Summers), который во время своего посещения Шавена в 1892 году был отравлен. Так почему все-таки Шавен долгое время оставался закрытым для иностранцев? Почему смельчаки, отважившиеся посетить его, были вынуждены маскироваться, чтобы сохранить себе жизнь?

Шавен был основан в 1471 году Мулай Али бен-Мусса бен-Рашед эль-Алами (Moulay Ali Ben Moussa Ben Rached El Alami). Главное задачей города в то время была защита от вторжений португальцев, обосновавшихся на севере страны, в Сеуте. Как оборонительный пункт Шавен был идеален: удачное расположение у подножия высоких гор, крепкая крепостная стена, река, закрывающая город с одной стороны — все это существенно затрудняло любую атаку. В Средневековье в город стекались андалузские евреи и мусульмане, изгнанные из Испании во время Реконкисты. Они принесли свою культуру, искусство и деловую хватку, обеспечив быстрое развитие и процветание города. Вот почему Шарль Эжен Фуко смог спокойно появиться в Шавене в обличие раввина. Еврейские и мавританские «следы» до сих пор сильно ощущаются в городе.

Многие в Шавене изготавливают гашиш, но уровень преступности в городе невысокий. Прогуливаться по средневековым узким улочкам, утопающим в синеве и зелени, безопасно в любое время суток. В 1920 году испанцы впервые захватили Шавен, однако местное население, преимущественно непокорные и непомерно гордые берберы, называющие себя «свободными людьми», отчаянно сопротивлялись. Воспитанная веками ненависть к чужеземцам-захватчикам и вообще к европейскому влиянию вылилась в долгое противостояние. Испанцы никак не могли взять под контроль область Рифа. Однако в 1926 году им это все же удалось, правда, с помощью французов. Шавен принадлежал испанской короне вплоть до 1956 года, когда Марокко получило независимость.

Сегодня этот «фанатический берберский город», как его называл Уолтер Харрис, открыт для всех. Враждебность к иностранцам, вполне объяснимая историей, отступает, и западное влияние очень медленно, но верно проникает на узкие улочки Медины, в уютные магазины и ресторанчики. И если раньше берберские дети, завидя человека с европейской внешностью, начинали забрасывать его камнями, то сейчас шавенские ребятишки не упускают возможности, скромно улыбаясь, протягивать к вам руку и на чистом испанском выпрашивать денег. И все же в Шавене, как нигде больше, царит атмосфера «настоящего» Средневековья. К туристам здесь относятся с интересом и любопытством, но их здесь так мало по сравнению с прославленными Фесом, Марракешем и Рабатом, что они просто не могут существенно повлиять на жизнь этого странного, застывшего во времени города.

Достопримечательности Шавена

Про Шавен часто говорят, что это один из самых красивых городов Марокко. А все из-за пронзительно синего Старого города. Попадаешь на улицы карабкающейся в гору местной Медины, и не веришь, что это реально существующий город, в котором живут обычные люди. Аккуратные белые дома в андалузском стиле с яркими синими дверями, синими ставнями и оконными рамами, синими же горшками для цветов и даже покрашенными в синий цвет дорожками выглядят, как в сказке. Иногда вообще создается впечатление, что дома просто «перетекают» в лестницы и тротуары, а улицы становятся похожи на многоуровневый лабиринт из застывшей голубой глазури. Ко всем крупным праздникам Медину перекрашивают заново, поэтому здесь всегда сохраняется эта небесная синева во всех ее проявлениях — от светло-голубого до насыщенного фиолетового. И независимо от погоды, пусть даже на небе сгустились мрачные тучи, Шавен всегда выглядит ярким и веселым.

Касба (от арабского «город») — дом-крепость или квартал-крепость. В Северной Африке этим словом обозначают цитадель в системе городских укреплений. С башни касбы открывается живописный вид на город. Помимо того, что Медина в Шавене, в отличие от других марокканских городов, невероятно чистая (Шавен получил национальную премию за санитарное состояние), она еще и «живая», то есть, это в первую очередь жилой квартал, а уже потом рынок и сборище торговых лавок. Впрочем, если говорить о торговле, то и тут Шавену есть чем похвастаться. И главное — это шерстяные изделия (ковры, одежда и т.д.), яркими цветами и рисунками напоминающие перуанские и мексиканские мотивы, которых в Марокко больше нигде не встретишь. Как это принято в стране, за работой многих ремесленников можно понаблюдать, посетив их мастерские. На одних улочках стоит приятный запах дерева — здесь изготавливают мебель, на других можно услышать звон — здесь чеканят посуду, на третьих тихонько шуршат старинные ткацкие станки. При этом покупка чего бы то ни было в Шавене — это всегда более спокойное и расслабленное мероприятие, чем, например, суматошный и часто слишком навязчивый шоппинг в Фесе.

Все основные достопримечательности Шавена, вся его видимая туристическая жизнь сосредоточена на центральной площади Старого города (Uta el-Hammam). Главный козырь кафе и ресторанчиков, заполонивших площадь, — это наличие открытой террасы на верхнем этаже с видом на город, горы и саму оживленную площадь со старинной касбой (крепостью). Эту крепость из красного песчаника строили разгромленные в 1578 году в битве при Эль-Ксар-эль-Кебире (Алькасаркивире) и взятые в плен португальцы. Они же вынуждены были строить для самих себя темницы, где и проводили последние дни своей жизни. В 1926 году в крепости был заточен местный герой, главный руководитель восстания народов Рифа против испанских завоевателей Абду-л-Карим, прозванный «Волком Рифа». Правда, некоторые считают этот неподтвержденный факт всего лишь легендой, заверяя, что Абду-л-Карим никогда в Шавене и не был.

За стенами Касбы находится небольшой, но пышный садик и маленький этнографический музей Шавена. А совсем рядом с крепостью стоит очень красивая и довольно необычная Главная Мечеть с восьмиугольным минаретом. Мечеть, построенная сыном основателя Шавена Сиди Мухаммедом Алами (Sidi Mohamed Alami), всегда играла заметную роль в политической и духовной жизни города. Само здание мечети, выбеленное известью, хорошо сочетается с окружающими площадь бело-синими домами, тогда как минарет, выложенный из кроваво-красного кирпича, неплохо смотрится рядом с охряными руинами Касбы.

Рас-эль-Ма находится на севере старого города. Этот источник воды является жизненноважным для горожан. Детвора весело играет и на площади, и на узких улочках Медины, и даже гоняет мяч прямо на небольшом кладбище, расположенном у крепостной стены в самой верхней части города. У берберских детей нет модных европейских роликов, велосипедов и скейтов. В их распоряжении только горы и камни, но и используя эти подручные средства, они научились развлекаться. Малыши забираются по крутой грунтовой дороге вверх в гору, кладут на пыльную землю плоский камень, садятся на него как на санки, и с радостными криками скатываются вниз.

Окрестности Шавена

Ослепительный бело-голубой город лежит в зеленой долине, окруженной со всех сторон внушительными горными вершинами. Одного взгляда на Шавен со стороны уже достаточно, чтобы раз и навсегда полюбить эту картину. Горы Рифа, кое-где черные, кое-где рыжие, покрыты то хвойными лесами, то низкорослым кустарником и желтыми цветами, изрезаны живописными красноватыми ущельями. Долины с оливковыми и финиковыми рощами, плантациями табака и зарослями кактуса. Небольшие выбеленные известью домики, разбросанные по холмам то тут, то там. Пронзительно синее небо. И вся эта картина наполнена ярким солнечным светом и каким-то невероятным простором. Две величественные горы-близнеца (Меггу, 1615 м, и Тисука, 2050 м), у подножия которых лежит Шавен, своими очертаниями первым поселенцам напоминали козьи рога, поэтому город прозвали Шавен (Chaouen), что, собственно, и значит «Рога» или «Рожки». Позже название немного изменили. Шавен превратился в Шефшауан (или Шефшауэн; Chefchaouen), что с местного диалекта переводится как «Вид на рожки». Сегодня в Марокко активно используются оба названия, а в России город называют Шавеном.

Любой, кто приезжает в Шавен, обязательно выбирается в горы, чтобы полюбоваться живописным видом окрестностей. Прогулка обычно начинается к северу от Медины — от знаменитого источника Рас-эль-Ма, питающего пресной водой весь город. Кристально чистая, ледяная вода каскадом небольших водопадов падает с гор. Здесь же расположена импровизированная прачечная, где женщины, используя проточную воду, стирают одежду и даже ковры. От источника начинаются туристические маршруты в горы. Извилистые тропинки петляют между деревенскими домиками, садами, вспаханными полями, постепенно поднимаясь все выше и выше. По пути попадаются то навьюченные ослы, сопровождаемые похожими на средневековых волшебников берберами в кафтанах с длинными остроконечными капюшонами, то стада козлов, ловко вскарабкивающихся в гору по камням.

Одна из туристических троп приводит к небольшому холму, на котором стоят остатки старой разрушенной мечети. Эти руины — своеобразный повод для берберской гордости. Мечеть была построена испанцами в знак их терпимости к местным нравам, однако здание было разрушено ударом молнии.

С этого холма открывается один из лучших видов на Шавен: и город, и горы, и долина — все как на ладони. Особенно хорошо здесь слушать, как далеко внизу попеременно в нескольких городских мечетях муэдзины начинают читать вечерние молитвы. Звуки их завораживающих голосов многократно отражаются от гор, создавая невероятную по красоте и гармоничности «песню». И что-то внутри тебя сжимается, когда ты слышишь эти потрясающие звуки, видишь багровое закатное небо, нависающее над темными вершинами гор, наблюдаешь, как потихоньку в городе, медленно тонущем в сумерках, начинают зажигаться огни. Все-таки Шавен — особенный. Он так разительно отличается от любого другого города Марокко, что, кажется, это и не Марокко вовсе. И вместе с тем именно здесь, в Шавене, сохранилось то настоящее, то истинное, что многие стремятся найти в этой таинственной стране заходящего солнца.

Лучше всего приезжать в Шавен в апреле и мае когда он особенно живописен. По всему городу распускаются цветы, разнообразные оттенки которых невероятно колоритно контрастируют с голубыми, лазурными и синими стенами домов.

Как добраться до Шавена

Ближайший к Шавену крупный транспортный центр - город Танжер - расположен в 85 километрах к северо-западу. Также добраться до "голубого города" можно из Феса, Мекнеса, Касабланки, Рабата и других крупных туристических центров Марокко.

Автобусное сообщение осуществляет транспортная компания CTM, рейсы которой соединяют Шавен с Фесом и Мекнесом (время в пути - четыре часа; стоимость билетов - 70 MAD (~$8,6)), Касабланкой (время в пути - пять с половиной часов; автобус отправляется ежедневно в 13:15; стоимость билетов - 120 MAD (~$14,8)), Рабатом (время в пути - четыре часа; автобус отправляется ежедневно в 14:45; стоимость билетов - 90 MAD (~$11,1)). Из Танжера можно добраться с пересадкой в Тетуане (общее время в пути - пара часов; стоимость билетов - около 45 MAD (~$5,5)).

Прямых автобусных маршрутов, соединяющих Шавен с Агадиром и Марракешем, нет. Лучше всего добираться с пересадкой в Касабланке. Билеты можно приобрести заранее на станциях или на сайте компании CTM. Автобусная станция Шавена расположена на небольшом удалении от медины, внизу склона.

По материалам geo-cafe.ru, Travel.ru и zdes.com.ua

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Марокко

10 вещей, которые надо сделать в Марокко

10 вещей, которые надо сделать в Марокко Несмотря на то что Марокко находится всего в паре часов полета от европейских городов, эта страна полностью сохранила свою самобытность. Она может удивить колоритными традициями, ароматной кухней, суетой, царящей на рынках и улицах. О том, как разобраться...

Достопримечательности Марокко

Достопримечательности Марокко Марокко обладает какой-то магической неописуемой красотой. Культура этой страны выросла, питаемая мусульманской философией, влиянием европейской культуры и легендами берберских и арабских племен. Дополнил этот невероятный коктейль климат и природа...

Что стоит сделать в Марокко

То, что обязательно стоит сделать в Марокко Марокко – это удивительная страна, оказавшись в которой можно отдохнуть и увидеть природные, исторические и этнические достопримечательности. Сегодня страна распахнула свои двери для туристов.

Все статьи по Марокко

Фестиваль роз в Марокко

Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко Если вы хотя бы раз в жизни побывали в Марокканском городке Эль-Келаа-Мгуна во второй половине мая, то ни 8 марта, ни даже День Святого Валентина уже не покажутся вам самыми романтичными праздниками в году. Давайте же отправимся на Фестиваль роз в самое сердце Атласских гор!

Шествие свечей в Сале

Шествие свечей в Сале Накануне Мулуда в честь Сиди Абдаллы ибн Хассуна - покровителя города и лодочников, в Сале проходит процессия свечей. Это шествие с удивительными канделябрами оформленными в виде его мавзолея, каждый из которых состоит из множества мелких восковых деталей.

Водный сад

Ресторан Водный сад в Агадире Открытый в Агадире тридцать лет назад "Водный сад" (Le Jardin d’eau) постоянно обновляется и поддерживает современный уровень. Вкусная еда, разнообразные мероприятия и отличный сервис придают уникальность этому месту.

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Шавен (Шефшауен) – синий город в Марокко Информация с сайта Натива.ру 2008-2023