страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Марокко | События | Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко

Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко

Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко

Если вы хотя бы раз в жизни побывали в Марокканском городке Эль-Келаа-Мгуна во второй половине мая, то ни 8 марта, ни даже День Святого Валентина уже не покажутся вам самыми романтичными праздниками в году. Давайте же отправимся на Фестиваль роз в самое сердце Атласских гор!

“Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей душу”, писал Антуан Сент-Экзюпери в “Маленьком принце”. Буквальный смысл этих слов как никто другой могут оценить жители Эль-Келаа-Мгуна, ведь они живут в месте под названием Долина роз, на родине знаменитой дамасской розы. Согласно легенде эти нежные и благоухающие цветы были впервые привезены сюда еще в десятом веке паломниками, возвращающимися после хаджа из Мекки. С тех пор на плантациях в предгорьях Высокого Атласа ежегодно собирают свыше пяти тысяч тонн таких роз. Да, розы здесь считают не штуками, а на вес, потому как выращивают их для переработки. На восходе солнца, когда количество масла в цветах достигает пика, дамасскую розу собирают и везут на перегонку с водяным паром. Для производства всего лишь одного литра эфирного масла требуется, по меньшей мере, три тонны лепестков!

Дамасская роза, как и полагается настоящей королеве, цветок очень прихотливый и требующий особых условий климата и почвы. Эль-Келаа-Мгуна – одно из немногих мест на земле, где уживается прекраснейшая из роз! Поэтому именно на местных цветоводах лежит ответственность обеспечить практически весь мир драгоценным эфирным маслом.

Учитывая капризный характер растения и ценность розового масла, без которого невозможно представить себе марокканскую кухню, желание цветоводов устроить грандиозный праздник по случаю сбора урожая вполне объяснимо. В то время как для профессионалов фестиваль это возможность обменяться опытом и узнать секреты своих зарубежных коллег, для остальных жителей и туристов это просто хороший повод от души повеселиться. Народные гуляния сопровождаются выступлениями фольклорных ансамблей, ритуальным осыпанием друг друга свежими лепестками роз и катанием на верблюдах. Специально в честь праздника берберы (так называют коренных марокканцев) разучивают народный танец “пчелы” – под аккомпанемент тамбурина и флейты танцоры рассказывают историю пчеловода и пчелы, влюбленной в цветок.

Апогеем фестиваля становится традиционное избрание Королевы роз. Победительница, самая эффектная незамужняя девушка, обязательно проезжает по улицам города в национальном костюме на пышно украшенном кортеже, чтобы все (включая потенциального жениха) смогли насладиться ее красотой.

Также во время фестиваля устраивают ремесленные ярмарки, где можно приобрести товары народного промысла и, конечно же, многочисленные парфюмерные, косметические и кулинарные изделия с использованием роз или ароматной розовой воды. В качестве сувенира обязательно стоит прихватить флакончик специально приготовленного по случаю праздника “фестивального” масла. Особенно любознательные могут даже посетить с экскурсией один из двух расположенных в Эль-Келаа-Мгуна заводов по переработке лепестков.

Ну и абсолютно всем без исключения стоит полакомиться блюдами марокканской кухни! Сделать это надо как истинный бербер – без использования столовых приборов! Ароматные пряные кушанья полагается брать с тарелки руками с помощью указательного, среднего и большого пальцев. Если есть руками вы категорически не готовы, в качестве черпака не возбраняется использовать кусочек лепешки. Лепешек в марокканской кухне, к слову, великое множество: больших и на один укус, из пшеничной или из манной муки, с добавлением аниса или кунжута. После трапезы омойте руки в специальной чаше с, как вы уже наверное догадались, розовой водой.

Время проведения фестиваля ежегодно меняется, поскольку зависит от созревания цветов, а предсказать его заранее практически невозможно. Обычно праздничные мероприятия выпадают на конец первой недели мая.

Диана Герасина ostrovok.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Марокко

Фестиваль роз в Марокко

Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко Если вы хотя бы раз в жизни побывали в Марокканском городке Эль-Келаа-Мгуна во второй половине мая, то ни 8 марта, ни даже День Святого Валентина уже не покажутся вам самыми романтичными праздниками в году. Давайте же отправимся на Фестиваль роз в самое сердце Атласских гор!

Шествие свечей в Сале

Шествие свечей в Сале Накануне Мулуда в честь Сиди Абдаллы ибн Хассуна - покровителя города и лодочников, в Сале проходит процессия свечей. Это шествие с удивительными канделябрами оформленными в виде его мавзолея, каждый из которых состоит из множества мелких восковых деталей.

Все статьи по Марокко

10 вещей, которые надо сделать в Марокко

10 вещей, которые надо сделать в Марокко Несмотря на то что Марокко находится всего в паре часов полета от европейских городов, эта страна полностью сохранила свою самобытность. Она может удивить колоритными традициями, ароматной кухней, суетой, царящей на рынках и улицах. О том, как разобраться...

Достопримечательности Марокко

Достопримечательности Марокко Марокко обладает какой-то магической неописуемой красотой. Культура этой страны выросла, питаемая мусульманской философией, влиянием европейской культуры и легендами берберских и арабских племен. Дополнил этот невероятный коктейль климат и природа...

Что стоит сделать в Марокко

То, что обязательно стоит сделать в Марокко Марокко – это удивительная страна, оказавшись в которой можно отдохнуть и увидеть природные, исторические и этнические достопримечательности. Сегодня страна распахнула свои двери для туристов.

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко Информация с сайта Натива.ру 2008-2023