страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Намибия | Природа | Берег скелетов. Достопримечательности Намибии

Берег скелетов. Достопримечательности Намибии

Берег скелетов. Намибия Берег скелетов. Намибия Фото: Michael Diamond travelblog.org

Берег Скелетов (англ. Skeleton Coast, порт. Costa dos Esqueletos) — долина побережья Намибии от устья реки Кунене, которая протекает по границе с Анголой, на юг до Свакопмунда, в южной части пустыни Намиб.

Холодное океанское течение Бенгела, которое течёт с юга вдоль побережья, охлаждает воздух и создаёт туман, который тут пребывает большую часть года. Вследствие сильных туманов, мощных прибоев, непостоянных течений, а также вследствие большого количества китов судоходство тут крайне опасно, и с давних времён тут случались множественные кораблекрушения. Остатки погибших кораблей, которые сбились с курса и попали на мель, и по сей день покрывают этот берег рядом с костями выкинутых на берег китов. Некоторые из них лежат на расстоянии до 50 метров от воды — пустынные ветры, постоянно сдувающие песок в море, постепенно продвигают береговую линию на запад. Спасательные шлюпки могли пересечь линию прибоя и пристать к берегу, но прибой в тех местах настолько сильный, что на вёслах пересечь его в обратном направлении практически невозможно. Потерпевшие кораблекрушение, которым посчастливилось выжить и добраться до земли, оказывались среди одной из самых сухих и неблагоприятных для жизни пустынь мира в сотнях километрах от населённых пунктов и источников питьевой воды; безусловно, они почти не имели шансов выжить, и умирали тут же, на берегу, в следствии чего он и получил своё название.

В геологическом отношении большая часть Берега Скелетов является одним из старейших участков поверхности Земли, коренные горные породы, из которых он состоит, имеют возраст свыше 1,5 миллиарда лет. Его поверхность — равнинная прибрежная низменность — иногда прерывается обнажёнными каменными породами. Южная часть покрыта преимущественно каменной пустыней, а к северу от бухты Торра-Бей преобладают высокие песчаные дюны.

Южная часть Берега Скелетов входит в Национальную туристическую зону Западного побережья. Богатое рыбой море привлекает сюда многочисленных рыбаков, которые организуют многолюдные рыбацкие лагеря. Один из таких лагерей со временем превратился в настоящий город — Гентисбугт. Северную часть Берега Скелетов от бухты Торра-Бей до самой границы с Анголой охватывает национальный парк, доступ к которому ограничен.

Большым количеством рыбы привлекает Берег Скелетов не только людей: громадные стада южноафриканских морских котиков (их также называют ушастыми тюленями) количеством свыше 100 000 голов каждое населяют традиционные тюленьи лежбища вдоль всего атлантического побережья Намибии. На мысе Кейп-Кросс в границе Берега Скелетов расположена единственная тюленья колония, которую разрешено посещать туристам.

При всей враждебности окружающей среды и непригодности его для жизни Берег Скелетов является домом для достаточно большого количества наземных млекопитающих. Пищевую базу большей их части составляют громадные тюленьи колонии: береговые шакалы и гиены, и также более редкие львы питаются больными и обессиленными особями, отбивают от стада детенышей и также подбирают падаль. Другие животные не зависят от тюленей: слоны, носороги, зебры, антилопы, гемсбок и куду населяют редкие оазисы, существующие среди песчаных дюн вдали от побережья вдоль русел сухих рек, которые наполняются водой только раз в несколько лет, но тем не менее способны поддерживать редкую и устойчивую пустынную растительность. Среди значительных представителей местной флоры — вельвичия (Welwitschia mirabilis) и нара (Acanthosicyos horridus).

Прибрежные песчаные дюны, где практически никогда не бывает дождя и зелёные растения не могут выжить, иногда покрывают большие поля бурых лишайников, которые получают влагу с росы, которая выпадает утром. Там, где не растут даже лишайники, живут комары, которые питаются продуктами распада растительных и животных тканей, которых приносит ветром с континента, и плазуны, которые питаются комарами. Для комаров роса также является единственным источником влаги; эндемический для этих мест жук Onymacris unguicularis приспособился питаться влагой, которая конденсируется с воздуха на его собственном теле.

Своеобразный феномен Берега Скелетов составляют легендарные в прошлом пустынные слоны. Легендарными они были из-за того, что, несмотря на многочисленные сообщения местных жителей про встречу с пустыннми слонами, учёные долгое время отказывались верить в то, что такое огромное животное способно выжить в этих чрезвычайно неблагоприятных условиях — при почти полном отсутствии воды и растительности для питания. Существование пустынных слонов было доказано известными кинодокументалистами и натуралистами Десом и Джен Барлетами. В результате почти десятилетней работы они смогли выследить пустынных слонов, проследить за их жизнью, которая полностью проходит на дюнах пустыни, и зафиксировать на плёнке их способ жизни и особенности поведения, которое не свойственно слонам из других местностей Африки.

Северную часть Берега Скелетов занимает природоохранная зона Национального природного парка «Берег Скелетов». Его территория начинается на севере от реки Угаб и тянется на 500 км до реки Кунене на границе с Анголой. Заповедник имеет площадь 16000 кв.км и на западе граничит с регионом Каоковелду. Территория заповедника делится на две зоны: южную и северную. Доступ к южной части свободный, северную могут посещать только группы, организованные лицензионными туристическими предприятиями; эти группы обязаны придерживаться специальных правил пребывания и не имеют права оставаться в заповеднике на ночь.

Въезд в заповедник находится за несколько километров перед рекой Угаб, русло которой в этом месте прорезает глубокий извилистый каньон сквозь выходы мраморных, доломитовых и сланцевых пород. Возле въезда местность представляет собой гальковую пустыню, только на севере в 100 километрах, вблизи бухты Торра-Бей начинаются поля песчаных дюн.

Возле реки Гуаб находится покинутая буровая вышка нефтяников, на которой сейчас гнездятся капские бакланы. В нескольких километрах на север от Торра-Бей на берегу лежит корпус разбившегося корабля Atlantic Pride; в расположенном недалеко каньоне, прорезанном в ярких песках, находится единственный в пустыне водопад.

В северной части заповедника, возле реки Гоарусиб есть ещё один памятник природы, который можно не только увидеть, но и услышать, так называемые Ревущие Дюны Террас-Бей. Из-за особых свойств песка, из которого они состоят, при определённой силе и направлении ветра с этих дюн можно съезжать на сноуборде; при этом резонансные колебания в песке создают грохот, похожий на звук работающего двигателя самолёта, который можно услышать за несколько километров.

Источник Википедия

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Намибии

Берег скелетов

Берег скелетов Потерпевшие кораблекрушение, которым посчастливилось выжить и добраться до земли, оказывались среди одной из самых сухих и неблагоприятных для жизни пустынь мира в сотнях километрах от населённых пунктов и источников питьевой воды, и умирали тут же, на берегу, из-за чего он и получил своё название...

Соссусвлей

Соссусвлей — заповедник в пустыне Намиб Sossusvlei это царство песка и сухих озер. В этом месте воды реки Tsauchad пересыхают в ожидании сезона дождей. Название этой местности произошло от двух слов: sossus, что в переводе означает «место сбора воды», и vlei – неглубокое озеро...

Все статьи по Намибии

Свакопмунд

Свакопмунд - курорт между пустыней и океаном Свакопмунд - лучший морской курорт Намибии, пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей. Город был основан немецкими колонистами 1892 году и долгое время был крупнейшим портом страны. До сих пор Свакопмунд остается оазисом немецкой культуры...

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Берег скелетов. Достопримечательности Намибии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023