страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Непал | События | Праздник Махашиваратри

Праздник Махашиваратри

Праздник Махашиваратри

Праздник Махашиваратри представляет собой 24-часовое почитание Шивы – одного из богов основной индуистской триады. Он считается богом разрушения и одним из важнейших божеств долины Катманду.

Основным местом празднования является комплекс Пашупатинатх, где находится один из важнейших на всем субконтиненте храмов Шивы, известный как Золотой храм. Пашупати – одна из инкарнаций Шивы как покровителя животных. В этой форме он выступает как покровитель Непала, поэтому данному празднику придается здесь особое значение и в нем принимает участие сам непальский король.

В течение всего года Пашупатинатх посещают множество паломников, садху, верующих и нищих. Однако во время шиваратри количество людей здесь исчисляется тысячами. Из Индии и непальских тераев уже за несколько дней начинают прибывать целые автобусы паломников, которые разбивают палаточные лагеря неподалеку или живут прямо на территории комплекса.

Священный день Шивы начинается в полночь, но до восхода солнца в окрестностях храма не слишком много поклонников. Затем состоящая из ярко разодетых и разукрашенных садху, нищих и просто поклоняющихся Шиве людей толпа устремляется к Золотому храму. Многие совершают особый ритуал, заключающийся в протыкании языка небольшим трезубцем (один из основных атрибутов Шивы) и подвязывании его к шее или иному месту. Повсюду идет оживленная торговля различными предметами – от свертков для совершения пуджи, состоящих из риса, цветов и фруктов и заканчивая кухонной утварью. Индуисты совершают обряд поклонения священному лингаму, находящемуся внутри храма, а затем совершают омовение, порой достаточно условное, в реке. Королевская семья присутствует днем на военном параде, который заканчивается в ее честь салютом из 31-го ружейного залпа. А вечером, когда основной ритм активности (особенно ее музыкальная часть) на Пашупатинатхе спадает, король со своими приближенными посещает Золотой храм.

С находящегося напротив храма противоположного берега реки, куда доступ открыт всем желающим, можно наблюдать демонстрации некоторых любопытных йогических практик.

С наступлением темноты холодает и основная масса поклонников расходится, но вокруг разжигаются костры и в некоторых местах можно наблюдать различные живописные сцены с участием садху до самой полуночи, когда священное время поклонения Шиве заканчивается.

М. Воробьев nepal.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Непала

Махашиваратри

Праздник Махашиваратри Праздник Махашиваратри представляет собой 24-часовое почитание Шивы – одного из богов основной индуистской триады. Он считается богом разрушения и одним из важнейших божеств долины Катманду. Основным местом празднования является комплекс Пашупатинатх...

Все статьи по Непалу

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Праздник Махашиваратри Информация с сайта Натива.ру 2008-2023