страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Нидерланды | Интересное | Гронинген. Города Нидерландов

Гронинген. Города Нидерландов

Гронинген Гронинген Гронинген

Гронинген (нидерл. Groningen) находится в Нидерландах на севере страны. Несмотря на свой солидный возраст, этот чудесный старинный город молод душой и динамичен. Жизнь на его улицах не затихает до раннего утра. Ведь из 190 000 жителей Гронингена 50 000 человек – это студенты.

Уже несколько веков здесь существует один из самых старых университетов страны, впервые открывший свои двери в 1614 году. В городе много и туристов, которых привлекают его памятники, достопримечательности, замечательная кухня и ночная жизнь. Исторический центр опоясан красивейшими каналами, именно с него начинается большинство экскурсии.

Первое письменное упоминание о Гронингене относится к 1040 году. В III веке на его месте уже появляется большое поселение. В XIII веке город становится крупным купеческим центром, в нем возводят городские стены. Расцвет Гронингена приходится на XV век, он становится административным центром провинции Фрисландия.

В конце XVI века город стал принадлежать Испании, затем вошел в Республику Соединенных провинций Нидерландов. В 1614 году происходит главное событие Гронингена – открытие университета. В годы второй мировой войны город серьезно не пострадал, разрушения коснулись лишь его центральной площади. Однако церковь Святого Мартина уцелела.
Главные достопримечательности Гронингена находятся в его историческом центре. К ним относятся здание Золотой конторы, церковь святого Мартина, башня Мартиниторен, церковь А. Много в городе и интересных музеев: Гронингенский музей, морской музей, музей табака.

Башня Мартиниторен расположена на Рыночной площади в 200 метрах от городской ратуши. Она является одной из самых высоких в Нидерландах, ее высота составляет 97 метров. Башня была построена в XV веке. Песчаник для ее строительства был привезен из графства Бентхайм. В карильон башни входит 49 колоколов.

Тринадцать из них были отлиты в XVII веке знаменитыми мастерами Франсуа и Питером Хемони. В 1938 году горожане установили над ее входом скульптуры великих людей Гронингена: Рудольфа Агриколы, Мартина Турского и Бернлефа. Потрясающий вид на город открывается с обзорной площадки башни. Правда, для этого придется преодолеть 260 ступеней.

Церковь святого Мартина – самая старая церковь города. Возвели ее в честь святого покровителя архиепископства Утрехта Мартина Турского. Построили ее в XIII веке, затем в XV веке она была отреставрирована и расширена. Главной ценностью храма являются фрески над входом, настенная живопись XIII века и орган XVII века. По воскресенья в церкви проходят службы.

Церковь А расположена на улице Akerkhof 2. Сначала она называлась церковь Богоматери на Дрентсе-А. Позже местные жители сократили название, оставив только одну букву. Первый храм на ее месте был построен в 1200 году, но в 1710 году он разрушился. В 1711 году начали возводить новую церковь. Сегодня в ней проводят торжественные церемонии.

Золотая контора находится на площади Waagplein. Это очень красивое здание, построенное в 1635 году и называвшееся ранее Домом сборщика налогов. Когда-то в нем собирались пошлины. В XIX веке в здании работала контора, ставившая пробы на драгоценные металлы и давшая ему современное название. В наши дни здесь работает ресторан.

Гронингенский музей расположен на искусственном острове и считается одним из лучших музеев Нидерландов. Построен он в стиле постмодернизма. В музейно-выставочный комплекс входят три павильона необычной архитектурной формы. В коллекции музея находятся картины и скульптуры мастеров XVI-XXI века, археологические находки, керамика.

Гронинген – зеленый город. Горожане очень любят проводить свое свободное время в Княжеском саду, расположенном на площади Martinikerkhof 23. Его заложили в 1626 году. Аккуратно подстриженные газоны, благоухающие розы, чайный домик, уютные беседки помогают расслабиться и забыть о городской суете. Главным же украшением сада являются солнечные часы, появившиеся здесь в 1731 году.

В Гронингене много и других зеленых зон отдыха. Например, Центральный парк. Среди других интересных достопримечательностей города можно отметить дом Калмера, зерновую биржу, кафедральный собор Святого Иосифа и странноприимные дома. Все они находятся достаточно близко друг к другу.

Еще одной отличительной чертой Гронингена является то, что здесь очень много велосипедистов. Его часто называют велосипедной столицей Нидерландов, а иногда даже присваивают гордое звание мировой столицы велосипедистов. В городе все сделано так, чтобы любителям двухколесного транспорта было удобно: проложены специальные маршруты, установлены пункты проката и оборудованы стоянки.

С наступлением вечера на старинные площади и центральную часть города выходят отдыхать студенты, которые нарушают плавное течение размеренной жизни. С четверга по субботу ночные клубы и дискотеки развлекают своих посетителей до самого утра. В Гронингене есть даже два квартала красных фонарей.

Гронинген является и центром фестивальной жизни страны. Каких только фестивалей тут не проводится! Например, фестиваль фотографии и голландской поп-музыки, блюзовый и уличного театрального искусства. Гронинген – это старинный город, которому никак не удается постареть.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Нидерландов

Оборонительные сооружения Амстердама

Оборонительные сооружения Амстердама Амстердам получил статус города в конце XIII века и с тех пор началось его активное развитие. Границы несколько раз отодвигались и жители возводили новые крепостные стены. Интересно, что один из каналов - Сингел до XVI века был рвом, окружающим город.

Голландский курорт Схевенинген

Голландский курорт Схевенинген Схевенинген является популярнейшим курортом в области Нидерландов. Располагается на северо-западной части города, имеет статус одного из главных и привлекательных пляжей не лишь Нидерландов, но и Бенилюкса.

Делфт

Делфт Делфт - маленький нидерландский город, расположенный на берегу реки Схи. По его уютным вымощенным булыжником улицам лучше всего пройтись пешком. Тогда можно будет увидеть, как в прозрачных водах средневековых каналов отражаются старинные...

Все статьи по Нидерландам

Свадебные традиции

Голландские свадебные традиции Многие голландцы уверены, что традиция готовить для девушки приданое зародилась в их стране. Бытует легенда, полностью это объясняющая. Когда-то давно молодая девушка из богатой семьи полюбила бедного парня. Родителям не понравился ее избранник...

Мадюродам

Мадюродам, Голландия в миниатюре Мадюродам, или игрушечная Голландия, - парк миниатюр ландшафтных и архитектурных сооружений, представляющих всю страну. Уменьшенные в 25 раз, экспонаты представляют точные копии оригиналов. С момента открытия в 1952 г. управление парком отдано детям.

Парад цветов

Парад цветов в Нидерландах В Нидерландах в году можно насчитать несколько цветочных парадов. Самый известный из них парад "Лицо весны", проходящий ежегодно в 3-ю субботу апреля. Первый парад прошел в 1947 г. Его представлял один единственный грузовик, украшенный гиацинтами в форме кита.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Гронинген. Города Нидерландов Информация с сайта Натива.ру 2008-2023