страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Нидерланды | События | Парад цветов в Нидерландах

Парад цветов в Нидерландах

Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Фото: Шевченко Н.А.

В Нидерландах в году можно насчитать несколько цветочных парадов. Самый известный из них парад "Лицо весны", проходящий ежегодно в 3-ю субботу апреля. Первый парад прошел в 1947 г. Его представлял один единственный грузовик, украшенный гиацинтами в форме кита. Проехав некоторое расстояние, автомобиль остановился у дома владельца на обозрение односельчан. Каждый год число участников пробега увеличивалось. Был создан комитет, разработавший постоянный маршрут парада, уточняющий дату проведения и предлагающий новую тему украшений.

Путь в 40 км начинается в 9.30 ч. от курортного города Нордвейк. На морской набережной выстраиваются в ожидании начала парада автомобили с великолепными букетами, возле которых постоянно щелкают затворы фотоаппаратов. В пестрых композициях используют ранние цветы: гиацинты, нарциссы, лилии, герберы, тюльпаны. В этот день в городе весь транспорт украшен цветами. Старт шествию дает мэр города. На первой цветочной платформе установлен трон для королевы парада. Профессиональные объединения округа: пожарные, банкиры, фермеры, связисты и национальные общины, представляют зрителям 20 украшенных платформ.

Самоходные платформы напоминают нижний уровень машины для перевозки автомобилей. Украшение такой внушительной площади проходит в несколько этапов. Осенью, после объявления темы будущего парада, дизайнеры разрабатывают эскизы скульптурной композиции, а флористы подбирают цветочную гамму. После этого строится специальный каркас, выбираются способы крепления цветов. За несколько дней до парада начинается цветочная укладка. Любой желающий может принять участия в этом процессе, внеся благотворительный взнос. Самый популярный цветок для укладки - гиацинт. Чтобы получить рисунок одного оттенка, цветы собирают с одного поля. Ими заполняют каркас в течение дня, иначе цветовая гамма будет различаться.

Композиции созданы. Перед зрителями проплывают египетские мотивы, цветочная ферма, герои мультфильмов, буквы из азбуки, составные разделы Интернета и много других узнаваемых сценок.

Перед каждой цветочной платформой в красочных костюмах представляют свое искусство танцоры, оркестры и спортсмены. Весь город утопает в цветах. Многочисленные зрители теряются рядом с огромными букетами. Процессия кружит по городу, отправляясь в дальнейший путь.

В 15.40 ч. шествие встречают на бульваре парадов в Кекельхофе, в знаменитом парке тюльпанов.

Парад заканчивает движение в 21.00 ч. в Харлеме. В центре города колонна останавливается, начинаются праздничные гуляния. Цветочные композиции красиво подсвечиваются, они останутся здесь до 17.00 ч следующего дня, после чего их разбирают на небольшие букеты и дарят гостям праздника.

Шевченко Н.А.

Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах Парад цветов в Нидерландах

Фото: Шевченко Н.А.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Нидерландов

Парад цветов

Парад цветов в Нидерландах В Нидерландах в году можно насчитать несколько цветочных парадов. Самый известный из них парад "Лицо весны", проходящий ежегодно в 3-ю субботу апреля. Первый парад прошел в 1947 г. Его представлял один единственный грузовик, украшенный гиацинтами в форме кита.

Праздник селедки

Праздник селедки в Нидерландах. Праздники и фестивали в Нидерландах Традиционно, праздник селедки проводится в Нидерландах в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Этот улов — особенный, поскольку к концу мая сельдь достигает идеального размера и нагуливает 14 процентов...

Все статьи по Нидерландам

Оборонительные сооружения Амстердама

Оборонительные сооружения Амстердама Амстердам получил статус города в конце XIII века и с тех пор началось его активное развитие. Границы несколько раз отодвигались и жители возводили новые крепостные стены. Интересно, что один из каналов - Сингел до XVI века был рвом, окружающим город.

Голландский курорт Схевенинген

Голландский курорт Схевенинген Схевенинген является популярнейшим курортом в области Нидерландов. Располагается на северо-западной части города, имеет статус одного из главных и привлекательных пляжей не лишь Нидерландов, но и Бенилюкса.

Делфт

Делфт Делфт - маленький нидерландский город, расположенный на берегу реки Схи. По его уютным вымощенным булыжником улицам лучше всего пройтись пешком. Тогда можно будет увидеть, как в прозрачных водах средневековых каналов отражаются старинные...

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Парад цветов в Нидерландах Информация с сайта Натива.ру 2008-2023