страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Нидерланды | Музеи | Мадюродам. Голландия в миниатюре

Мадюродам. Голландия в миниатюре

Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Фото: Шевченко Н.А.

Мадюродам, или игрушечная Голландия, - парк миниатюр ландшафтных и архитектурных сооружений, представляющих всю страну. Уменьшенные в 25 раз, экспонаты представляют точные копии оригиналов. С момента открытия в 1952 г. управление парком отдано детям. Они сами избирают мэра Мадюродама. В 1980 г. игрушечную Голландию возглавляла будущая королева Беатрикс. Мэрия самостоятельно решает вопросы обновления и реконструкции парка.

Все модели выполняются в мастерских парка. Миниатюрные зеленые насаждения тоже выращиваются здесь в необходимых размерах. Соответствуют масштабу действующая железная дорога, передвигающиеся самолеты в аэропорту, гордость голландцев - старинные и современные корабли. Детально воспроизведены королевские дворцы Амстердама и Гааги в момент торжественных приемов. Уникальны старинные дома, выходящие фасадами на канал. Привлекает знаменитый сырный рынок. Грациозно выглядят национальные музеи, сохранившиеся средневековые постройки, архитектурный ансамбль международного суда в Гааге. Вечером экспонаты освещают 50045 миниатюрных фонарей.

В парке привлекают внимание детей и взрослых интерактивные площадки. Здесь можно вспомнить запахи фруктов и цветов, стать диспетчером провода судов в шлюзах, скорректировать работу фонтанов. Самая популярная площадка - тушение пожара на барже. Этот макет собирает команду для закачивания воды, управления водяными пушками и точной наводки пожарных шлангов. Всеобщим ликованием заканчивается успешная попытка ликвидации настоящего пламени.

Возле многих экспонатов установлены информационные автоматы. Работа начинается при вставке пластиковой карты, которая выдается в кассе совместно со схемой парка. Кассиру надо сказать, на каком языке нужна карта (русский включен в систему). Теперь возле интересующего объекта можно послушать пояснения или посмотреть видео ролик на родном языке. При выходе из парка карта опускается в ящик автоматического служащего, который обязательно поблагодарит за понимание в необходимости возврата и пригласит посетить Мадюродам еще раз.

В парке работает кафе. В магазине можно приобрести традиционные голландские сувениры, но самым лучшем подарком будет воспоминание о Голландии, хотя и игрушечной.

Как добраться до Мадюродама

Поезд в Гаагу, на перроне указатели к 9 трамваю, идущему в Мадюродам. Путь продолжается 5-10 мин.

Часы работы Мадюродама

Ежедневно парк принимает посетителей с 9 до 20 ч. На 2 ч работа увеличивается в летнее время и сокращается в зимнее.

Стоимость билета в Мадюродам

Полный билет - 14,5 евро. Дети старше 3 - 10,5 евро, пенсионеры от 65 лет - 13,5 евро.

Шевченко Н.А.

Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре Мадюродам Голландия в миниатюре

Фото: Шевченко Н.А.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Нидерландов

Мадюродам

Мадюродам, Голландия в миниатюре Мадюродам, или игрушечная Голландия, - парк миниатюр ландшафтных и архитектурных сооружений, представляющих всю страну. Уменьшенные в 25 раз, экспонаты представляют точные копии оригиналов. С момента открытия в 1952 г. управление парком отдано детям.

Все статьи по Нидерландам

Оборонительные сооружения Амстердама

Оборонительные сооружения Амстердама Амстердам получил статус города в конце XIII века и с тех пор началось его активное развитие. Границы несколько раз отодвигались и жители возводили новые крепостные стены. Интересно, что один из каналов - Сингел до XVI века был рвом, окружающим город.

Голландский курорт Схевенинген

Голландский курорт Схевенинген Схевенинген является популярнейшим курортом в области Нидерландов. Располагается на северо-западной части города, имеет статус одного из главных и привлекательных пляжей не лишь Нидерландов, но и Бенилюкса.

Делфт

Делфт Делфт - маленький нидерландский город, расположенный на берегу реки Схи. По его уютным вымощенным булыжником улицам лучше всего пройтись пешком. Тогда можно будет увидеть, как в прозрачных водах средневековых каналов отражаются старинные...

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Мадюродам. Голландия в миниатюре Информация с сайта Натива.ру 2008-2023