страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Норвегия | Природа | Ледники Норвегии

Ледники Норвегии

Ледник Фолгефонна (Folgefonna) Ледник Йостедалсбреен (Jostedalsbreen) Ледник Аустфонна (Austfonna) Ледник Свартисен (Svartisen)

Иногда людям полезно вспомнить, что даже сегодня, в современном мире, существуют силы природы, обуздать которые невозможно. Именно это вы осознаете, когда ступаете на ледник.

Поскольку в ледниках имеется множество глубоких трещин, постоянно сходят лавины и происходит движение льда, никогда не отправляйтесь на ледник самостоятельно. А вот поход по леднику с гидом, со всем необходимым страховочным снаряжением, подарит незабываемые впечатления.

Даже при толщине в несколько сотен метров ледник продолжает двигаться и таким образом в буквальном смысле меняет облик Земли. Именно в последний Ледниковый период сформировались глубокие фьорды, долины и крутые горы Норвегии.

До нас дошли остатки тех доисторических ледников. Йостедалсбреен (Jostedalsbreen) на западе Норвегии – самый обширный ледник континентальной Европы. Его площадь составляет 487 квадратных километров, а толщина льда достигает 600 метров.

Ледник Аустфонна (Austfonna) на архипелаге Свальбард (Шпицберген) занимает еще большую площадь – 8 412 квадратных километров. Это одна из самых больших ледяных шапок нашей планеты.

Познакомиться со всеми ледниками можно в Музее ледников (Norsk bremuseum) во Фьэрланде (Fjearland). Во впечатляющем здании, спроектированном Сверре Феном (Sverre Fehn), самым знаменитым норвежским архитектором послевоенной эры, расположился интерактивный музей, знакомящий зрителя с темой климата и ледников посредством современных технологий.

На таких ледниках, как Тюстигбреен (Tystigbreen) и Фолгефонна (Folgefonna), организованы летние горнолыжные центры, где можно кататься по подготовленным трассам и одновременно загорать, надев всего лишь футболку. Талые воды ледников питают зеленые долины внизу и придают рекам и озерам характерный зеленоватый оттенок.

Такие ледники, как мощный Йостедалсбреен, заставляют человека почувствовать себя маленькой песчинкой. Это самый большой ледник континентальной Европы, и необходимо соблюдать осторожность, исследуя его основную часть или ответвления. Ледники могут быть столь же безжалостными, сколь и величественными.

Самые крупные ледники Норвегии

Фолгефонна (Folgefonna)

Здесь расположен горнолыжный центр Фонна (Fonna Glacier Ski Resort). Ледник входит в состав Национального парка Фолгефонна, находящегося на территории губернии Хордаланд (Hordaland).

Йостедалсбреен (Jostedalsbreen)

Это самый крупный ледник материковой Европы, занимающий площадь 487 квадратных километров. У ледника свыше 50 ответвлений, в том числе знаменитые Бриксдалсбреен (Briksdalsbreen) и Нигардсбреен (Nigardsbreen). Ледник входит в состав Национального парка Йостедалсбреен в губернии Согн-ог-Фьордане (Sogn og Fjordane). В местечке Фьэрланд располагается Норвежский музей ледников, где можно получить информацию о формировании ледников и изменении климата и его влиянии на жизнь людей.

Аустфонна (Austfonna)

Расположенный на Шпицбергене ледник Аустфонна – третья по размеру ледяная шапка Земли, после Антарктиды и Гренландии. Его ледниковый фронт составляет свыше 200 километров, что делает его самым обширным ледником Европы.

Свартисен (Svartisen)

На самом деле Свартисен состоит из двух ледников – западного Свартисена (Vestre Svartisen) и восточного (Ostre Svartisen). Ледник входит в состав Национального парка Сальтфьелле-Свартисен (Saltfjellet-Svartisen) в губернии Нурланд (Nordland).

По информации офиса по туризму Норвегии

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Норвегии

Ледники Норвегии

Ледники Норвегии Даже при толщине в несколько сотен метров ледник продолжает двигаться и таким образом в буквальном смысле меняет облик Земли. Именно в последний Ледниковый период сформировались глубокие фьорды, долины и крутые горы Норвегии.

Норвежские фьорды

Норвежские фьорды Фьорды Норвегии, эти величественные горные заливы — уникальный природный феномен, который никого не оставит равнодушным. В северной части западного побережья Норвегии расположены фьорды, которые сформировались во время последнего ледникового периода.

Все статьи по Норвегии

Арктический собор

Арктический собор в Тромсе Город Тромсе – один из удивительных городов Норвегии. Центр города расположен в 400 километрах от Полярного круга. Эта близость Арктики, вечной мерзлоты, снега и вдохновила архитектора Яна Ховига на проект новой церкви – Арктического собора.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Ледники Норвегии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023