страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Португалия | Интересное | Мост Васко да Гама - самый длинный мост Европы. Достопримечательности Лиссабона

Мост Васко да Гама - самый длинный мост Европы. Достопримечательности Лиссабона

Мост Васко да Гама - самый длинный мост Европы. Достопримечательности Лиссабона Фото: math.ist.utl.pt

Мост Васко да Гама самый длинный в Европе и один из 10 самых длинных мостов в мире. Его длина составляет 17,3 километров, десять из них проходят над Соломенным морем в устье реки Тахо. Остальная часть моста состоит из виадуков, защищающие болота птичьего заповедника. Интересно, что фонарные столбы наклонены так, чтобы свет не попадал на реку. Мост настолько длинный, что при его строительстве пришлось учитывать кривизну Земли.

Высота моста 155 метров, что делает его одним из самых высоких сооружений Португалии.

Мост Васко да Гама был открыт в 1998 году, через 18 месяцев после начала строительства. Открытие моста было приурочено к началу Международной выставки Экспо 98 и пятисотой годовщине открытия Васко да Гама морского пути из Европы в Индию.

Мост расчитан на 120 летнюю эксплуатацию и должен выдерживать землетрясения 4 раза больше, чем землетрясение, разрушившее Лиссабон в 1755 году (8,7 баллов по шкале Рихтера).

Мост был построен, чтобы направить основной поток машин в обход Лиссабона и разгрузить мост 25 Апреля. Здесь проходит 6-полосная автострада со скоростным ограничением до 120 км/ч, в непогоду - до 90 км/ч. Плата за проезд в северном направлении чуть больше 2 евро. В другую сторону проезд бесплатный. При увеличении потока машин автострада может быть достроена до 8 полос.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Португалии

Фару

Фару - солнечный город в Португалии Фару (порт. Faro) — португальский город-порт, находящий на юге страны рядом с мысом Санта-Мария на красивейшем берегу залива Риа-Формоза в провинции Алгарве. В Фару десять месяцев в году светит солнце, пасмурных дней тут практически не бывает.

Колоритная Португалия

Колоритная и заманчивая Португалия Португалия является одной из европейских стран. Она отличается богатой историей, непревзойденной кухней и отличным сервисом. Многие туристы прилетают сюда, чтобы насладиться теплым и в то же время мягким климатом, разнообразными развлечениями...

Монсанто

Монсанто - самая португальская деревня Португалии Небольшое селение Монсанто носит звание «самой португальской деревни Португалии». Поговорка: «в Монсанто никогда не знаешь, рождается ли камень из дома или дом из камня» очень точно отражает своеобразие местной «архитектуры».

Все статьи по Португалии

Азулежу

Азулежу — колоритный автограф Португалии Есть в Португалии особенность, которая осталась неизменной с XV века и до наших дней — это любовь португальцев к азулежу. Такое необычное название носит португальская керамическая плитка, расписанная вручную и покрытая глазурью.

Бордадуш

Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Вышивка - часть истории и культуры Мадейры, была изначально привезена сюда одной английской семьей Фелпс, которая основалась в Мадейре в 1784 году. Все началось со старшей дочери Джозефа Фелпс, Елизабет, которая в 1854 году открыла небольшую школу шитья...

The Yeatman

Винный отель The Yeatman в Порту В северном португальском городе Порту, входящим в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, 5 июля 2010 года открылся первый винный отель класса «люкс» The Yeatman, в котором располагаются уникальные винные погреба. Отель Yeatman является собственностью...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Мост Васко да Гама - самый длинный мост Европы. Достопримечательности Лиссабона Информация с сайта Натива.ру 2008-2023