страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Португалия | Культура | Азулежу — колоритный автограф Португалии

Азулежу — колоритный автограф Португалии

Азулежу Азулежу Азулежу Азулежу

На самом краю европейского континента, открытая всем ветрам омывается водами Атлантического океана незабываемая и колоритная Португалия. Некогда прославленная отважными мореходами, географическими открытиями и смелыми завоеваниями - это страна с интереснейшей историей и уникальным культурным наследием.

Современная Португалия может похвастаться великолепными винами и изысканной кухней, захватывающими дух природными пейзажами — чего стоит один только мыс Рока — крайняя точка континента, белоснежными просторами пляжей и удивительной красоты архитектурой.

Португальская архитектура поистине уникальна и является отражением исторического пути страны. В разные периоды времени разные народы оказывали влияние как на архитектурный стиль, в котором возводились постройки, так и на культуру страны в целом. Однако, есть особенность, которая осталась неизменной с XV века и до наших дней — это любовь португальцев к азулежу. Такое необычное название носит португальская керамическая плитка, расписанная вручную и покрытая глазурью.

Каждому побывавшему в Португалии, несомненно, запомнились яркие фасады домов, выложенные замысловатыми узорами из плитки, панно из азулежу украшают магазины, рестораны, вокзалы, станции метрополитена, фрагменты азулежу присутствуют в убранстве соборов, замков, церквей. Многие виды современной плитки, особенно с геометрическим узором, как например http://atem-plitka.ru/plitka-s-geometricheskimi-uzorami, созданы на основании традиционных португальских азулежу.

Традиция декорирования азулежу была привнесена арабами, и изначально была представлена лишь арабскими узорами и орнаментами, впоследствии же, от итальянцев была перенята несколько иная техника — майолика, а вместе с ней на изразцах стали изображать религиозные сюжеты и фрагменты повседневной жизни. В XVII веке азулежу приобретает свой классический колорит - кобальтовая синева на белом фоне.

В 1755 году сильнейшее землетрясение нанесло стране огромный урон — столицу Португалии Лиссабон пришлось восстанавливать из руин, новый облик города создавался с повсеместным применением азулежу, самыми популярными в этот период стали мозайки из плитки, изображающие святых, люди верили, что это убережет их дома от несчастий.

Помимо декоративной функции, отделка домов плиткой имеет практическую сторону — летом помогает сохранить в доме прохладу, а зимой защищает от избыточной влажности.

У гостей Лиссабона есть уникальная возможность поближе познакомиться с гордостью португальского народа — азулежу. В музее керамики, который с 1980 года располагается в здании монастыря Божьей Матери, в Лиссабоне, постоянно действует экспозиция, которая знакомит с историей искусства азулежу начиная с XV до настоящего времени. На выставке представлено множество изразцов, одним из наиболее интересных является панорама Лиссабона, выполненная в 1730 году, до разрушения города, и является настоящим 36 метровым чудом.

Дарья Лисовская

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Культура Португалии

Азулежу

Азулежу — колоритный автограф Португалии Есть в Португалии особенность, которая осталась неизменной с XV века и до наших дней — это любовь португальцев к азулежу. Такое необычное название носит португальская керамическая плитка, расписанная вручную и покрытая глазурью.

Бордадуш

Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Вышивка - часть истории и культуры Мадейры, была изначально привезена сюда одной английской семьей Фелпс, которая основалась в Мадейре в 1784 году. Все началось со старшей дочери Джозефа Фелпс, Елизабет, которая в 1854 году открыла небольшую школу шитья...

Фадо

Фадо - португальская народная музыка Фадо - душевная музыка португальского сердца. Это старейшая в мире народная мелодия городских улиц и бедных кварталов. Жанр впитал романтику греческих баллад, арабских вариаций и бразильского темперамента. Фадо разграничила испанские ритмы и мягкий характер...

Все статьи по Португалии

Фару

Фару - солнечный город в Португалии Фару (порт. Faro) — португальский город-порт, находящий на юге страны рядом с мысом Санта-Мария на красивейшем берегу залива Риа-Формоза в провинции Алгарве. В Фару десять месяцев в году светит солнце, пасмурных дней тут практически не бывает.

Колоритная Португалия

Колоритная и заманчивая Португалия Португалия является одной из европейских стран. Она отличается богатой историей, непревзойденной кухней и отличным сервисом. Многие туристы прилетают сюда, чтобы насладиться теплым и в то же время мягким климатом, разнообразными развлечениями...

Монсанто

Монсанто - самая португальская деревня Португалии Небольшое селение Монсанто носит звание «самой португальской деревни Португалии». Поговорка: «в Монсанто никогда не знаешь, рождается ли камень из дома или дом из камня» очень точно отражает своеобразие местной «архитектуры».

Культура

Вьетнам
Что привезти из Вьетнама

Что привезти из Вьетнама в качестве подарков для родных и близких Вьетнам - это поистине удивительная страна, которая имеет богатую историю и самобытную культуру. Это государство считается одним из мировых лидеров по добыче жемчуга, поэтому украшения из него стоят во Вьетнаме сравнительно недорого.

Мексика
Что привезти из Мексики

Что привезти из Мексики в качестве подарков для родных и близких? Мексика уже много лет привлекает туристов своими красотами, богатым историческим наследием, аутентичной культурой, оригинальной кухней и достопримечательностями. Какие подарки лучше всего привезти оттуда своим близким.

Таиланд
Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Наверх

Азулежу — колоритный автограф Португалии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023