страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Интересное | Калужская и Тульская губернии глазами современников

Калужская и Тульская губернии глазами современников

Калуга Тульский кремль

Чего вы никогда не знали о Калуге?

Впервые Калуга письменно упоминается в завещании Дмитрия Донского 1382 г. В 1480 г. в 12 верстах от Калуги, с мыслью наказать Иоанна III за неуплату дани, остановился хан Ахмат. Атака татарской конницы была отбита, а река Угра, преградившая путь врагу, названа Поясом Богоматери. Во время событий 1812 г. город был крупной тыловой базой русской армии. Живописная местность у р.Ока поможет мысленно восстановить военные панорамы.

Архитектурная Калуга чем-то напоминает Москву. Такие же старинные церкви (например, Троицкий собор, Храм Космы и Дамиана); такие же, соседствующие с соборами, бетонные и стеклянные сооружения 20 века. В Калуге десятки православных храмов и гражданских зданий 13-19 веков. Исторические постройки и архитектурные памятники нужно обязательно увидеть. Это красиво!

В 1775 г. Калугу посетила Екатерина II и наведалась на полотняную фабрику Гончарова. Платья местных женщин ей так понравилась, что нарядившись, она заказала портрет и велела выбить две медали, где она красуется в калужских одеяниях.

В селе Полотняный завод в 30-х годах гостил А.С.Пушкин. Говорят, что там была беседка вся исписанная его стихами. Может о любви к Наталье Гончаровой? А ещё эта местность славилась разведением канареек. 100 домохозяйств поставляли птиц в Томск, Иркутск и даже Китай.

В 19 веке в Калуге процветала легкая промышленность, в советские времена развивались военное машиностроение и электротехника, а с 2007 г. работают заводы автоконцерна Фольксваген. В Калуге действует крупнейший музей истории космонавтики им. Циолковского, посетить который действительно стоит.

Тула историческая и музейная

По летописи 1147 г. Тула возникла раньше Калуги и Москвы. В 1380 г. город принадлежал татарской царице, с именем которой связывают его название. В начале 16 века Тула вошла в состав Московского княжества, и в 1514 г. внутри деревянной крепости началось строительство прямоугольного каменного Кремля. Он стал стратегическим объектом, оборонявшим Москву от татарских набегов. В 1974 г. по велению Екатерины II стены были обновлены. Когда-то маковки Кремля были синими с золотыми звездами. Какими они стали теперь?

В смутное время в Туле хозяйничал Лжедмитрий I, последующие 150 лет город регулярно пытались разрушить татары, но так и не смогли.

Уже в 17 веке Тула утратила стратегическую важность и превратилась в город пряников, самоваров и оружия. Фирменный магазин тульских пряников входит в экскурсионную программу. Спешите за сладостями!

В 14 км от Тулы расположена усадьба-музей Л.Н.Толстого. Здесь писатель прожил более 50 лет и создал большую часть своих произведений. Пройтись по березовой аллее 1800 года не желаете ли?

Экскурсия совмещает познавательные визиты с прогулками среди живописных ландшафтов. Добро пожаловать в Калугу, Тулу и их окрестности.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Калужская и Тульская губернии глазами современников Информация с сайта Натива.ру 2008-2023