страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Интересное | Карелия летом

Карелия летом

Карелия Кижи Карелия

Республика Карелия знаменита своими поистине северными ландшафтами. Ее территория формировалась на протяжении трех миллиардов лет, то создавая, то стирая с лица земли скалистые горы, озера и ледники. Все эти метаморфозы сформировали уникальный облик Карелии с ее бесчисленными водоемами, пустынными равнинами и зеленой тайгой.

Мягкий, но холодный климат с морозной зимой и коротким летом приютил на своей территории таких морозостойких животных как лосей, бурых медведей, белых зайцев и северных оленей. Реки наполнены семгой, форелью и треской, за которой в Карелию каждый год приезжают любители порыбачить и вкусно полакомиться.

Конечно, говоря о Карелии нельзя не вспомнить ее жемчужину и место паломничества всех туристов, самый большой музей под открытым небом - Кижи.

Уникальный памятник архитектуры, созданный в XVIII веке, поражает воображение и заставляет восхищаться мастерством зодчих, создавших такую красоту. На территории музея регулярно проходят экскурсии, увеселительные мероприятия и другие туристические программы, призванные развеселить гостей и познакомить их с историей архитектурного ансамбля.

Также среди туристов популярны Соловецкие острова, на которых расположился одноименный мужской монастырь. Его история насчитывает более пяти сотен лет, за которые монастырь успел пережить осаду, период, когда в его стенах находилось тюрьма и забвение времен СССР. Лишь в 1990 году монастырь обрел второе рождение благодаря Московскому патриарху.

Но Карелия может предложить не только памятники архитектуры, но и активный туризм, такой как охота, рыбалка или рафтинг. Республика снискала популярность у бывалых рафтеров за свои многоступенчатые быстрые реки, с которых приноровились сплавляться любители острых ощущений. Рафтингом в Карелии можно заниматься как в частном порядке, так и прибегая к услугам различных туристических компаний, которые успешно распространяют рафтинг-туры. Этот вид спорта приобрел такую популярность, что в регионе проводятся ежегодные соревнования по речным сплавам.

Поражающие своей красотой затопленные мраморные карьеры привели в Карелию еще одних поклонников опасных видов отдыха – дайверов. Поодиночке и группами они изучают дно одного из множеств водоемов республики, устраивая между собой соревнования, наряду с владельцами парусных судов, которые регулярно проводят здесь Онежскую регату.

Какой русский не любит быстрой езды? Для таких любителей пощекотать себе нервы устраивают автомобильные туры по бездорожью с одновременным осмотром достопримечательностей. Туристов сопровождает опытный гид, следящий за безопасностью и целостностью участников тура. Те, кто разбирается в экстремальной езде, оценят уникальность карельских ландшафтов и извилистых дорог, переходящих от пустынь, до болотистой местности.

Для тех, кто устал от шума и предпочитает неспешные прогулки и созерцание природы приезжают в Карелию за чистым воздухом и охотой. Охотой за грибами, которыми полны карельские леса. Во время грибничества, если повезет, также можно встретить оленей и других лесных жителей, не говоря уже о целительном чистом воздухе, который поможет прояснить сознание и восстановиться после стрессовых рабочих будней.

Иногда местные туроператоры устраивают поездки к белькам, детенышам тюленей, которых можно не только гладить, но и брать на руки. Это развлечение нацелено на то, чтобы общественность обратила внимание на сокращение популяции тюленей и начало тщательнее заботиться об окружающей среде.

Приезжая в Карелию погостить, хочется остаться в ней навсегда, настолько это место прекрасно, самобытно и притягательно. Для каждого найдется здесь возможность для здорового и активного туризма на любой вкус. Регион подарит не только уникальный опыт, но и ценные воспоминания, которые останутся на всю жизнь.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Карелия летом Информация с сайта Натива.ру 2008-2023