страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Россия | Культура | Бурятские имена — идентичность народа

Бурятские имена — идентичность народа

Копенгаген

Буряты — монголоязычный народ, который имеет богатую и насыщенную событиями историю. Предки бурят населяли территории Забайкалья испокон веков. Они входили в военный союз хунну. Под общим этнонимом гуннов совершали военные походы. В середине первого тысячелетия доходили даже до стран нынешней Восточной Европы. Полки азиатских кочевников наводили тогда ужас на европейское население.

В «Сокровенном сказании о монголах» впервые упоминается этноним «бурят». Этот письменный источник датируется серединой XIII века. Большинство исследователей сходятся во мнении, что название народа произошло от тотемного животного — волка. На древнетюркском языке «волк» означает «бури», «ата» — «отец». Таким образом, «бури-ата» — «отец-волк». Есть и другие точки зрения, которые исключать однозначно нельзя. Поэтому проблема возникновения этнонима остается до сегодняшнего дня нерешенной.

Начиная со средних веков и в Новое время буряты не имели своей государственности. Они входили в состав различных кочевых государств. С XVIII века участились их контакты с русскими. В дальнейшем была образована бурятская автономная область, которая и вошла в состав РСФСР.

Несмотря на тесные контакты с русскими и сильное влияние русской культуры, буряты сохранили свою идентичность. Во многом это проявляется в ономастике. Бурятские имена сохранили память о предках. Также в именах можно увидеть контакты с соседними народами.

Часто встречаются имена, имеющие явно древние монгольские или тюркские корни. Они отражают признаки человеческого характера или связаны с суевериями кочевых сообществ. К примеру, Тургэн означает «быстрый», Сагаан — «белый», Шоно — «волк», Нохой — «собака», Шупан Зурхэн — «кровавое сердце» и так далее.

С XVII века появляется ряд бурятских имен, которые имеют санскритское и тибетское происхождение. Это связано с проникновением на территорию Забайкалья ламаизма. В этот период появляются такие имена, как Доржо — «алмаз», Балдан — «могущественный», Данзай — «опора религии», Дулма — «спасительница мать» и многие другие. Естественно, не избежали буряты русского влияния. В современной Республике Бурятии популярны имена Павел, Петр, Роман, Александр. Причем интересно, что часто они произносятся на местный манер. Например, Роман стал «Армаан», Афанасий — «Хунааша», Василий — «Башиила» и т. д.

Этнографам известна очень интересная бурятская традиция выбора имени для ребенка. Если в семье долгое время не было детей, то новорожденному мальчику давали женское имя, и наоборот — при рождении девочки ей давали имя мужское.

В именах сохраняется историческая память народа. Буряты, как никто, ее свято чтут.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Культура России

Язык цветов

Язык цветов Говорят, что язык цветов начал рождаться в Турции. Это были те времена, когда женщины находились в гаремах и мы нельзя было общаться и находиться рядом с мужчинами, но они нашли выход. Тайно передавать букеты в которых были заложены послания. Таким образом они хотели передать свои эмоции и чувства, с помощью цветов создавать поэтические строки.

Православные традиции России

Православные традиции России В последнее время религиозный туризм пользуется огромным спросом среди путешественников. Люди едут в другие страны не только, чтобы полежать на теплом морском берегу, но, и чтобы увидеть старинные храмы, обрести смыл жизни, найти решение...

Почему в России так любят чай

Почему в России так любят чай Многие русские обычаи и традиции известны на весь мир. Например, любовь к чаю. Первые упоминания об этом божественном напитке встречаются в России с начала 17-го века. Считается, что основоположником чайных традиций стал Петр I.

Все статьи по России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Культура

Вьетнам
Что привезти из Вьетнама

Что привезти из Вьетнама в качестве подарков для родных и близких Вьетнам - это поистине удивительная страна, которая имеет богатую историю и самобытную культуру. Это государство считается одним из мировых лидеров по добыче жемчуга, поэтому украшения из него стоят во Вьетнаме сравнительно недорого.

Мексика
Что привезти из Мексики

Что привезти из Мексики в качестве подарков для родных и близких? Мексика уже много лет привлекает туристов своими красотами, богатым историческим наследием, аутентичной культурой, оригинальной кухней и достопримечательностями. Какие подарки лучше всего привезти оттуда своим близким.

Таиланд
Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Наверх

Бурятские имена — идентичность народа Информация с сайта Натива.ру 2008-2023