страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Музеи | Национальный музей Адыгеи. Майкоп

Национальный музей Адыгеи. Майкоп

Майкопский Государственный Музей Майкопский Государственный Музей

Государственный Национальный музей Адыгеи был открыт в 1926 году. Идею о создании музея подало Общество изучения Адыгской области. Через десять лет столица Адыгейской области была перенесена в Майкоп, поэтому и музей переместили на новое место, и после этого стал известен как Адыгейский областной краеведческий музей.

Сбор первых экспонатов для музейного фонда начался еще за два десятилетия до официального открытия музея. Изначально были представлены следующие экспонаты – гнезда птиц с кладками, коллекция раковин, чучело совы, морских звезд и кораллов. Затем музейная коллекция была значительно пополнена, в которой стал представлен уникальный исторический и этнографический материал. Эти коллекции начал собирать еще первый директор музея - Ибрагим Асланбекович Наврузов.

На сегодняшний день коллекция музея распределена по восьми отделам, помимо этого здесь имеются собственный архив и библиотека. Другим направлением деятельности музея, является профессиональная научно-исследовательская деятельность, а собранные материалы активно используются в исторических и культурных институтах страны.

Особенность Майкопского Национального музея заключается в том, что это фактически единственный музей на территории Российской Федерации, где представлен отдел, посвященный изучению деятельности зарубежной адыгской диаспоры. Отделом было осуществлено три поездки в Турцию и Сирию для сбора материалов. Было собрано более полутора тысяч материалов по истории адыгской зарубежной диаспоры, среди которых были найдены старинные газеты, книги, журналы и картины. По сложившейся традиции, каждый год в Майкопском музее проводятся презентации, посвященные событиям русско-кавказской войны.

На сегодняшний день, Майкопский Национальный музей хранит в своих фондах более 250 тысяч предметов, среди которых: драгоценные камни, музыкальные инструменты, одежда, монеты, фарфор, и др. В музее представлена уникальная палеолитическая коллекция Аутлева.

Алан Кануков

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи России

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Козьмодемьянский художественно-исторический музей

Козьмодемьянский художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева Козьмодемьянский художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева - это уникальное и редкое явление для российской провинции. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов. В вещах из музейных коллекций сохранена история...

Музей шахмат в Москве

Музей шахмат в Москве Сколько в мире музеев, посвященных шахматам сказать трудно. В России существует только один, находящийся в Москве на Гоголевском Бульваре. Расположен он в старинном особняке – памятнике архитектуры начала XIX века.

Все статьи по России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Музеи

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Иран
Археологический музей одного экспоната в Тегеране

Археологический музей одного экспоната в Тегеране В иранской столице появится археологический музей одного экспоната. Он будет создан на месте захоронения останков женщины, возраст которой составляет порядка 7000 лет. Несмотря на более, чем солидный возраст, скелет неплохо сохранился.

Наверх

Национальный музей Адыгеи. Майкоп Информация с сайта Натива.ру 2008-2023