страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Россия | Природа | Кунгурская ледяная пещера

Кунгурская ледяная пещера

Кунгурская ледяная пещера Кунгурская ледяная пещера Кунгурская ледяная пещера Кунгурская ледяная пещера Кунгурская ледяная пещера Кунгурская ледяная пещера

Жемчужиной природы, подлинным национальным достоянием является Кунгурская ледяная пещера – седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер, пожалуй, первая по красоте. Магия подземных озер и исполинских гротов, застывшая поэзия льда и камня переносят туристов в фантастический мир древней пещеры.

По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму.

Первые исследования в пещере были проведены в далеком 18 веке. Сегодня Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине города Кунгур, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. кубических метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой.

Оледенение пещеры было максимальным в 18 веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима , создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и др. Подземное царство сталактитов и сталагмитов, застывшая симфония камня и льда, величие и галактическая тишина – все это оставляет ни с чем не сравнимые ощущения. Поэтому с давних времен Кунгурская пещера является гордостью жителей Кунгура.

Когда приезжему гостю посчастливится оказаться в Кунгуре, его обязательно ведут посмотреть редкую природную диковинку. Одно лишь упоминание Кунгура вызывает в воображении многих людей необычайное подземное приключение, памятное порой с детских лет.

Еще вначале двадцатого столетия вход в Ледяную пещеру был закрыт дверью, и экскурсантов сопровождали проводники. Первым “хозяином” и хранителем пещеры, посвятившим ей свою жизнь был А.Т.Хлебников, который с 1914 по 1951 годы водил экскурсии, проводил работы по благоустройству и занимался исследованиями пещеры. Во многом благодаря этому замечательному человеку началось обустройство пещеры.

В настоящее время длина оборудованного, для посещений туристами, маршрута около 1,5 км. Вход и выход разделены. Около пещеры находится туристический комплекс “Сталагмит”, состоящий из гостиницы, ресторана, автостоянки.

Путешествие по Ледяной пещере

Ледяная пещера одна из крупнейших пещер России, с протяженностью разведанных ходов до 5700 м, и единственная оборудованная для посещения пещера в стране. Туристы проходят только 1,5 км по благоустроенной бетонной тропе. Остальная часть, не считая Малого кольца – запасного варианта на случай наводнения, находится в заповедной зоне, которую оставляют нетронутой для изучения и сохранения будущим поколениям. В пещере насчитывается 58 гротов, 50 подземных озер и 146 “органных труб”. Объем всех полостей пещеры более 0,5 млн.куб.м. Отдельные гроты пещеры постоянно украшены крупными кристаллами изморози, причудливыми ледяными сталактитами и сталагмитами.

Перед нами настоящая сказка. Недаром первый грот называется Бриллиантовый. В лучах прожекторов вспыхивают и переливаются разноцветные огоньки, снежные кристаллы сверкают, как алмазы. Потолок и стены грота покрыты густой бахромой изморози. Сверкающие друзы кристаллов достигают в поперечнике 10-15 см. Пышное убранство подземного зала не исчезает и летом. Когда на улице +30, здесь по-прежнему прохладно – -1,-2.

Снег тает и, капая в холодных гротах, превращается в ледяные сталагмиты в форме столбиков или грибов. С потолка гротов и выступов стен свисают сосульки – ледяные сталактиты. Когда сталагмиты и сталактиты срастаются, образуются ледяные столбы – сталагнаты.

Здесь можно хорошо рассмотреть закрытые и открытые “органные трубы”. Внешне они напоминают гигантские песочные часы: на поверхности большая воронка, а в пещере осыпь из песка, глины, почвы.

Лучшее время для посещения пещеры считается февраль, март, апрель. В мае это убранство начинает таять, хотя летом в нем все же достаточно холодно: от 0 до -1 градусов.

Многие люди, даже пожилые, припускают здесь рысью, показывая завидные успехи в спринте. Но это бывает летом. А зимой особенно в морозы туристы выходят очень неспешной походкой, ведь в пещере гораздо теплее, чем на улице. Им не верится, что за час они прошли полтора километра и 20 гротов. Воистину, “счастливые часов не наблюдают”.

Ни одна пещера не имеет столь богатой истории и не является столь известной в нашей стране, как Кунгурская ледяная пещера. Это возвышенный гипсовый массив с ровной поверхностью, занимающий около 10 кв. км, ограниченный с трёх сторон взрезами речных долин Сылвы и её притока Шаквы. Ледяная гора возвышается над рекой на 80 метров. Нередко река выходит из берегов, и разливаются пещерные озёра, соединяясь в единый подземный водоём с протоками-ходами. Глубина большинства озёр пещеры не превышает трёх метров. Самое крупное Большое подземное озеро имеет площадь 1300 кв.м., в нём содержится около 2000 куб.м. воды.

260 миллионов лет назад в пермский период геологической истории Земли образовалось море, которое тянулось вдоль западного склона уральского хребта от северных морей до нынешнего Каспийского моря. В воде и на дне моря обитали в несметном количестве морские организмы. Отмирая, они оставляли скелеты и раковины, которые смешивались с донным илом, постепенно образуя огромные залежи. Так возникли пласты известняков, которые располагаются в основании пещеры. В связи с новым поднятием Уральского хребта море обмелело, оставив большие заливы. Климат в Предуралье в те времена был теплый, и вода в заливах испарялась. По мере того, как рассолы сгущались, на дно выпадал белый гипсовый осадок, ставший впоследствии горной породой – гипсом. На это ушел не один миллион лет. Во второй половине пермского периода море ушло из пределов нынешней Пермской области.

По определению ученых возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму. Обвалы наблюдаются и в наше время, особенно после наводнения. Например, в 1983 году в гроте Данте упал камень, сломав при этом глыбу гипса, которая запомнилась многим туристам тем, что напоминала чудовище. Однако за 80 лет посещения пещеры туристами не наблюдалось ни одного несчастного случая, хотя по ней прошли миллионы людей, – во многом благодаря горной службе, которая проверяет своды над тропой.

Экскурсии в Кунгурскую ледяную пещеру

Кунгурская Ледяная пещера работает ежедневно, без выходных, с 9.00 до 16.00. Плановые заходы: 10.00; 12.00, 14.00, 16.00 – обзорная экскурсия; 11.00, 13.00, 15.00 – экскурсия с лазерным шоу; группы от 11 человек – принимаются по предварительным заявкам. Просим всех туристов, посещающих пещеру в жаркое время брать с собой тёплую одежду, т.к. в первых гротах пещеры холодно (-2, -3 градуса мороза). Протяжённость главного «Центрального» маршрута – 1300 м, среднее время прохождения – 1 час 20 минут. За это время туристы увидят 20 гротов, пройдут через три времени года: зиму, весну, осень и снова зиму в последнем гроте «Вышка». Успеют полюбоваться снежными кристаллами «Бриллиантового» грота, ледяными сталагмитами и сталактитами гротов «Полярный», «Крестовый», «Вышка». А также незамерзающими озерами гротов «Дружбы народов» и «Длинный». Причудливой «работой» воды, когда среди каменного хаоса туристы легко могут узнать в гроте «Руины Помпеи» каменную черепаху, крокодильчика, и других животных. Услышат рассказ о том, как образовалась Ледяная пещера, кто её изучал, осваивал, а также интересные легенды связанные с пещерой: о Ермаке, о «Дамских слёзках», и т.д.

Предварительные заявки на экскурсионное обслуживание групп (Лето: группа от 15 до 25 чел. Зима: группа от 20 до 25 чел.) принимаются по телефону: (34271) 62-610, факс: (34271) 62-609, e-mail: stalagmit@rambler.ru

При проведении групповых экскурсий, с целью обеспечения качественного обслуживания и во избежании помех деятельности экскурсовода, работа переводчика, сопровождающего иностранных граждан, запрещена.

Источник: kungur-online.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа России

Заповедники России

Под охраной государства Часть водного пространства или суши, на котором природный комплекс пожизненно выведен из хозяйственного оборота и принят к охране государством, называется заповедником. В нашей стране их более сотни. Законодательство относит эти территории...

Усьвинские столбы

Усьвинские столбы Усьвинские столбы возвышаются над правым берегом реки Усьва. Этот природный памятник находится на территории Пермского края в Гремячинском районе. Город каменных исполинов стал популярен у туристов особенно в последние несколько десятилетий.

Висимский заповедник

Висимский заповедник Висимский заповедник - Государственный природный биосферный заповедник в Свердловской области. Заповедник располагается на западном склоне Среднего Урала, в истоках р.Чусовой. Причем заказник находится одновременно и в Азии, и в Европе: по его территории проходит граница.

Все статьи по России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Кунгурская ледяная пещера Информация с сайта Натива.ру 2008-2023