страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Сан-Марино | Интересное | Государство в государстве

Государство в государстве

Государство Сан-Марино. Статьи про пупешествия на сайте http://countryscanner.ru/

Миниатюрное государство Сан-Марино расположено в окружении итальянской территории в 20 км от побережья Адриатического моря. На территории около 60 квадратных км проживает порядка 30 тысяч человек; еще 15 тысяч граждан этой страны проживают в Италии и Франции.

Доходы страны наполовину обеспечиваются туризмом; еще четверть дает выпуск почтовых марок и монет. Развито производство керамики, легкая промышленность и сельское хозяйство.

В Сан-Марино отсутствуют места заключения и преступники. Нет и аэропортов; железная дорога разрушена во время второй мировой войны и не восстановлена. Развита сеть автодорог.

История и традиции

Сан-Марино является древнейшей республикой на территории Европы. В стране действует старейшая конституция, принятая в 1600 году.

Возникновение государства произошло во времена гонений на христиан. Спасаясь от преследований римлян, их группа скрылась среди трех вершин горы Титано. Один из них, каменотес Марино, вылечил детей землевладелицы – римлянки Фелициты.  Она в благодарность подарила гору спасителям. Поселение назвали именем основателя, который впоследствии был канонизирован.

 Любовь к свободе, завещанная народу Марино, осталась главной традицией страны. Никто не смог покорить свободолюбивую республику. Неприступность скал была дополнена крепостными сооружениями в форме лабиринта.

Традиционно также миролюбие и доброжелательность местного населения. В этом сан-маринцы похожи на итальянцев, но обходятся без театральных объятий и поцелуев.  Свойственна жителям страны и размеренная неторопливость в поступках и суждениях, исключающая ссоры и обиды.

Особенности и достопримечательности

Безусловно, главными достопримечательностями Сан-Марино  остаются три крепости ее столицы (также Сан-Марино).

Страна имеет свои особенности:

  • свое  исчисление времени, начатое с даты основания (сентябрь 301 года). У них сейчас 18-й век;
  • правление двух капитанов – регентов, равноправно возглавляющих страну всего по полгода;
  • практически все жители страны знакомы. Сложные судебные дела разрешают судьи, приглашаемые из Италии;
  • отсутствуют собственные таможенные учреждения. Однако внимание придирчивых итальянских таможенников неизбежно. Ведь при отсутствии авиасообщения попасть в Сан-Марино нельзя иначе, как через границу Италии или ее аэропорты.

 Сан-маринцы любят и умеют весело отмечать все праздники – государственные, личные и религиозные. Впечатления от местных фестивалей и карнавалов станут одними из главных в рассказе  про путешествия по Италии с посещением Сан-Марино.

Источник http://countryscanner.ru/

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Сан-Марино

Государство в государстве

Государство в государстве Сан-Марино является древнейшей республикой на территории Европы. Миниатюрное государство Сан-Марино расположено в окружении итальянской территории в 20 км от побережья Адриатического моря. На территории около 60 квадратных км проживает порядка 30 тысяч человек.

Все статьи по Сан-Марино

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Государство в государстве Информация с сайта Натива.ру 2008-2023