страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Словакия | Интересное | Замок Бойнице

Замок Бойнице

Замок Бойнице Замок Бойнице Замок Бойнице Замок Бойнице

Более трехсот величественных замков, из которых остались только руины, украшают ландшафт всей территории Словакии. Но среди них один замок выделяется своей превосходной архитектурной красотой, богатой историей и удивительной природой. Это замок Бойнице (Bojnicky Zamok) – один из старейших и наиболее известных словацких крепостей, что в 1970 году был объявлен национальным памятником культуры. Стоя на холме над городом, средневековый замок Бойнице 11 века привлекает около 300.000 до 400.000 посетителей в год со всего мира и является самым главным местом для посещения в Словакии.

Замок Бойнице (Bojnice Castle) впервые упоминается в письменных источниках в 1113 г., сегодня эти бумаги хранятся в зоборском аббатстве. Изначально замок строился как деревянная крепость, которая постепенно перестраивалась в камне, внешние стены замка повторяли своей формой неровные каменистые почвы, на которых возвышался замок. Первым владельцем замка был Матуш Чак, получивший его в собственность в 1302 г. от венгерского короля Ладислава I. В XV веке замок находился в ведении Матьяша Хуньяди (Матвей I Корвин), который в 1489 г. передал его своему незаконнорожденному сыну Яношу Корвину. Матьяш любил бывать в Бойнице, именно здесь он работал над своими королевскими декретами. Он диктовал указы, сидя под своей любимой липой, сегодня известной как «Липа Короля Матьяша». После смерти короля замок перешел во владения Запольяи. Семейство Турзо, самые богатые аристократы в северной части королевства Венгрия (современная Словакия), получили замок в 1528 г. и предприняли масштабные реконструкционные работы, превратив бывшую крепость в замок в стиле эпохи Возрождения. С 1646 г. замок находился во владениях семейства Палфи, продолжившего реконструкцию.

Последним известным владельцем замка был Янош Палфи, который перестроил замок в романтическом стиле, воссоздав существующую и по сей день великолепную имитацию французских замков в долине Луары. Янош Палфи не просто вкладывал средства в строительство, он являлся еще и главным архитектором и графическими дизайнером. Это было отличное поле для воплощения его художественного вкуса и страсти к коллекционированию предметов искусства. В то время Палфи считался одним из величайших коллекционеров предметов антиквариата, гобеленов, картин и скульптур. К сожалению, после его смерти наследники в ходе длительных споров о наследстве распродали значительную часть коллекции, а после этого 25 февраля 1939 г. продали замок, спа и окружающие земли Яну Бату.

После 1945 г. собственность Бата была конфискована чехословацким правительством. После пожара 1950 г. и последовавшей за тем реконструкции в замке разместился музей.

Интерьер замка Бойнице поистине величественный. В интерьерах замка находятся неоготический алтарь XIV века, историческая мебель, фарфор, картины и предметы обихода. Одной из первоначальных построек замка является часовня с прекрасным сводом и фресками, построенная в 1662 г. В одной башне замка существует комната для оружия. Здесь можно увидеть средневековые оружия, включая алебарды, булавы, мечи, блестящие доспехи. В замке каждый год проводят мероприятия, например, Ежегодный международный фестиваль духов и привидений. Романтический замок также является популярным местом для съемок сказочных фильмов, таких как Фантагиро.

Замок окружен парком с могучими деревьями, к которому примыкают ботанический сад, зоопарк с 373 различных видов животных, и пещера замка..

Большой достопримечательностью замка является часовня, разработанная итальянским архитектором, является одним из самых красивых зданий в стиле раннего барокко в Словакии. В часовне замка проводят свадьбы и другие церемонии. Стоимость аренды для церемонии составляет около $ 150.

Замок открыт с 9 утра до 5 вечера в туристический сезон, и между 10 утра и 3 часами в межсезонье. Пожалуйста, обратите внимание, что за исключением июля и августа, замок закрыт по понедельникам.

Экскурсии для групп от 10 человек предлагают ежедневно.

Стоимость входного билета составляет: 3 евро для взрослых, 1,5 евро для детей (от 4 до 15 лет) и для инвалидов, 2 евро для пенсионеров, студентов (ISIC).

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Словакии

Курорт Пиештяны

Словацкий курорт Пиештяны Всего в 80 км от тихой старинной и в тоже время кипящей жизнью столицы Словакии Братиславы расположился курорт Пиештяны. Этот прекрасный живописный курорт, знаменитый своими необыкновенными водами с термальным эффектом, а также лечебными...

Замок Бойнице

Замок Бойнице Замок Бойнице – один из старейших и наиболее известных словацких крепостей, что в 1970 году был объявлен национальным памятником культуры. Стоя на холме над городом, средневековый замок Бойнице 11 века является самым главным местом для посещения...

Все статьи по Словакии

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Замок Бойнице Информация с сайта Натива.ру 2008-2023