страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Словения | Интересное | Марибор - древний город в Словении

Марибор - древний город в Словении

Марибор Марибор Марибор Марибор Марибор

Марибор (Maribor) один из древнейших городов Словении, на всем протяжении его истории неизменным оставалось одно – он всегда был гостеприимен к путешественникам. Сегодня Марибор центр горнолыжных и термальных курортов страны, здесь всех желающих ждет развитая инфраструктура и безграничные возможности для отдыха.

История города началась в XIII веке, именно тогда у подножия холма над Дравой был построен грозный замок Марбург, рядом с ним вырос одноименный городок, который быстро наполнили искусные ремесленники и торговцы.

В те времена Марибор стоял на пересечении важных торговых путей, объединяя внутреннюю часть Австрии с Хорватией и Венгрией. Городу приходилось держать оборону на случай турецких вторжений, поэтому его охраняло целых три замка и неприступная городская стена со сторожевыми башнями (три из них можно увидеть и в наше время).

Самая знаковая достопримечательность Марибора – Мариборский замок, это величественное готическое здание находится в самом сердце города, в окружении многолюдных площадей – Свободы, Замковой и площади Генерала Маистре.

На входе в Мариборских замок гостей встречает старейший местный обитатель – святой Флориан, покровитель Марибора. Его поселили на Замковой площади в XVIII веке. Главной функцией святого была охрана города и его многочисленных деревянных построек от огня.

Мариборский замок много повидал на своем веку, он был возведен императором Фредериком III для того, чтобы защитить Северо-Восточную часть города. С момента постройки в XV веке его не раз перестраивали под нужды новых правителей, но он сумел сохранить частичку своего первозданного очарования.

Посетители замка могут окунуться в атмосферу раннего Возрождения, благодаря прекрасно отреставрированному Фестивальному залу. Там сохранился впечатляющий интерьер и серия портретов Лоренцо Лауриго и Квадри. Сверху на посетителей глядят картины Йохана Геблера, который с удивительной реалистичностью запечатлел панораму сражения с турками.

Следующим пунктом путешествия по Марибору станет готическая церковь Иоанна Крестителя, которая строилась целых четыре столетия. Первый камень в ее основании был заложен в XII веке, последний в XVI. В облике этой церкви видна своеобразная эклектичность: ее внешний вид – блестящий образчик готической архитектуры, устремленной острыми шпилями в высокие сферы; внутренне убранство – пышное барокко, напоминающее нам о земных благах.

Когда-то колокольня церкви Иоанна Крестителя была отличной смотровой площадкой, но и сейчас, поднявшись на нее, вам откроется прекрасный вид на старый город.

Оттуда вы сможете увидеть и двух молодых соперников этой церкви, каждая из которых вносит в облик Марибору историю своей эпохи. Церковь святого Алоизия была построена в 1769 году в стиле рококо. Изящество и игривость форм здесь доведены до предела, ажурная ограда церкви, которая неизменно восхищает всех гостей Словении, больше подошла бы для убранства театра.

В былые времена это блестящее здание принадлежало ордену иезуитов, а после его роспуска, церковь вслед за своими владельцами попала в опалу и была превращена в оружейный склад. Только в 1831 веке она была прощена и снова стала принимать верующих.

Самый молодой духовный центр Марибора – Францисканская церковь, она была построена на рубеже XIX и XX века. Это здание из красного кирпича, работы венского архитектора Йордана повторяет каноны римской базилики.

Одно из главных достоинств церкви – блестящие витражи художника Стана Крегара и один из лучших в Словении органов, насладиться звуками которого можно и по сей день.

Если вы устали думать о высоком и восхищаться произведениями искусства, Марибор поможет вам отвлечься и как следует отдохнуть. Для этого далеко ходить не придется, прямо в центре города, под Площадью Свободы, вы найдете четвертое по величине винное хранилище в Европе, его еще называют «Подземным миром Марибора». Там хранится около пяти с половиной миллионов литров вина.

Далеко не все знают, что Словения страна с богатой винодельческой культурой, особенной популярностью пользуются словенские белые вина.

Именно здесь растет самая старая в мире виноградная лоза, несмотря на почтенный возраст – более четырех столетий, она до сих пор плодоносит. Каждый год с лозы собирают от 35 до 50 ягод, которые запечатывают в особые бутылки (обычно около сотни за сезон), созданные художником Оскаром Когойем.

Старая лоза принадлежит к старинному сорту Жаметовка, который известен по всему миру – в Словении и других европейских странах растут отростки этой лозы, радуя всех поклонников хорошего вина.

Особо везучие путешественники смогут попасть на ежегодный Фестиваль Лозы – праздник сбора урожая, в это время на улицах Марибора все расцветает и проходит настоящее карнавальное шествие. Кроме того, винные погреба открывают свои двери на целую неделю, и все желающие могут насладиться плодами древнего винодельческого искусства.

Но, отвлечемся от Бахуса, и вспомним о другой стороне Марибора. Века истории города прошли в сражениях с турками, о некогда славных боевых подвигов местных жителей осталось напоминание – четыре башни.

Водонапорную башню нельзя назвать военным укреплением, но в XVI веке она внесла большой вклад в оборону города. После строительства этой башни, оборонительные границы города можно было перенести к реке, что не давало туркам занять берег Дравы.

Судная башня – старейшее укрепление Марибора, она стоит на страже города с XIV века. Эта грозная постройка когда-то была органичной частью городской стены. Свое названия она получила благодаря тому, что именно здесь проходили судебные слушания, особую известность ей принесли знаменитые процессы над ведьмами.

Иудейская башня располагается в одном из красивейших районов Марибора – Ленте. Сегодня это историческая часть города с хорошо отреставрированными зданиями. Но в Средние века это было еврейское поселение, на долю которого выпало немало потрясений. Иудейская башня была построена во второй половине XV века, кроме оборонительной функции, она играла роль резиденции начальника городской стражи. Сейчас там проходят тематические выставки, которые не оставят равнодушным ни одного любителя истории.

Черная башня – квадратное каменное здание, частица северного оборонительного бастиона. Этой башне удалось продержаться дольше всех, четыре ее соседки были разрушены в разное время.

Для тех, кто равнодушен к достопримечательностям, памятникам культуры и архитектуре, Марибор подготовил отдельный подарок.

Этот Альпийский город окружен несколькими горнолыжными курортами, которые могут предложить всем желающим прекрасные склоны, оздоровительные термальные источники и умеренные цены.

Источник: go2slovenia.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Словении

Марибор

Марибор - древний город в Словении Марибор (Maribor) один из древнейших городов Словении, на всем протяжении его истории неизменным оставалось одно – он всегда был гостеприимен к путешественникам. Сегодня Марибор центр горнолыжных и термальных курортов страны...

Все статьи по Словении

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Марибор - древний город в Словении Информация с сайта Натива.ру 2008-2023