страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | ЮАР | Природа | Национальный парк Крюгера

Национальный парк Крюгера

Национальный парк Крюгера Национальный парк Крюгера Национальный парк Крюгера Национальный парк Крюгера Национальный парк Крюгера

Национальный парк Крюгера - самый старый и самый известный заповедник в ЮАР, один из самых больших национальных парков в мире. Наряду с Пиланесбергом и Столовой горой это самый посещаемый туристами национальный парк Южной Африки.

Расположенный в северо-восточной части ЮАР, на территории провинций Мпумаланга и Лимпопо, парк Крюгера занимает почти девятнадцать тысяч квадратных километров и простирается на 350 км с севера на юг и на 60 км с востока на запад.

Национальный парк Крюгера, вместе с национальным парком Gonarezhou в Зимбабве и национальным парком Limpopo в Мозамбике входит в международный парк Great Limpopo Transfrontier Park, один из "Парков мира" (Peace park). Это значит, что на территории этого парка отсутсвуют охраняемые границы между государствами, ничто не мешает свободному перемещению животных. Планируется, что общая территория Great Limpopo Transfrontier Park, который сейчас находится на этапе формирования, составит около ста тысяч квадратных километров.

Предложение о создании заповедника, который впоследствии станет Национальным парком Крюгера, было внесено на рассмотрение правительства бурской республики Трансвааль в 1895 году. В 1898 году положительное решение было принято и президент Трансвааля Пол Крюгер, чьим именем парк будет позднее назван, объявил о создании нового заповедника, названного Sabie Game Reserve.

Изначально парк был создан для контроля над охотой и защитой животных от исчезновения. Первым смотрителем заповедника стал в 1902 году Джеймс Стивенсон Гамильтон (James Stevenson Hamilton), который был руководителем заповедника до 1946 года, очень много сделал для его развития и заслуженно считается отцом Национального парка Крюгера.

В 1926 году Sabie Game Reserve, прилегающий к нему Shingwedzi Game Reserve и ряд земель фермерских хозяйств были объединены в Национальный парк Крюгера. Новый парк был открыт для посетителей в 1927 году.

Климат в районе Национального парка Крюгера субтропический. Летом влажно и жарко, температура поднимается до 38°C. Сухой зимний сезон является идеальным временем для посещения парка. Погода значительно мягче, температура, как правило, не превышает 25°C. Удобнее рассматривать животных, так как растительность не такая буйная, как летом. Кроме того, звери каждое утро и каждый вечер приходят к водоемам напиться.

На территории Национального парка Крюгера растут около двух тысяч видов растений, характерных как для степей вельда, так и для речных долин, предгорий и саванн.

Здесь можно увидеть около пятисот видов птиц, свыше ста видов рептилий (в том числе около трех тысяч крокодилов), но, конечно же, самые интересные "экспонаты" в Национальном парке Крюгера - это звери.

В Национальном парке Крюгера около ста пятидесяти видов млекопитающих, что больше, чем в любом другом африканском заповеднике. Конечно же, здесь есть все звери "большой пятерки", которые считаются самыми опасными видами для охотника - львы, слоны, носороги, буйволы и леопарды.

В 1989 году в парке Крюгера была прекращена охота на слонов, в результате к 2004 году поголовье этих животных увеличилось до почти двенадцати тысяч особей, а в 2006 году составило около тринадцати с половиной тысяч. Это представляет проблему, так как территория парка позволяет нормально жить лишь примерно восьми тысячам слонов. Возможно в решении этого вопроса поможет увеличение территории заповедника.

Сейчас в Национальном парке Крюгера живут около двадцати семи тысяч африканских буйволов, трехсот пятидесяти черных и десяти тысяч белых носорогов, свыше пяти тысяч жирафов, около восемнадцати тысяч зебр, три тысячи бегемотов, около пятисот гепардов, полторы тысячи львов, тысяча леопардов, около ста тысяч различных антилоп и много других зверей.

В парк можно въехать с различных направлений через девять ворот, расстояние от Йоханнесбурга до ближайших из них - Numbi gate - 411 километров, до самых дальних - Parfuri - 600 километров.

На территории Национального парка Крюгера расположено более двадцати кемпингов разного уровня - от самых простых, палаточных, до роскошных, с ванными комнатами, бассейнами, библиотеками, ресторанами, кафе, автозаправочными станциями, супермаркетом и полем для гольфа.

Забронировать места можно
по телефону - +27 12 428-91-11
по факсу - +27 12 343-09-05
по электронной почте - reservations@sanparks.org

Учтите, что парк открыт только днем и находиться на его территории без проводника ночью во-первых опасно, а во-вторых чревато большим штрафом.

Источник: proyuar.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа ЮАР

Парк Крюгера

Национальный парк Крюгера Национальный парк Крюгера - самый старый и самый известный заповедник в ЮАР, один из самых больших национальных парков в мире. Наряду с Пиланесбергом и Столовой горой это самый посещаемый туристами национальный парк Южной Африки. Расположенный...

Все статьи по ЮАР

Mount Noah Lodge

Mount Noah Lodge - сухопутная гостиница на яхтах Уникальный отель Mount Noah Lodge в Южной Африке предлагает туристам остановиться на яхте без риска получить морскую болезнь. На территории отеля хранятся несколько комфортных яхт, в каждой из которых обустроен гостиничный номер. Все лодки установлены на специальных...

Кухня

Южноафриканская кухня Мир южноафриканской кухни полон сокровищ. Палитра этнических ресторанов Южной Африки отражает разнообразие культур этой страны. Во многих домах традиционный браайфлейс - это смесь элементов африканской, малайской, индийской и бурской кулинарных традиций.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Национальный парк Крюгера Информация с сайта Натива.ру 2008-2023