страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Таиланд | Культура | Тайский бокс история и традиции

Тайский бокс история и традиции

интернет-магазин Sportvictory

Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Но чтобы заниматься тайским боксом нужна специальная экипировка, подбору которой стоит уделить особое внимание, ведь от нее зависит здоровье спортсмена. Амуниция должна быть удобная и качественная. А тут многое зависит от производителя. Не удивительно, что лучшая экипировка поставляется из Таиланда, например, ее можно заказать в интернет-магазине Sportvictory.com.ua.

Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает разнообразие ударов, что делает поединки очень зрелищными. В Тайском боксе можно бить не только руками и ногами, но и локтями, и коленями.

Тайский бокс или муай-тай примерно в том виде, в котором мы его знаем сформировался в XVI веке. Но его происхождение еще более древнее – от стиля муай боран, существовавшего на территории современного Таиланда несколько тысяч лет.

Переводится муай-тай как «свободная схватка», поскольку его кредо – победить как можно быстрее с помощью любых ударов. Иногда его называют «боем восьми конечностей».

Тайский бокс был частью подготовки воинов. Между ними на крупных праздниках устраивались турниры, и победитель получал дворянский титул и разрешение служить в королевской гвардии. И до первой половины XX века — это элитное подразделение называлось «объединение королевских воинов».

Что касается экипировки бойцов муай-тай, то до первой половины XIX века ее не было, дрались голыми руками. Затем на кулаки стали наматывать лоскуты из лошадиных шкур. А потом – ленты из хлопка и веревки. Надо сказать, что изначально никто не ставил себе цель защитить руки, в первую очередь стремились нанести как можно больший урон противнику.

В то же время было, и так до сих пор, недопустимо проявить неуважение к противнику или каким-либо образом оскорбить его. Если кто-то нарушает эту традицию, ему может быть засчитано техническое поражение.

Даже в наши дни бойцы муай-тай соблюдают древние традиции. Перед поединком произносится молитва для фокусировки духа Уай кру. Боец проходит против часовой стрелки вдоль всего ринга, в каждом углу он останавливается и кланяется, чтобы злые духи не проникли в ринг. Вернувшись в свой угол, спортсмен читает молитву учителям. Фокусируется и внимание, для этого, для настроя на победу, проводится боевой танец Рам муай. Кроме того, на руки повязывается пратьят – защита от травм, а голову бойца перед поединком украшает монгкон – ритуальный шнур, сплетенный из 108 нитей.

Еще в начале XX века поединки велись по традиционным правилам. Например, нельзя было сдаться, поединки часто завершались серьезными травмами или даже смертью бойца. Какого-либо установленного времени раунда не было – он заканчивался, когда тонул опущенный в воду кокос. Только к 30-м годам установили длительность раунда в три минуты, была сформирована система подсчета очков, поединки начали проводится на ринге. Современная история тайского бокса начинается в 1934 году, когда Таиланд получил независимость. Муай-тай стал не только боевым, но и спортивным направлением, поединки перестали быть такими жестокими. Кроме того, спортсмены теперь соревнуются в разных весовых категориях.

В завершение скажем несколько слов о различиях между тайским боксом и кикбоксингом. Прежде всего, в кикбоксинге запрещены удары локтями и коленями и приоритет отдается работе рук. В тайском боксе руки и ноги используются в равной степени.

Елена Филиппова

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Культура Таиланда

Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Все статьи по Таиланду

Стоит ли ехать в Таиланд в сезон дождей

Сезон дождей в Таиланде Для многих россиян сезон дождей ассоциируется с непрерывными ливнями, идущими дни на пролет. Но давайте разберемся, так ли на самом деле страшен сезон дождей в Таиланде и что он из себя представляет на самом деле.

Ночная жизнь Бангкока

Ночная жизнь Бангкока Бангкок – город, где можно здорово отдохнуть и приятно провести время. В ночное время улицы Бангкока оживают. Здесь можно увидеть множество туристов из разных стран. И так: где же можно отдохнуть вечером и в каких барах можно повеселиться?

Национальный морской парк Анг Тонг

Национальный морской парк Анг Тонг. Таиланд Анг Тонг- удивительная морская парковая зона, существующая с 1980 года. Парк является охраняемой национальной природной территорией, на которой находится более 40 островов, и славится своей природной красотой. Все острова являются необитаемыми, за исключением двух.

Культура

Вьетнам
Что привезти из Вьетнама

Что привезти из Вьетнама в качестве подарков для родных и близких Вьетнам - это поистине удивительная страна, которая имеет богатую историю и самобытную культуру. Это государство считается одним из мировых лидеров по добыче жемчуга, поэтому украшения из него стоят во Вьетнаме сравнительно недорого.

Мексика
Что привезти из Мексики

Что привезти из Мексики в качестве подарков для родных и близких? Мексика уже много лет привлекает туристов своими красотами, богатым историческим наследием, аутентичной культурой, оригинальной кухней и достопримечательностями. Какие подарки лучше всего привезти оттуда своим близким.

Турция
Категории масел для изготовления турецких духов

Категории масел для 

изготовления турецких духов Арабская парфюмерия известна во всем мире благодаря старинным технологиям производства и характерным ароматам. Изготавливают ее на основе масел, хотя современные мастера используют и спирты. Это дорогая парфюмерия, но есть аналоги.

Наверх

Тайский бокс история и традиции Информация с сайта Натива.ру 2008-2023