страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Таиланд | События | Макха Пуджа - день признательности Будде. Праздники и фестивали Таиланда

Макха Пуджа - день признательности Будде. Праздники и фестивали Таиланда

Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Макха Пуджа - день признательности Будде. Таиланд Фото: dhammakaya.net

Макха Пуджа - день признательности Будде за его учение, принесенное людям.

Это один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца (приблизительно последняя неделя февраля - начало марта).

Этот день связан с важными событиями, которые произошли в жизни Будды, а именно: 1250 буддийских монахов (каждый по собственной инициативе, без предварительной договоренности) пришли из различных мест, чтобы почтить Будду.

Все они были просветленными монахами (Arahantas), посвященными в монахи лично Буддой. Они собрались вместе в день полной луны на третий лунный месяц. Вечером того же дня Будда прочитал им проповедь «Овада патимока», во время которой выдвинул основные принципы своего учения и, в итоге, пришел к трем истинам: делай добро, воздерживайся от зла и очищай свой разум.

Долгое время было неизвестно, когда начали отмечать этот праздник.

Церемония впервые состоялась в годы правления короля Рамы IV, который в 1851 году приказал провести в храме Изумрудного Будды первую королевскую церемонию Макха Пуджа и затем проводить ее постоянно.

Позже праздник получил широкое признание по всему королевству. День был объявлен выходным, чтобы люди смогли прийти в храм для совершения религиозных обрядов утром и принять участие в свечной процессии вечером.

Его Величество лично руководит религиозными обрядами в Храме Изумрудного Будды, а затем возглавляет свечную процессию внутри храмового комплекса.

Свечные процессии могут проводиться в любое удобное время дня. Но в Бангкоке они, как правило, проводятся вечером, около 8 часов, и возглавляются монахами.

Празднование проходит по всей стране в храмах и монастырях. В конце дня все собираются на главную молитву в центральном зале храма. По ее окончании, изображение Будды, празднично украшенное по этому поводу, воздвигается на специальные носилки, и все присутствующие совершают символичный ход вокруг храма по часовой стрелке трижды. Шествующие при этом держат в руках свечи, благовонные палочки и цветы лотоса. Ритуал символизирует три основных принципа буддийской философии: непротивление злу, культивирование добра и очищение разума.

В этот день также отдается дань уважения трем основополагающим драгоценностям буддизма: самому просветленному Будде, Дхарме - его учению и Сангкхе - братству буддийского монашества, тем, кто хранит это учение.

Источник: tourismthailand.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Таиланда

День слона

День слона в Таиланде Ежегодно, каждую весну, 13 марта, в Таиланде проходит известный всему миру праздник – день слона. И немудрено, ведь для этой страны слон уже давно является официальным символом. Ведь если всмотреться в карту Таиланда...

Лой Кратонг

Лой Кратонг - фестиваль поклонения Матери Воде Удивительный по своей красоте праздник Лой Кратонг (Loi Krathong) проводится каждый год в Таиланде в день полнолуния одиннадцатого лунного месяца. «Loi» переводится как «плавающий», «Krathong» - «лодочка из листьев»...

Макха Пуджа

Макха Пуджа - день признательности Будде Макха Пуджа - день признательности Будде за его учение, принесенное людям. Это один из знаменательных буддийских праздников. Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца...

Все статьи по Таиланду

Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Стоит ли ехать в Таиланд в сезон дождей

Сезон дождей в Таиланде Для многих россиян сезон дождей ассоциируется с непрерывными ливнями, идущими дни на пролет. Но давайте разберемся, так ли на самом деле страшен сезон дождей в Таиланде и что он из себя представляет на самом деле.

Ночная жизнь Бангкока

Ночная жизнь Бангкока Бангкок – город, где можно здорово отдохнуть и приятно провести время. В ночное время улицы Бангкока оживают. Здесь можно увидеть множество туристов из разных стран. И так: где же можно отдохнуть вечером и в каких барах можно повеселиться?

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Макха Пуджа - день признательности Будде. Праздники и фестивали Таиланда Информация с сайта Натива.ру 2008-2023