страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Турция | Интересное | Цистерна Базилика в Стамбуле

Цистерна Базилика в Стамбуле

Цистерна Базилика в Стамбуле

Стамбул наполнен множеством исторических памятников, один из самых необычных - Цистерна Базилика, пишет http://moystambul.ru/. Турецкое название "Йеребатан Сарай", что обозначает "подземный дворец".

В историческом центре города находится весьма таинственная и необычная достопримечательность - древнее подземное водохранилище Константинополя. Его начали строить греки в далеком 330 году, при императоре Константине, а закончили в 532, уже при Юстиниане.

Эта огромная цистерна могла вмещать до 80000 кубометров воды и наполнялась по акведукам из Белгородского леса, протяженностью 19 км. Строили это небыкновенное сооружение на случай засухи или осады города.

Находится оно на глубине 12 метров, и по виду и правда напоминает сказочный древний дворец, свод которого поддерживается 336 колоннами по 8 метров высотой. Колонны не одинаковые: из разного мрамора и разной высоты, их свозили сюда из остатков античных храмов и устанавливали уже на месте. Самые известные из них- это Колонна Слез- по легенде она плачет в память о погибших строителях этого дворца, а так же исполняет желания, если в дырку в ней засунуть палец и повернуть на 360°.

Еще привлекают большое внимание 2 колонны с головой Медузы Горгоны в основании. Головы перевернуты: одна вниз, другая вбок, якобы для того, чтобы посетители не смотрели в глаза Медузе и не превратились в камень.

Пол этого сооружения на 80 см покрыт водой и в ней плавают рыбки. Еще одно популярное место в этом дворце-" бассейн желаний", в который нужно бросить монетку и желание непременно исполнится.

Открыл эту необыкновенную цистерну, как всегда случайно, в 1553 году путешественник из Голландии.

Сейчас известно около 40 подобных строений в Стамбуле, но это самое большое из всех.

Длинна его 145 метров, а ширина-65. По периметру оно представляет собой кирпичную стену, шириной 4 метра и покрытую специальной гидроизоляцией.

Когда Константинополь стал турецким- эту воду использовали для полива садов во дворце Топкапы. Ей пользовались примерно до 16 века, а потом за ненадобностью все пришло в запустение, так как уже появился водопровод. И только недавно этот необычный памятник прошлого привели в порядок и открыли в нем музей, чтобы мы могли восхищаться и удивляться мастерству далеких предков.

Юлия Рубаненко

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Турции

Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Монастырь Панагия Сумела

Монастырь Панагия Сумела В Турции помимо замечательных пляжей есть множество интересных мест. Сегодня расскажем о монастыре Сумела. С греческого «Панагия Сумела» переводится как «Всесвятая с горы Мела». Это действующий православный монастырь – один из древнейших.

Тосмур - пригород Алании. Profit Real Estate.

Тосмур - пригород Алании. Profit 

Real Estate.Удивительная и неповторимая страна Турция привлекает сегодня многих людей. Конечно же, речь идет в первую очередь об уникальном климате и теплом море, которые как нельзя способствуют восстановлению сил и здоровья.

Все статьи по Турции

4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Категории масел для изготовления турецких духов

Категории масел для 

изготовления турецких духов Арабская парфюмерия известна во всем мире благодаря старинным технологиям производства и характерным ароматам. Изготавливают ее на основе масел, хотя современные мастера используют и спирты. Это дорогая парфюмерия, но есть аналоги.

Озеро Ван

Озеро Ван. Высокогорное море Турции Озеро Ван – самое-самое. Например, оно самое большое озеро в Турции, самое большое содовое озеро в мире и четвертое по величине непересыхающее озеро. Его глубина в некоторых местах достигает 451 метра. На таком глубоководье соленость...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Цистерна Базилика в Стамбуле Информация с сайта Натива.ру 2008-2023