страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Турция | Интересное | Эдирне. Города Турции

Эдирне. Города Турции

Эдирне Эдирне Эдирне

Все три столицы Османской империи по-своему неповторимы и прекрасны. И если великолепный Стамбул можно сравнить с бесценным бриллиантом сокровищницы султанов, то вторая столица, Эдирне, похожа скорее на редкую жемчужину. К сожалению, подобно жемчугу, которому свойственно тускнеть и умирать, лишившись человеческого тепла, европейская столица османов за последние два века во многом утратила свой блеск. Во время русско-турецких войн 1828-1829 гг. и 1877-1878 гг., а также в период Балканских войн 1912-1913 гг. из-за своего местоположения город оказывался в центре военных действий, переходил из рук в руки, вынужден был принимать толпы беженцев, и все это не могло не сказаться на его облике.

Однако до начала XIX в. статус города был совершенно иным. Эдирне была излюбленным местом отдыха и развлечений османских султанов. Сюда, в богатые дичью фракийские леса, они часто наезжали поохотиться. Эдирне подолгу оставалась местом пребывания двора, так как служила отправным пунктом военных экспедиций в Европу. В годы мира она часто представляла собой светский салон, куда приглашали европейских дипломатов перед тем, как их допускали в Стамбул.

Эдирне расположена на юго-востоке Балканского полуострова, где, начиная с бронзового века, жили фракийские племена. Оценив стратегические выгоды места - у слияния рек Тунджи и Марицы, фракийцы основали там город Ускудама. Греки ценили фракийцев как прекрасных наездников, но в то же время высокомерно называли их варварами, склонными к пьянству. Последнее обстоятельство в какой-то мере может быть оправдано тем, что, по преданию, Фракия считалась родиной бога виноделия Диониса. Из Фракии, согласно греческим мифам, произошли также бог войны Арес и знаменитый певец, участник плаванья на легендарном Арго, Орфей.

В 46 г. н. э. Фракия стала провинцией Римской империи. На месте Ускудама был основан Адрианополь, названный так в честь императора Адриана. Надо заметить, что и в первые века н. э. этот район был местом знаменитых сражений. Так, император Константин Великий, основатель Константинополя, в 323 г. одержал здесь победу над Лицинием и тем самым добился всей полноты власти в империи. А в 378 г. в битве при Адрианополе погиб император Валент, войска которого были разбиты вестготами. В VII в. город захватили авары. С 1101 по 1141 г. им владели крестоносцы.

В 1414 г. Адрианополь, имя которого турки произносили как Эдирне, стал центром новых владений османов на Балканах. В Эдирне родился султан-завоеватель Мехмед II, который в 1453 г. взял Константинополь и через пять лет перенес столицу османского государства на Босфор.

Уже в XVIII в. блеск летней резиденции султанов несколько потускнел. Она сильно пострадала от пожаров и землетрясений. В настоящее время от султанского дворца, который когда-то считался вторым после Топкапы, остались лишь руины. (Сейчас район, где когда-то располагался дворец, известен главным образом благодаря полю, на котором проводятся соревнования по национальной турецкой борьбе.)

Из наиболее старых построек османского периода в городе сохранилась Старая мечеть. Ее строительство было завершено в 1414 г. при Мехмеде I. Внешне она напоминает мечети Бурсы: та же аркада центрального входа, прямоугольные контуры здания, крыша, состоящая из девяти одинаковых куполов. Первоначально мечеть имела один минарет, второй был пристроен позднее.

Рядом со старой мечетью, в соответствии с традицией восточного города, находится большой торговый центр - Бедестан, также построенный при Мехмеде I Челеби. Его массивное здание увенчано 19 куполами и имеет ворота - в каждой из четырех сторон. В годы расцвета Османской империи этот Крытый Рынок был известен за пределами Эдирне, так как здесь торговали очень дорогими изделиями ремесленного производства, в частности ювелирными украшениями.

При султане Мураде II, с 1437 по 1447 г., велось строительство так называемой Мечети с тремя балконами. В истории османской архитектуры эта мечеть известна тем, что является примером сооружения, возведенного в период поиска новых форм. Здесь впервые удачно применен вариант перекрытия в виде единого купола. У мечети четыре минарета. Один из них имеет три балкона (откуда, собственно, и происходит название мечети) и сконструирован таким образом, что к каждому балкону ведет свой отдельный ход. Этот минарет выше и шире трех остальных и выполнен из кирпича - классического материала сельджуков.

Еще одна мечеть - мечеть Баязида II - была построена под руководством архитектора Хайреддина в 1484-1488 гг. Это довольно строгое сооружение, увенчанное одним куполом. В комплекс мечети входили: два медресе, столовая для неимущих, пекарня, клиника для душевнобольных.

Старые мечети по-своему интересны и, безусловно, заслуживают внимания как памятники истории. И все же не ради них стоит проделать путь из Стамбула в Эдирне. Главной достопримечательностью города, его визитной карточкой, его символом является мечеть Селимие.

Мечеть была возведена в соответствии с волей султана Селима II, сына Сулеймана I Законодателя и его любимой жены Роксоланы.

В отличие от своего отца, Сулеймана, который заслужил в Европе прозвище "Великолепный", и от своей безусловно неординарной, честолюбивой и властной матери, Селим производил на современников гнетуще убогое впечатление. Он не был привлекательным внешне - невысокого роста, тучный, с красным отечным лицом. Он также не обладал талантами воина и государственного деятеля. Выросший в гареме под сильным женским влиянием, Селим был ленив и отличался редкой распущенностью и безразличием ко всему, кроме собственных удовольствий. Самой сильной страстью этого османского султана была страсть к спиртному, из-за чего он получил у своих соотечественников прозвище Селим-пьяница. Любовь к спиртному была главной направляющей силой его жизни. Передоверив полностью государственные дела великому визирю, Соколлу, этот султан лишь раз проявил настойчивость и самостоятельность в принятии решения. Он настоял на необходимости отвоевать у венецианцев остров Кипр. Мотивом этого поступка было желание иметь в своем распоряжении великолепные кипрские вина. Справедливости ради следует добавить, что этот наименее выдающийся из османских султанов умел получать наслаждение не только от спиртного, но и от поэзии, и даже сам сочинял стихи в подражание персидским авторам. Однако, воспевая в своих поэмах любовь, Селим не менее пылко воспевал и источник своего вдохновения.

История, которую рассказывают о смерти Селима, представляется правдоподобной. По крайней мере она не лишена логики. Будучи суеверным от природы, султан узрел признаки приближающейся кончины в цепи событий, последовавших друг за другом в короткий промежуток времени: появление кометы, землетрясение в Константинополе и, наконец, пожар на кухне дворца Топкапы, уничтоживший его винные погреба. Пытаясь побороть страх, Селим обратился к испытанному лекарству. Смерть настигла его в бане, где он в одиночестве выпил бутылку своего любимого кипрского вина Командария. Плохо владея собой, он поскользнулся, неловко упал и ударился головой о мраморные плиты.

Однако языческий бог виноделия Дионис - Бахус, родившийся во Фракии, вероятно, оказался небесным покровителем султана-пьяницы и нарушителя исламских догматов. Приказав гениальному Синану построить в Эдирне мечеть, Селим II смог оставить о себе память и даже увековечить свое имя в названии одного из красивейших сооружений османского мира.

Архитектор, которому в это время было уже больше восьмидесяти, строил мечеть в течение шести лет, с 1568 по 1574 г. Селимие - его шедевр в том смысле, который вкладывался в это слово мастерами средневековой Европы - главный труд. Сам зодчий считал его своим лучшим произведением и ставил выше мечетей Шахзаде и Сулеймание, возведенных им в Стамбуле.

Идеально было выбрано место для строительства. Находясь на небольшом возвышении, в окружении четырех устремленных в небо стройных минаретов, Селимие доминирует над остальными сооружениями в городе и одинаково хорошо видна со всех сторон.

Огромный купол мечети (диаметром 45 м) покоится на 8 массивных пилонах (2,23 м в диаметре), расположенных по кругу. В результате пространство внутри мечети кажется безграничным. Еще более совершенным, по сравнению со стамбульскими мечетями, оказалось освещение. Эффект усиливается за счет великолепных витражей. Система вентиляции помещения решена настолько успешно, что ничего подобного не встречается даже в современных зданиях.

Пространство вокруг михраба, а также султанская галерея отделаны великолепными изникскими изразцами. Справа от михраба, перед одним из пилонов, находится великолепный минбар, шатер которого украшен фаянсовыми плитками тончайшей работы.

Непосредственно под куполом, на 12 мраморных колоннах покоится возвышение для муэззина. Под ним находится маленький фонтан.

Галерею внутреннего двора венчают 16 куполов, поддерживаемых 18 колоннами. Снаружи, по периметру здания, расположены четыре минарета. Высота каждого - 81 м. Все они имеют по три балкона. Внутри к балконам ведут лестницы, изолированные друг от друга. В комплекс мечети также входят два медресе.

Людям редко приходит в голову ставить памятники архитекторам. Вероятно, этому есть довольно простое объяснение. Лучшими памятниками архитекторам являются их произведения. Если бы мимар Синан построил только одну из трех своих самых знаменитых мечетей, он тем самым обессмертил бы свое имя. Но им (или при его участии) было построено более 300 зданий разного назначения во многих городах империи. Его лучшие творения принадлежат к шедеврам мировой архитектуры.

И все же в Эдирне, недалеко от мечети Селимие, установлен монумент архитектору, чьи заслуги перед отечеством неизмеримы. На постаменте короткая надпись: мимар коджа Синан, 1490-1588. Эта надпись в пояснениях не нуждается.

Источник: turkey-info.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Турции

Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Монастырь Панагия Сумела

Монастырь Панагия Сумела В Турции помимо замечательных пляжей есть множество интересных мест. Сегодня расскажем о монастыре Сумела. С греческого «Панагия Сумела» переводится как «Всесвятая с горы Мела». Это действующий православный монастырь – один из древнейших.

Тосмур - пригород Алании. Profit Real Estate.

Тосмур - пригород Алании. Profit 

Real Estate.Удивительная и неповторимая страна Турция привлекает сегодня многих людей. Конечно же, речь идет в первую очередь об уникальном климате и теплом море, которые как нельзя способствуют восстановлению сил и здоровья.

Все статьи по Турции

4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Категории масел для изготовления турецких духов

Категории масел для 

изготовления турецких духов Арабская парфюмерия известна во всем мире благодаря старинным технологиям производства и характерным ароматам. Изготавливают ее на основе масел, хотя современные мастера используют и спирты. Это дорогая парфюмерия, но есть аналоги.

Озеро Ван

Озеро Ван. Высокогорное море Турции Озеро Ван – самое-самое. Например, оно самое большое озеро в Турции, самое большое содовое озеро в мире и четвертое по величине непересыхающее озеро. Его глубина в некоторых местах достигает 451 метра. На таком глубоководье соленость...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Эдирне. Города Турции Информация с сайта Натива.ру 2008-2023