страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Украина | Интересное | Решетиловка - центр украинской вышивки

Решетиловка - центр украинской вышивки

Решетиловка

Решетиловка – поселок городского типа, расположенный в Полтавской области. Располагается он в месте, где река Ольховатая Говтва впадает в реку Говтва, рядом с автомобильными трассами Р-52 и М-03. Расстояние до Киева от Решетиловки составляет 275 км. Через Решетиловский район проходят железная дорога с остановкой в самом поселке. Отдохнуть здесь можно на загородных базах, работающих всесезонно. Не зависимо от того какая погода Решетиловка будет интересна туристам.

Решетиловка была основана в 17 веке казаком Решетило, у которого на этом месте находилась пасека. Первое письменное упоминание относится к 1638 г. - времени восстания крестьян под предводительством Якова Остнянина.

Этот поселок является одним из центров украинского ткачества, вышивки и народного ковроделия. Здесь располагается мастерская промыслов, признанная образцово-показательной в сфере художественных промыслов и ткачества. В советские времена она была переименована в фабрику имени К. Цеткина и по настоящее время является одной из старейших ткацких организаций в Украине. Ее изделия представлены во многих административных и правительственных отделениях страны. Посетив фабрику можно самому стать свидетелем работы мастеров, купить готовые изделия или же заказать индивидуальную, по собственному вкусу.

Помимо народных промыслов в Решетиловке есть Дом Культуры, который часто организовывает всевозможные фестивали, выставки, концерты и конкурсы. Туристический центр проводит чайные церемонии, экскурсии в музей художественного лицея и осмотр производственных помещений. В Доме Культуры можно послушать рассказы об известных уроженцах поселка, таких как Дереч Дмитрий Григорьевич, являющийся знаменитым украинским драматургом, и Дмитренко Алексей Максимович – лауреат Национальной премии, поэт, искусствовед. По желанию можно посетить гончарные мастерские С. Спасенова и поприсутствовать на мастер-классе по изготовлению керамических изделий.

Гостиниц в Решетиловском районе практически нет. Среди известных и близко расположенных гостиниц можно выделить «У Яреми», «Обiчка» и « Ваша Хата», расположенные в Диканьском районе.

Виктория Шпокас

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Украины

Карпаты – горнолыжный рай

Карпаты – горнолыжный рай Карпаты – один из самых удивительных и живописных уголков Восточной Европы. А устойчивый снежный покров на протяжении почти 5 месяцев в году привлекают сюда любителей зимних видов спорта. Спортсменов и любителей горных лыж здесь ждут современные...

Мукачево

Жемчужина Украины – Мукачево Кто хоть раз был в Мукачево, не устоит от еще одного посещения этого чудесного небольшого города в Закарпатской области. В прошлом, до начала 16 века он был крупным центром ремесел и торговли восточных рубежей Европы.

Решетиловка

Решетиловка Решетиловка – поселок городского типа, расположенный в Полтавской области. Располагается он в месте, где река Ольховатая Говтва впадает в реку Говтва, рядом с автомобильными трассами Р-52 и М-03. Расстояние до Киева от Решетиловки 275 км.

Все статьи по Украине

Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Киевский торт

Киевский торт В одной версии говорится, что первым создал «Киевский» торт руководитель бисквитного цеха. Произошло это грандиозное событие на той, кондитерской фабрике, на которой он трудился. Кондитеры, же, утверждают, что они в один из моментов просто забыли...

Журавлиное озеро

Журавлиное озеро в Карпатах На страже веков смотрит в вечность таинственное озеро. На вершине горы затаилось настоящее чудо природы — Журавлиное озеро, или как его еще называют Мертвое. Расположено оно вблизи водопада Каменка на территории Национального парка «Сколевские Бескиды», что на Львовщине.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Решетиловка - центр украинской вышивки Информация с сайта Натива.ру 2008-2023