страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Украина | Интересное | Жемчужина Украины – Мукачево

Жемчужина Украины – Мукачево

Мукачево, замок Паланок Мукачево, замок Паланок Мукачево

Путешествия – это всегда интересно: открываешь для себе что-то новое, узнаешь традиции и обычаи другой страны, ее историю, знакомишься с ее жителями, кухней и культурой. Ведь познание нового возбуждает и пробуждает воображение. Очередной город, пропахший Средневековьем, возвращает тебя в старую сказку, давно забытые времена и события. И ведь не только сейчас города развиваются быстрыми шагами. И в прошлом между ними были рыночные отношения. Торговое оборудование по низким ценам доставлялось из одного конца страны в другой, чтобы поддержать развитие самых отдаленных регионов.

Город-жемчужина в Закарпатье

Кто хоть раз был в Мукачево, не устоит от еще одного посещения этого чудесного небольшого города в Закарпатской области. В прошлом, до начала 16 века он был крупным центром ремесел и торговли восточных рубежей Европы. С 1446 года широкого развития получили цеха. Мукачево был первым из поседений Закарпатья, которому даровали право (статус) города – в 1376 году, а в 1445 году город получил Магдебургское право (формально – независимость). Город не раз переходил из рук в руки правителям разных государств и религий. Именно поэтому архитектура Мукачево столь разнообразна и в самом городе есть в наличии храмы, как православные, так и католические.

Три причины посетить Мукачево

Первой причиной отведать этот город – это его природа. Он расположен на берегу прекрасной реки Латорицы. Как и все реки Закарпатья, она небезопасна и известна своими паводками, иногда очень даже разрушительными. И все же это обстоятельство не уменьшает красоту ее берегов и склонов. В некоторых местах Латорица течет прямо под горами и это только делает ее еще загадочней и прекрасней.

Вторая причина поездки в Мукачево – это его замок Паланок, который упоминался в документах еще в 11 веке. Он расположен на горе и его высота 68 метров. С 11 века замок Паланок сменил не одного хозяина и был свидетелем шокирующих страниц истории Украины и соседних ее государств, которые не раз пробовали захватить Закарпатье. Оборонная линия замка постоянно укреплялась и насчитывает 14 башен и два кольца оборонных сооружение, верх которых занимает сам дворец. Главной гордостью замка является прорубленный в скале 85-метровый колодец, который на данный момент не функционирует.

И напоследок, третья причина – это то, что в 2012 году журнал «Фокус» назвал Мукачево самым здоровым городом Украины.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Украины

Карпаты – горнолыжный рай

Карпаты – горнолыжный рай Карпаты – один из самых удивительных и живописных уголков Восточной Европы. А устойчивый снежный покров на протяжении почти 5 месяцев в году привлекают сюда любителей зимних видов спорта. Спортсменов и любителей горных лыж здесь ждут современные...

Мукачево

Жемчужина Украины – Мукачево Кто хоть раз был в Мукачево, не устоит от еще одного посещения этого чудесного небольшого города в Закарпатской области. В прошлом, до начала 16 века он был крупным центром ремесел и торговли восточных рубежей Европы.

Решетиловка

Решетиловка Решетиловка – поселок городского типа, расположенный в Полтавской области. Располагается он в месте, где река Ольховатая Говтва впадает в реку Говтва, рядом с автомобильными трассами Р-52 и М-03. Расстояние до Киева от Решетиловки 275 км.

Все статьи по Украине

Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Киевский торт

Киевский торт В одной версии говорится, что первым создал «Киевский» торт руководитель бисквитного цеха. Произошло это грандиозное событие на той, кондитерской фабрике, на которой он трудился. Кондитеры, же, утверждают, что они в один из моментов просто забыли...

Журавлиное озеро

Журавлиное озеро в Карпатах На страже веков смотрит в вечность таинственное озеро. На вершине горы затаилось настоящее чудо природы — Журавлиное озеро, или как его еще называют Мертвое. Расположено оно вблизи водопада Каменка на территории Национального парка «Сколевские Бескиды», что на Львовщине.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Жемчужина Украины – Мукачево Информация с сайта Натива.ру 2008-2023